Патент ссср 192528

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ гтова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 134514 и № 173054

Заявлено 26.V1,1964. (№ 907889/30-15) Кл. 45с, 17/08

45с, 21/02

45с, 33/02 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 06.11.1967. Бюллетень ¹ 5

МПК А Old

А Old

А Old

Котаитет по делам иаобретемий и открмтий при Совете Мимиотроа

СССР

УДК 631.358А58(088.8) Дата опубликования описания 3.1 т.19á7 (т

A. П. Еремеев, Г. Д. Петров, Н. И. Тимофеев, P. Г. ейман,,—,т

В. А. Карпов, Г. Ф. Плешаков и В. М. Дунаев:,; Л

Авторы изобретения

1 т

Заявитель

ДВУХРЯДНЫЙ КАРТОФЕЛЕУБОРОЧНЫЙ КОМБАЙН

Предлагаемый двухрядный картофелеуборочпый комбайн является дальнейшим развитием и усовершенствованием комбайнов по авт. св. ¹ 134514 и № 173054 и отличается тем, что, с целью улушения копирования микрорельефа поля, его копирующие колеса смонтированы на фигурной оси, на концах которой шарнирно закреплены стойки стаканов механизма регулирования глубины подкапывания.

Винты этого механизма шестеренчатой парой и телескопическим карданным валом кинематически связаны со штурвалом управления, а стойки стаканов соединены с рамой комбайна при помощи двух шарнирно закрепленных штанг, расположенных сзади копируюших колес. Кроме того, с целью возврата массы на повторную сепарацию, привод транспортера примесей выполнен реверсивным.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого комбайна, вид сбоку; па фиг. 2 — устройство копирующих катков; на фиг. 3 — схем а пр ивода реверсивного транспортера.

Комбайн включает копирующие колеса (катки) 1, плоские лемехи 2, основной сепарирующий элеватор 8, комкодавитель 4, выполненный в виде вальцев из двух пневматических баллонов, сепарирующий двухрешетный грохот 5, редкий прутковый транспортер б, клубнеобрывающие прутки 7, прижимной ленточный транспортер 8, барабанный подъемный транспортер 9, разделительный транспортер (горка) 10, транспортер 11 переборки, транспортер 12 загрузки бункера, поперечньш транспортер 18 выноса примесей с реверсивным приводом, бункер-накопитель 14 и полунавеснуто раму 15 с ходовыми колесами, на которой смонтированы все рабочие органы комбайна.

Копирующие колеса (фиг, 2) смонтированы на фигурной оси 1б, на концах которой шарнирно закреплены стойки 17 стаканов механизма регулирования глубины подкапывания.

Винты 18 этого механизма шестеренчатой IIHрой 19 и телескопическим карданным валом 20

15 кпнематически связаны со штурвалом 21 управления. Стойки 17 стаканов соединены с рамой комбайна при помощи двух шарнирно закрепленных упорных штанг 22, расположенных сзади копирующих колес. Регулирование

20 копирующих колес по высоте относительно рамы производится во время работы с места комбайнера. Лемехи 2 выполнены плоскими с овальными и выдвинутыми вперед активными боковинами.

25 Основной элеватор 3 — прутковый, а рабочая ветвь его снабжена принудительным встряхивателем с регулируемой амплитудой колебаний, что позволяет избежать повреждения клубней.

30 Комкодавитель 4 состоит из двух пневмати192528 при выбрасывании ческих баллонов. Нижний баллон и ведущий вал основного элеватора расположены так,что плоскость, касательная к образующей поверхности баллона и верхней образующей поверхности элеватора, на ведущих звездочках является горизонтальной, а ось верхнего баллона несколько смещена назад относительно оси нижнего баллона. Это позволяет снизить повреждения клубней и уменьшить габариты комбайна. Упругость баллонов регулируется давлением в них, Сепарирующий двухрешетный грохот 5 представляет собой два решета, укрепленные на подвесках с резиновыми шарнирами. Каждое решето соединено через резиновые шарниры с шатунами эксцентрикового вала, который приводит решета в колебательное движение во взаимно противоположных направлениях. Частота колебаний решет изменяется путем ззаимного изменения диаметров шкивов клиноременной передачи привода эксцеитрикового вала.

Бствоудаляющее устройство состоит из редкого пруткового транспортера б, клубнеобрывающих прутков 7, расположенных под верхней ветвью транспортера б и прижимного ленточного транспортера 8, у которого передний ведомый и натяжной шкивы закреплены шарнирно, а натяжной шкив еще и подпружинеи.

Нижняя часть транспортера 8 прижата к транспортеру б .

Барабанный подъемный транспортер 9— сетчатый с жестко закрепленными внутри его лопастями. Во избежание потерь клубней при выгрузке их из отсеков между лопастями в верхней части барабанного транспортера установлен специальный желобчатый щиток, а наружные края лопастей защищены резиновыми накладками. Это позволяет избежать потери клубней при выгрузке их из отсеков.

