Устройство для предварительной фокусировки и управления электронным лучом

 

.Класс 2l g, 13„;

21 а, 32,. 1 о 597®

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана ри СНЫ- й37,", ((7 -: "11ЧЕГ ча/1,, ( т

К. М. Янчевский.

Устройство для предварительной фокусировки и управлении электронным лучом.

Заявлено 31 марта 1940 года в НКЭП аа ¹ 35685.

Опубликовано 30 апреля 194! года.

Предмет изобретения.

Предлагаемое изобретение относится к устройствам для предварительной концентрации электронов в электронных прожекторах и имеет целью обеспечить, при удовлетворительной фокусировке, получение больших токов электронного луча и хорошую управляемость (ooльшую крутизну характеристики).

Сущность изобретения заключается в особой форме выполнения управляю щего электрода. Вместо применяемого обычно круглого отверстия поверхность электрода, обращенная непосредственно к катоду, снабжена одной или несколькими спиральными или концентрическими щелями. Ускоряющий электрод может быть выполнен в форме конуса.

Предлагаемое изобретение поясняется фиг. 1 и 2 чертежа.

На фиг. 1 в двух проекциях изображен цилиндр управляющего электрода с несколькими концентрически распо-! ложенными щелями, на фиг. 2 изображена комбинация управляющего электрода, выполненного согласно изобре( тению, и ускоряющего электрода в форме конуса, расположенных на одной оси.

1. Устройство для предварительной фокусировки и управления электронным лучом, отличающееся тем, что поверхность управляющего электрода, обращенная непосредственно к катоду. снабжена одной или несколькими концентричными или спиральными щелями вместо обычно применяемого круглого отверстия.

2. В устройстве по п. 1 применение первого ускоряюшего электрода, выполненного в форме конуса.

E аатоуекому свидехельстау A 59739 фиг 1 иг 2

Отв. редактор П. B. Никнтин

Тнп. «Сов. печ.». М 60825. Зак. № 3235 †7

Госпланлздат

Цена 35 кок

Устройство для предварительной фокусировки и управления электронным лучом Устройство для предварительной фокусировки и управления электронным лучом 

 

Наверх