Ригельный запор двери коксовой печи

 

№ 131331

Класс 10а, 12ы

26а, 14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписные группы Л0Л0 88 и 124

А. Г. Каршенбаум

РИГЕДЬНЫЙ ЗАПОР ДВЕРИ КОКСОВОЙ ПЕЧИ

Заявлено 5 ноября 1959 г. за № 643232/23 в Комитет по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений» № 17 за 1960 г.

Предмет изобретения

Ригельный запор двери коксовой печи, включающий ригельную гайку и ригельный винт, соединяющий гайку с ригелем, о тл и ч а ю щи й

Известны запоры дверей коксовых печей, выполнен1|ые в виде ригеля, опирающегося на крючья, и ригельпого винта, ввертываемого в ригельную гайку, укрепленную на двери.

Однако существующие конструкции этих запоров при значительной металлоемкости требуют выполнения двух операций при открывании дверей: отвинчивание ригельных винтов и вывод ригелей из крючьев.

В предлагаемом запоре для устранения этого недостатка применен ригельный винт, снабженный по концам резьбой разного шага.

Общий вид запора изображен на чертеже.

На двери 1 укреплена ригельная гайка 2, в которую ввернут концом А ригельный винт 8. Концом Б ригельный винт 8 ввернут в ригель 4, опирающийся на крючья 5 Ооа конца ригельного винта 8 имеют левую резьбу, но шаг резьоы на конце А меньше чем шаг резьбы на конце Б.

В закрытом положении двери ригельный винт 8 своим концом А максимально глубоко ввернут в ригельную гайку 2.

Для открывания двери ригельный винт 8 вращают по часовой стрелке, при этом (так как резьба левая) конец А ригельного винта 8 начинает выходить из ригельной гайки 2, а ригель 4 перемещается в сторону двери 1. Расстояние между ригелем и дверью 1 будет изменяться пропорционально разности шагов резьб на концах А и Б ригельного винта 8.

При уменьшении силы трения между ригелем 4 и крючьями 5 ригель 4 выйдет из зацепления с крючьями 5. Если этого по каким-либо причинам не произойдет, то ригель 4 заклинптся на сбеге резьбы 6 ригельного винта 8 и выйдет из зацепления с крючьями 5.

При закрывании двери операцию повторяют в обратном порядке. № 131331 с Я тем,что, с целью УпРощениЯ констР гкции и ) меньшенин Усилин на завинчивание, ригельный винт, соединяющий ригель .с ригельной гайкой, выполнен по всей длине одного диаметра и имеет на концах резьбу разного шага.

Редактор С. А. Барсуков Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Г. Е. Кудрявцева

Подп. к печ. 7.XII-60 г. Формат бум. 70 (108 />6 Объем 0,17 п. л.

3а«, 10019 Тираж 600 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г. — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Ригельный запор двери коксовой печи Ригельный запор двери коксовой печи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию камер, объединенных в батареи для выжигания кокса из каменного угля

Изобретение относится к коксохимической промышленности, в частности к способам уплотнения дверных проемов коксовых печей

Изобретение относится к коксохимической промышленности, в частности к способам уплотнения дверных проемов коксовых печей

Изобретение относится к оборудованию коксовых батарей с горизонтальными камерами коксования и может быть использовано на машинах, обслуживающих коксовые печи при их разгрузке (коксовыталкиватель, двересъемная машина)

Изобретение относится к оборудованию коксовых батарей с горизонтальными камерами коксования и может быть использовано на дверях коксовых печей

Изобретение относится к оборудованию коксовых батарей, в частности к дверям коксовых печей с горизонтальными камерами коксования
Наверх