Устройство для автоматического экстренного торможения двересъемной машины коксовых печей

 

Класс 10а, 171о

10а, 12о4,% 95434

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю,- А. Гольбрайхт и В. А. Калу

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ЭКСТРЕННОГО

ТОРМОЖЕНИЯ ДВЕРЕСЪЕМНОЙ МАШИНЫ

КОКСОВЫХ ПЕЧЕЙ

Заявлено 20 октября 1951 г. за М 9720/445556 в Министерство черной металлургии СССР

Опубли ов IHo в «Бюллетене изобретений» . 4 4 за )953 г.

При эксплуатации коксовых ii(чей необходимо производить систематическое уплотнение их дверей, подмазку головок камер и ряд других работ. Выполпснис указанных работ опасно для обслуживающего персонала, поскольку на площадке с коксовой стороны перечвигястси двсресъемная манпшя, а условия видимости для машиниста (особен«о в зимнее время) неблагоприятны.

Предлагаемое устройство обеспечивает предотвращение несчастных случаев с обслуживающим персоналом коксовых печей путем автоматического торможения двересъсмной машины. Торможение машины происходит при сбивании с подставки груза, кинематически связашюго с выключателем, действующим на гигtроэлектрический тормоз машины.

На фиг. 1 и 2 изобра кена схема расположения этих устройств и а двересъемной машине; ня фиг. 3 —— принципиальная схема предлагаемого устройства.

Для обеспечения безопасности производства работ обслужиьяюший персонал, перед тем кяк приступнто к уплотнению двери, надевает упор

1 ня ригельный винт 2 двери о;гной из печей, находящейся на некотором расстоянии от уплотняемой двери.

На двересъемной машине ня кронштейнах,3, прикрепленных к рамс машины с каждой стороны по направлению ее движения, устянавлн ваются конечные выклю1ятсли 4. K рычагу каждого конечного выключя теля ня тросике б подвсшнвяется металлический груз б, покоя|цийся на приваренной и риме 7 подставке 8.

Устроиство действует следующим образом.

Прп пере;1ещении дверссъсмпой машины в сторону производства работ упор I, устанавлпвяемьш ня ригельном винте между машиной и местом производства работ, ударяется об один нз грузов б и сдвигает

его с подставки 8. При падспии груза размыкается консчнь:й выклю lяМ 954!4 тель 4 и включается гидроэлектрический тормоз экстренного торможения.

При отказе тормоза осуп ествляется включение звукового сигнала, который сигнализирует машинисту о въезде двересъемной машины в ограЖдаемую зону.

Предмет изобретения

1. Устройство для автоматическо го экстренного торможения двересъемной машины коксовых печей при ее приближении к двери, у которой находятся рабочие, занимающиеся ее уплотнением, о т л и ч а юще е с я тем, что для ввода в действие тормоза машины предназначены грузы, установленные на концевых подставках рамы машины и кинематически связанные с выключателями электрической цепи тормоза таким образом, что один из грузов может быть сбит с подставки при ударе об упор запорного ригеля двери печи, находящейся на пу ти движения двересъемной машины и на некотором расстоянии от печи, у которой производится уплотнение двери.

2. При устройстве по и. 1 применение электрического звукового сигнального устройства, автоматически включающегося в случае отказа тор моза., !ъ 9(g. ô 5L! ,!

1. !! (i

1

1!!

jyi

Il! j

if i

A! !!,,,|;!!

1, !1, 1 (!!

f (,!! !!!, / !

Г !

1 !! ! j! 1! !..é

-ГЕ1

: )(А

",, ! ! ! ! =Г

Щ., ! !! !, !

Щ!,у 5, f, !! !

4j ll й!

« Ц .

6п6 по стрелке Р с 1

Ьан. Рецэп, i. Л, Vc!алака

Стандартти». Подп. к печ 7/l-1957 r. Обьем 0.25 п. л. Тира>к 20(), !Леиа 50 коп.

Гор. булаты .. спе.-:.аф;и Г о 2 Министерства культуры Чувашсксй ЛССР. Рак, l591

Устройство для автоматического экстренного торможения двересъемной машины коксовых печей Устройство для автоматического экстренного торможения двересъемной машины коксовых печей Устройство для автоматического экстренного торможения двересъемной машины коксовых печей Устройство для автоматического экстренного торможения двересъемной машины коксовых печей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию коксовых батарей с горизонтальными камерами коксования и может быть использовано на машинах, обслуживающих коксовые печи при их разгрузке (коксовыталкиватель, двересъемная машина)

Изобретение относится к механизму в виде устройства для блокировки дверей, тел дверей или рам дверей горизонтальных камер коксовой печи, срабатывающему с помощью вспомогательной рамы, установленной на дверце камеры коксовой печи
Наверх