Разделительный транспортер (горка) 10 установлен наклонно под верхней частью барабанного транспортера так, чтобы разгружаемые из барабанного транспортера клубни с примесями поступали на середину разделительного транспортера. Транспортер 10 имеет независимый механизм регулирования угла наклона его и реверсивный привод, Транспортер переборки клубней 11 — ленточный, установлен неподвижно на общей раме еомояйпа В продольном иаправ чeнии машины, с постоянными продольными и поперечнымч углами наклона. По середине транспортера переборки поставлен регулируемый делитель.

JpBIIcIIcpTep 12 служит для загрузки клубнеи в бункер.

Поперечный реверсивный транспортер 18 (фиг. 3> для выноса примесей из машины установлен под верхним концом переборочиого транспортера, При возврате клубней, содержащихся в примесях, иа повторную сепарацию для предотвращения повреждения их при падении на элеватор 8, скорость транспортера снижена примерно в два раза относительно

65 скорости его движения примесей из машины.

Изменение направления движения транспоотера осуществляется реверсивным редуктором

28, в котором установлены два блока цилиндрических шестерен 24 и 25, отличающиеся различным передаточным отношением. Блок 24 служит для привода транспортера при выбрасывании примесей из машины, а блок 25— ири возврате их иа повторную сепарацию. Поочередное включение блоков шестерен производится скользящей муфтой 26, управляемой с места комбайнера.

Бункер-накопитель 14 (фиг. 1), складывающийся с подвижным транспортерным дном и управляемой заслонкой-лотком, установлен в поперечном направлении к продольной оси маш ииы. Высота вылета бункера-накопителя и переменный угол его наклона, регулируемый гидроцилиндром, рассчитан для выхода различных траиспортерных средств с разной высотой кузовов и выгрузку с них клубней из бункера-накопителя при движениях комбайна.

Кяртсфелеуборочпый комбайн работает следу с цим образом.

Опо1яиые коле"я копируют поверхность крайних; еждурядий убираемых двух гряд. При постановке катков копируется поверхность картофельных гряд и разрушаются почвенные комки. Лемех 2 подкапывает две смежные картофельные гряды и подкопанную почву с клубнями и ботвой передает на элеватор 8.

На элеваторе основная часть почвы отсеивается, а оставшаяся часть подается иа комкодявнтель 4. При проходе массы между пневматическими баллонами комкодавителя почвенные комки разрушаются, и клубни частично отрываются от ботвы. Затем масса поступает иа сспярирующий двухрешетный грохот

5, где происходит дальнейшая сепарация почвы. С грохота масса подается иа ботвоудаляющес устройство. Ботва и растительные остатки зависают иа прутках транспортера б, а клубни и остатки почвы просыпаются в просветы между прутками и попадают на транспортер 9. 11ри дальнейшем движении ботва зящсмляется между прутками транспортера б и полотном транспортера 8. С помощью прутков 7 происходит отрыв клубней, оставшихся иа ботве, я ботва выносится IIH убранное поле позади комбайна, Транспортер 9 подает клубни с остатками комков почвы и растительными остаткам;t ия транспортер 10, который делит массу иа два потока — клубни и примеси. С разделительного транспортера масса поступает иа транспортер переборки 11 с делителем, отделяющий поток клубней от потока примеси. С транспортера переборки клубни подаются транспортером 12 в бункер-накопитель 14. При заполнении бункера клубни из пего выгружаются в транспортные средства иа ходу комбайна. Примеси с транспортера переборки поступают на транспортер 18, который их выбрасывает I(3 убранное поле.

192528

Когда па пути движения комбайна встречается сильно увлажненная почва и в примеси поступают клубни, изменяется направление движения транспортера. Примеси направляются в машину для повторной сепарации, но скорость комбаипа не снижается и кратковременпые остановки для проработки массы комбайном пе делаются.

Предмет изобретения

1. Двухрядный картофелеуборочный комбайн по авт. св. ¹ 134514 it № 173054, отличаюи1ийсл тем, что, с целью улучшения копирования в процессе работы микрорельефа поля, его копирующие колеса смонтированы на фигурной оси, на концах которой шарнирно закрепленьt стойки станков механизма регулироьапи» глубины подкапывания, винты которого посредством шестеренчатой пары и телес,orпческого карданного вала кинематически связаны со штурвалом управления, а стойки стаканов соединены с рамой комбайна при помощи двух шарнирно закрепленных упорных штапг, расположенных сзади копирлоших колес.

2. Комба It го и. 1, c:r.tt:.àìèèéñÿ тем, что, с целгло ьозьрата массы на повторную сепарацию, п1.пвод транспортера примесей выпол15 не I реверсивным.

192528

Составитель Н, Ткачев

Редактор А. Шиллер

Коррек-ор»:: Е. Ф. Полионова и Н. Н. Самыгина

Техред Л. Бриккер

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 791 8 Тираж 535 Подписное

ЦЕИИПР! Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, гр. Серова, д. 4

Патент ссср 192528 Патент ссср 192528 Патент ссср 192528 Патент ссср 192528 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки картофеля
Наверх