Устройство для чистки дверей коксовых печей

 

Класс 10а, 12„,% 109873

СССР

Ецr 1! 3;1 "1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. В. Балицкий и В. Т. Тапешкин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЧИСТКИ ДВЕРЕЙ КОКСОВЬИ БЕЧЕЙ

Заявлено 29 апреля 1957 г. за pro 572333 в Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Г1рсдмет изобретения

Изобретение относится к устройствам для чистки дверей коксовых печей с применением вертикально перемещающихся кареток с очистными щетками, Особенностью описываемого устройства является то, что, с целью обеспечения при чистке плотного прижим а щеток к корпусу двери, на каждой каретке монтированы на осях по две подпружиненные поворотные рамки, на которых при помощи двух шарнирно-закрепленных рычагов установлены колодки со щетками.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства; на фиг. 2 — узел каретки с очистными щетками; на фиг. 3 — разрез каретки по ББ.

Устройство для чистки коксовых дверей состоит из направляющих 1, служащих для направления движения каретки со щетками; привода

2, состоящего из электродвигателя, червячного редуктора и цепной передачи; механизма реверсирования

8, состоящего из команд-аппарата н цепной передачи; конечных выключателей 4, предохраняющих механизм от поломки в случае выхода из строя команд-аппарата; рабочего органа механизма чистки, состоящего из кареток А со щетками (боковыми 5, торцовыми 6, нижней 7 и верхней 8).

Для обеспечения при чистке плотного прижима щеток к корпусу двери на осях 9 размещены по две подпружиненные поворотные рамки

10, на которых при помощи двух шарнирно закрепленных рычагов 11, 12 установлены колодки 13 со щетками 14.

Движение кареток со щетками воз в р атно- и осту п атель ное.

Число проходов щетки, необходи»ое для качественной очистки двери, 6 — 8. Время чистки двери (равное 1 — 1,5 минутам) совмещают с другими операциями по обслуживанию коксовой печи.

Управление механизмом осуществляют из кабины машиниста автоматически.

Устройства для ч: стки дверей коксовых печей с применением возвратно-переме|цающихся з верти№ 109873 кальных направляющих кареток и металлических щеток, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью обеспечения при чистке плотного прижатия щеток к корпусу двери, на каждой каретке монтированы на осях по две подпружиненные поворотные рамки, на которых при помощи двух шарнирно-закрепленных рычагов установлены колодки со щетками.

Устройство для чистки дверей коксовых печей Устройство для чистки дверей коксовых печей Устройство для чистки дверей коксовых печей Устройство для чистки дверей коксовых печей Устройство для чистки дверей коксовых печей 

 

Похожие патенты:

 // 286954

 // 401698

 // 422758

Изобретение относится к коксохимической промышленности
Наверх