Квадрупольная электростатическая линза

 

п 505054

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сава Советских

Социалистических

Республик

Ъ

1

:Р ":) (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20.03.74 (21) 2006080/26-25 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 28.02.76. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 27.04.76 (51) М. Кл." "Н 01J 29 58

Государственнык комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.385.832 (088.8) по делан изобретений и открытий (?2) Авторы изобретения

В. К. Тюнин и А. А. Катаев (71) Заявитель, (54) КВАДРУ ПОЛ ЬНАЯ ЗЛ ЕКТРО СТАТИ Ч ЕСКАЯ

Л ИНЗА

Изобретение относится к устройствам для фокусировки и отклонения электронного луча в электроннолучевых трубках.

Известны конструкции электростатических квадрупольных линз в системах фокусировки после отклонения, выполненные в виде дублетов, триплетов и др., содержащие полюса и выводы для подачи потенциалов от источника питания. Недостатком этих конструкций является их сравнительно ограниченная апертура, сложность и критичность при сборке из-за использования электродов, выполненных из диафрагмы различных диаметров и конфигурации.

Целью изобретения является упрощение конструкции и устранение сдвига характерных плоскостей. Для этого полюса квадрупольной линзы выполнены в виде выступов, сформированных на цилиндрических частях стеклооболочки трубки, с токопроводящим покрытием на их поверхностях, и ориентированы вдоль продольной осп трубки.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 показана осциллографическая трубка с полюсами кзадрупольной линзы; на фиг. 2— проведен разрез оболочки в месте формования стекла, обеспечивающий квадрупольную конфигурацию поля.

На горловине 1 трубки и цилиндрической части конуса 2 посредством нанесенного проводящего покрытия 3 на сформированные выступы 4 гиперболической или цилиндрической формы выполнены полюса 5 квадрупольной линзы.

5 Стеклооболочка с предложенной конфигурацией может быть выполнена выдуванием на колбовыдувном автомате или стеклодувом.

Полюса линзы могут быть нанесены любым токопроводящим покрытием, например аква10 дагом.

Такое выполнение электростатической квадрупольной линзы позволяет реализовать систему линз (дублет, триплет, квадруплет) независимо от формирующей луч электроста15 тической системы ЭЛТ, применить ее в системе послеотклонения электронного луча для коррекции «бочкообразных» искажений изображения на экране, для компенсации сферической аберрации, обуславливаемой прожекто20 ром.

Формула изобретения

Квадрупольная электростатическая линза для фокусировки и отклонения луча в элект25 роннолучевых трубках, содержащая полюса и выводы для подачи потенциа ",îâ от источника питания, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и устранения сдвига характерных плоскостей, полюса лин30 зы выполнены в виде выступов, сформирован505054 фиг. 1

Фu ã.2

Составитель Н. Ефремова

Текред М. Семенов

Редактор Н. Коляда

Корректор О. Тюрина

Заказ 841/1О Изд. № 1171 Тираж 963 Подиисное

Ц11ИИПИ Государственного комитега Гоиета Министров ГССР но делам изобретс иии» <>ткрь!тий

113035, Москва, K-35, Радискан наб., д. 4/;) Тииографии, ир. Сину!инин 2

3 ных 1!а Пил!!ндр11 !ееh!f !асти". ОTекаооболочки трубки, с токопроводящим покрытием на ик повер.;костя, и ориентированы вдоль про дольно!! оси трубки.

Квадрупольная электростатическая линза Квадрупольная электростатическая линза 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области тонкой артерии

Изобретение относится к области электронной техники. Отклоняющая пластина (210) для отклонения заряженныхчастиц выполнена в виде печатной платы с металлическимпокрытием, причем отклоняющая пластина (210) имеет выемку (300),образованную в металлическом покрытии. Технический результат - генерирование электрического поля с улучшенной пространственной характеристикой. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх