Картофелеуборочный комбайн

 

Ме 131995

Класс А Old; 45c 17

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11оьь1исная группа Ле 188

A. Д. l орячев, В. М. Могилевский, Я. Д. Слуцкий и 8. М. Чуков.

КАРТОФЕЛЕУБОРОЧНЫЙ КОМБАЙН

Заявлено 21 января 1960 г. за № 651582/30 г Комитет но делам изобретений и открытий ири Совете Министров CCCI

Оиубликовано в «Б1оллстене изобретении:: . и 18 3а 1960 г.

Основное авт. св. № 125431 от 9 марта 19 9 г. на имя B. М. Могилевского. ссновнос авт, св. № 130732 от 21 января 1960 г. на имя Л. Д. Горянова.

Я, Л. Слункого, В. М. Могилевского и В, М. Чукова

В основных авт. св. №№ 125431 и 130732 описываются способ электри (еского oTQCJIeHHH клубней картофеля DT камней комков и устройство для его осуществления. Тра11счортер устройства выполнен в виде вращающихся цилиндров с каналами, свободно смонтированных на неподвижной оси, и трех неподвижных роликов. воздействую цих на рычаги "-ахвагывающих лап., передвигающих клубни мимо

IIo?K3 с токонесушими контактами. Дозатор-распределитель массbl в картофелеуборочном комбайне содержит вращающийся тра нспортср дискового типа, состоящий из наружного и внутреннего ободьев, площадь между которыми разбита на секции, и экранирующую решетку в форме усеченного конуса.

В предлагаемом устройстве совокупное использование дозаторараспределителя массы и электромеханического автомата, расположение ботвоудаляющего устройства в начале технологического процесса, за основным элеватором, П-образное расположение поперечного транспортера, передающего отобранные клубни на транспортер-переборщик и расширение в виде веера решет качающегося грохота по ходу технологического процесса создают условия для более полной механизации работ по уборке картофеля.

На чертеже изображена принципиальная схема картофелеуборочного комбайна.

Комбайн состоит из лемеха 1, рыхлительного барабана 2 пласта, основного элеватора 3, редкого транспортера 4, качающегося грохота 5, загрузочного транспортера-переборщика 6, поперечного транспор№ 131995 тера клубней 7, отбойного прутка 8, дозатора-распределителя 9, подьемных элеваторов 10, электромехапического автомата-сортировщика 11, скатного лотка 12 для комков и камней, приемника массы 13, гирационного грохота 14, лотка 15 гирациопного грохота и оункера 1б.

Лемех 1 выполняется из двух секций корытообразной формы и снабжается лифте1эами для (ioдъ(-.ма H направ>7ег(иs! ooTвы па Но io7 Iio элеватора. Рыхлительный барабан 2 пласта представляет собой пневм а т и ч е с к и и балл он c $ I< p e I(.1 c H I I I >I M H H a H e ill 110 в и пт 0 во и I I I H H H 1э с з и и 0ными (или из другого материала) пальцами и имеет плавающую подвеску. Полотно основного элеватора 3 состоит из прутков, закрепляемых на двух цепях втулочно-роликового типа. Редкин транспорт< р 4, прижимной транспортер и отбойный пруток составляют ботвоудаляющее устройство, причем прижимной транспортер яьляется нижней ветэью загрузочного транспортера-переборщика б. Редкий т1эапспортер представляет собой прутковое полотно на цепочных основаниях с расстановкой прутков на 200 — 250 л(л один от другого.

Качающийся грохот б выполняется из двух решет с расширением на сходе, что способствует рассрсдоточеиию массы с передачей ее на большую сепарирующую поверх :.ость. Дозатор-распрсделптель, распределяющий массу на несколько по"oi ОВ, представляет собой транспортер дискового типа с открыг>ающимися секциями. Подъемные элеваторы 10 ковшового типа служат для приема массы с дозатора-рас111эеде 7ителя, 1 ястичной ее сена эации и пе1эедач и на п1э немн(!((массь( электромеханического автомата-сортировщика 11. Шаг ковшей выбирается ь соответствии с порядке.l раооты дозатора. 1 ирацпонньш грохот 14 имеет форму решета с 1 ат,шутымн капроновыми струнами, что придает грохоту высокую сепарирующую способность. Загрузочный транспортер-переборщик, выполненный в виде бесконечного прорезиненНо 7o7 Ha, слуэкит .(I.T(s(!(pile via клуонсй с ги1эационного rpoxo ra

I(0+a IH Hx B бункер, причем н(!жняя BPTBI> его является !(pHiKH IHh(>il транспортером ботвоудалителя. Компоновка рабочих органов агрегата, определяющая порядок технологического процесса, сделана такой, что уже в начале технологического процесса поток разделяется на два самостоятельных потока, из которых один направляется на качаюшийся грохот, а второй — по редкому транспортеру, причем отделение ботвы в начале процесса улучшает сепарирующую способность последующих рабочих органоь.

Предмет изобретения

1. Картофелеуборочный комбайн, состоящий из лемеха, рыхлительпого барабана, подъемного элеватора, качающегося грохота, ботвоудаляющего устройства, поперечного транспортера, дозатора-распределителя массы по авт. св. № 130732, электромеханическсго автомата по авт. св. № 125431, гирационного грохота, транспортера-переборщика и бункера, отличающийся тем, (то, с целью повышения интенсивности сепарации, уменьшения повреждения клубней и создания условий для более полной механизации работ по уборке картофеля, технологическая связь между дозатором-распределителем массы и электромеханическим автоматом осуществлена посредством нескольких подъемных элеваторов.

2. Комбайн по п. 1, отличающийся тем, что ботвоудаляющее устройство расположено в начале технологического процесса за основным элеватором, причем вместо специального верхнего ленточного приэкимного транспортера с редким нижним транспортером взаимодействует нижняя ветвь транспортера-переборщика. № 131995

3. Комбайн по пп. 1 и 2, отлича оший ся тем, что поперечный транспортер расположен П-образно и обеспечивает передачу оторванных от ботвы клубней на транспортер-переборщик.

4. Комбайн по пп. 1 — 3, от.гпчто, ций ся тем. что решета качающегося грохота имеют расширение в вliëå веера но ходу техпслоги- еского процесса.

Редактор Р. Чистова Тсхред А. А. Камышникова Корректоры: М. П. Ромашова и О. Б, Тюрина

11одп, к пси. 1011--65 г. Формат бум. 70 . 108 Па Обьем 0,26 нзд. л.

Заказ 3885/9 Тираж 550 Цсна 5 коп.

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совстс Министров СССiд

Москва, Центр, ир. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Картофелеуборочный комбайн Картофелеуборочный комбайн Картофелеуборочный комбайн 

 

Наверх