Картофелеуборочная машина

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

N АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ -

2075I4

6сез Ссеетсних

Социалистических

Респт0лин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.11,1966 (¹ 1056859/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.XI1,1967. Бюллетень № 2

1хл. 45с, 17/06

-4и, МПК А Old

УДK, 631.358.45 (088.8) Комитет по делам иаобретениЯ и открытиЯ лри Сосете Министров

СССР

Дата опубликования описания 22.II 1968

Авторы изобретения

А. Е. Пермякова, Б. М. Юн и Ю. С. Измайлов

Заявитель

КАРТОФ ЕЛ ЕУБОРОЧ НАЯ МАШ И НА

Известны картофелеуборочные машины, содержащие лемеха, приемный прутковый элеватор, роторный сепаратор из граненых колец, скатную доску и поперечный транспортер.

В машине предложенной конструкции роторный сепаратор из граненых колец и поперечный транспортер установлены внутри прореженного пруткового транспортера, смонтированного за приемным элеватором. Это позволяет повысить сепарирующую ст;особность машины.

На чертеже изображена описываемая машина, общий вид.

Машина включает лемеха 1, приемный элеватор 2 (прутковый) и установленный за приемным элеватором прорезиненный прутковый транспортер 8. Внутри транспортера д размещены роторный сепаратор 4 из граненых колец, поперечный транспортер б и скатная доска б. За прореженным транспортером 8 установлено ботвоотрывное устройство 7.

Технологический процесс происходит следующим образом: лемеха 1 подкапывают два смежных рядка и подкопанная масса подается на прутковый элеватор 2. На прутковом элеваторе просеивается мелкая часть почвы, а оставшаяся масса (клубни, ботва, почва) подается им на прореженный транспортер 8.

Этот транспортер охватывает роторный сепаратор из граненых колец и поперечный транспортер. Масса, поступившая на него, разделяется на два потока. Почва и клубни просеиваются и поступают на роторный сепаратор, роторы которого вращаются в направлении движения массы и транспортируют клубни на поперечный транспортер. Почва просеивается сквозь просветы роторов. Ботва, задержанная прореженным транспортером, подается им же на ботвоотбойный валик 8.

10 Последний направляет ее на ботвоотрывное (ботвоудаляющее) устройство 7; клубни отрываются от ботвы и попадают на скатную доску б, а затем в общий поток íà поперечный транспортер 5. Ботва, защемленная двумя на15 встречу вращающимися валами, выносится на убранный проход за машину, а клубни поперечным транспортером подаются на убранное поле предыдущего прохода или в рядом идущий гранспортер.

Предмет изобретения

Картофелеуборочная машина, включающая лемеха, приемный прутковый элеватор, роторный сепаратор из граненых колец, поперечный

25 транспортер и скатную доску, отличающаяся тем, что, с целью повышения сепарирующей способности, роторный сепаратор из,граненых колец и поперечный транспортер установлены внутри прореженного пругкового транспорте30 ра, смонтированного за приемным элеватором, 207514

Составитель П, Ткачев

Редактор М. Жиляева Техред Т. П. Курилко Корректоры; Т. П. Лаврухина п О. Б. Тюрина

Заказ 38)14 Тпрагк 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Картофелеуборочная машина Картофелеуборочная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки картофеля
Наверх