Пневматический привод к зажимному патрону

 

К>асс 49а 27в4

% 131182

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБР

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

Иадписная группа М 212

В. Г. Храпатый и В А. Сиделкин

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ПРИВОД К. ЗАЖИМНОМУ ПАТРОНУ

Заявлено 15 декабря 1959 г. за № 647388j25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 16 за 1960 г. о

Известны пневматические приводы к зажимному патрону, устанавливаемые неподвижно на станке. Они снабжены цилиндром, подключаемым к патрону только для зажима и освобождения заготовки.

Удержание заготовки во время обработки достигается самогорможением передач к зажимным кулачкам патрона. Для принудительного .останова шпинделя эти приводы не имеют тормозящих устройств.

В описываемом пневматическом приводе применен вспомогательный цилиндр. Поршень этого цилиндра выполнен с внутренней циличдрической поверхностью для фрикционного взаимодействия с конической поверхностью корпуса патрона. Такое устройство обеспечивает торможение вращения шпинделя станка на период подключения основного цилиндра к зажимному патрону и сокращает этим дополнительное время на крепление заготовки.

На фиг. схематически изображен разрез вспомогательного цилиндра в плоскости, перпендикулярной к оси основного цилиндра; на фиг. 2 — основной цилиндр в разрезе по А-А и Б-Б на фиг. 1.

Описываемый пневматический привод состоит из вспомогательного цилиндра 1, расположенного по оси шпинделя станка и основного цилиндра 2, размещенного в перпендикулярной плоскости к вспомогательному цилиндру 1. Вспомогательный цилиндр 1 предназначен для торможения шпинделя станка и принудительного его останова на период подключения основного цилиндра 2 к зажимному патрону.

Поршень 3 вспомогательного цилиндра 1 имеет конусное отверстие 4, Прижимаясь им к конусу корпуса 5 зажимного патрона, поршень 8 тормозит шпиндель станка. Поворот поршня 8 относительно цилиндра 1 ограничивается направляющими б, соединенными с крышкой цилиндра 1. Поршень 7, расположенный соосно с поршнем 8 во вспомогательном цилиндре 1, соединен с муфтой сцепления 8 посредством кольцевого паза, по которому о| а имеет возможность вращаться.

Муфта сцепления 8 соединена с помощью скользящей шпонки 9 с цплиндрической шестерней 10, а штырем 11 — с диском 12 зажимного патрона, который, в свою очередь, соединен со спиральным диском И и зажимными кулачками 14.

Основной цилиндр 2 предназначен для за кима и освобождения заготовки в патроне. его шток 15 выполнен в виде зубчатой рейки, находящейся в зацеплении с цилиндрической шестерней 10 ы через шпонку 9 с муфтой сцепления 8.

Поворотом рукоятки 16 вправо от нейтрального положения на 20 камера 1 вспомогательного цилиндра 1 сообщается с воздушной магистралью через нижний золотник. При повороте рукоятки 16 вправо на 45 сжатый воздух через верхний золотник поступает в камеру 11, Муфта сцепления 8 с помощью поршня 7 цилиндра 1 соединяется со спиральным диском И зажимного патрона. Одновременно через нижний золотник сжатый воздух поступает в камеру lll основного цилиндра 2. Его шток 15 через цилиндрическую шестерню 10 и муфту сцепления 8 приводит во вращение спиральный диск 18, находящийся в зацеплении с радиально перемещающимися зажимными кулачками 14

Зажимные кулачки 14 разжимаются, освобождая заготовку. Возвращая рукоятку 16 в нейтральное положение, сжатый воздух поступает в камеру IV вспомогательного цилиндра 1- Поршень 7 выводит из сцепления муфту и пневмопривод отключается от зажимного патрона.

При повороте рукоятки 16 влево на 20 сжатый воздух через нижний золотник поступает в камеру I вспомогательного цилиндра 1.

Поршень 3 конусным отверстием 4 прижимается к конусу корпуса 5 зажимного патрона и предотвращает проворот шпинделя станка в период подключения основного цилиндра 2 к зажимному патрону.

Поворотом рукоятки 16 влево на 45 сжатый воздух через верхний золотник подается в камеру П. Муфта сцепления 8 при помощи поршня 7 соединяется со спиральным диском И зажимного патрона. Одновременно через нижний золотник воздух подается в камеру V основного цилиндра 2. Шток 15 цилиндра 2 с помощью цилиндрической шестерни 10 и муфты сцепления 8 через спиральный диск 13 передает усилие на зажимные кулачки патрона, и заготовка зажимается.

При возвращении рукоятки 16 в нейтральное положение пневматический привод отключается от зажимного патрона и растормаживается гппиндель станка.

Предмет изобретен и я

Пневматический гривод к зажимному патрону, устанавливаемый неподвижно на станке и снабженный цилиндром, подключаемым к патрону только для зажима и освобождения заготовки, удержание которой во время обработки достигается самоторможением передач к зажимным кулачкам патрона, отличающийся тем, что, с целью торможения вращения шпинделя станка на период подключения основного цилиндра к зажимному пачрону и сокращения этим дополнительного времени на крепление заготовки, в нем применен вспомогательный цилиндр, поршень которого выполнен с внутренней цилиндрической поверхностью для фрикционного взаимодействия с конической поверхностью корпуса патрона.

Объем 0,34 усл. п. л.

Цена 5 коп.

Подп. к печ. 10.IV-61 г

Зак. 3382

Формат бум. 70 (108 /

Тираж )200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦВЕТИ Комптета по делам изобретений и открытий при Совете Минисз ров СССР, Москва, Петровка, 14, Редактор В. В. Бердюгина Техред A. А. Кудрявицкая Корректор Л, Филиппова

Пневматический привод к зажимному патрону Пневматический привод к зажимному патрону Пневматический привод к зажимному патрону Пневматический привод к зажимному патрону 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкострое- 1 ю Целью изобретения является расширение технологических возможностей станка nyieM увеличения рабочей зоны Базовая вгупка 12 станка с приводом расположена на загрузочном устройстве

Изобретение относится к станкостроению , используется для токарной обработки тел вращения одновременно с двух сторон

Режущий инструмент имеет корпус с коническим полым хвостовиком и рабочей частью, расположенной вокруг оси вращения. Хвостовик содержит коническую часть с внутренней проточкой, выполненной вдоль оси вращения, базовую поверхность, перпендикулярную оси вращения и обращенную в обратную сторону относительно рабочей части. В конической части для взаимодействия с элементами приемного устройства патрона шпинделя станка в направлении к оси вращения выполнены четыре разнесенных по окружности радиальных отверстия, имеющие контактные поверхности, расположенные под наклоном к базовой поверхности для взаимодействия с элементами приемного устройства шпинделя станка. Углы наклона контактных поверхностей соответственно для первой и второй пары диаметрально расположенных радиальных отверстий попарно равны и не равны между парами. Технический результат: повышение жесткости закрепления и демпфирующих свойств крепежного элемента инструмента в приемных устройствах шпинделей металлообрабатывающих станков. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх