Фокусирующее устройство

 

До 1Д1ф1

Класс 219) 1322 СССР

Зи сй !

1одпасная гругта И 97

М. Г. Маркович

ФОКУСИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 24 сентября 1959 г. за № 639576/26 в Комитет по дслагн изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 17 за l960 г.

Известны устройства, служащие для фокусировки пятна штриховой формы электронного луча приемной электронно-лучевой трубки, К недостаткам подобных устройств относятся значительная сферическая аберрация и большая потребляемая мощность, а также невозможность с их помощью регулировать длину и ширину получаемого штриха.

В описываемом устройстве эти недостатки устранены тем, что в нем применены две четырехполюсные магнитные линзы, поля которых расположены в пространстве последовательно и под прямым углом к оси трубки.

На фиг. 1 в двух проекциях изображен схематический ход лучей при фокусировке пятна; на фиг. 2 — конструкция устройства; на фиг. 3 — схема включения катушки тороидального типа четырехполюсной магнитной линзы.

Пучок электронов с катода 1 фокусируется при помощи двух четырехполюсных магнитных линз 2 и 8, поля которых расположены в пространстве последовательно и под прямым углом к оси телевизионной электронно-лучевой трубки. Направления магнитных полей, создаваемых каждой из линз, взаимно-перпендикулярны. Сфокусированный пучок попадает на экран 4. Каждая из двух четырехполюсных линз выполнена в виде катушки 5 тороидального типа с четырьмя отдельными секциями, расположенными под прямым углом и соединенными между собой так, как это показано на фиг. 3.

Фокусировка электронного пучка происходит поперечными магнитными полями вследствие отклонения электронов, находящихся на периферии, к оси пучка. Величина и направление сил, действующих на электроны, зависят от конфигурации магнитного поля. С помощью описываемого устройства форма сфокусированного пятна штриховой формы электронного луча на экране 4 приемной электронно-лучевой трубки может быть получена близкой к прямоугольной, что дает возможность, № 131417 не теряя четкости изображения, устранить строчность структуры растра, уменьшить сферйческую аберрацию, снизить в 3 — 4 раза мощность, потребляемую фокусирующей системой, и независимо регулировать длину и ширину штриха.

Предмет изобретения

Фокусирующее устройство для фокусировки пятна штриховой формы электронного луча приемной электронно-лучевой трубки, о тл ич аю щ ее с я тем, что, с целью уменьшения сферической аберрации и потребляемой мощности, а также обеспечения регулирования длины и ширины получаемого штриха, оно состоит из двух четырехполюсных магнитных линз, поля которых расположены в пространстве последовательно и под прямым углом к оси трубки и взаимно-перпендикулярны.

Фокусирующее устройство Фокусирующее устройство Фокусирующее устройство 

 

Наверх