Многопозиционный автомат

 

I8 2474

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Goes Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 49а, 68

Заявлено 28.Х.1964 (¹ 928058/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25Х.!966. Бюллетень № 11

МПК В 23Ь

У Д К 621,9-114-52 (088.8) Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 27Л 11.19бб

Авторы изобретения "4 ТГf1>;;„;

„;, ...,. 12

И. В. Кондратенко, Ф. И. Батырь и А. П. Ку

Заявитель

МНОГОПОЗИЦИОННЫЙ АВТОМАТ

Известны многопозиционные автоматы, снабженные расположенными в ряд инструментальными шпинделями, загрузочным и транспортным устройствами, последнее из которых выполнено в виде лотка с разрывами для установки поворотных звеньев.

Предложенный автомат отличается тем, что на его станине установлено устройство для резки прутка, располагаемого параллельно транспортеру, а каждый из перемещаемых по двум взаимно перпендикулярным направлениям инструментальных суппортов снабжен направляющими втулками, охватывающими скалку, закрепленную на рычаге, качающемся вокруг параллельной ей оси, и уложен на шарики, взаимодействующие с плоской поверхностью опоры. Поворотные звенья системы транспортирования снабжены устройствами для зажима заготовок, оси которых расположены в одной плоскости с осями инструментальных шпинделей. Эти отличия позволяют сократить цикл обработки, уменьшить габариты автомата и упростить систему транспортирования, На фиг. 1 изображена схема обработки детали (шарнира чертежного циркуля); на фиг.

2 — общий вид многопозиционного автомата; на фиг. 3 — схема транспортирования и зажима деталей; на фиг. 4 — схема суппорта.

На станине 1 установлено устройство 2 для резки прутка 3 на мерные з-готовки 4, подаваемые затем в вибробункер 5 для ориентации и дальнейшей подачи к рабочим позициям б. Станок может работать также и на штучных заготовках, загружаемых в вибробункер.

Из вибробункера заготовки поступают на лоток 7, имеющий в зоне инструментальных шпинделей 8 разрывы для установки поворотных звеньев 9 с зажимными устройствами 10.

Подача заготовок по лотку и в зажимные устройства осуществляется толкателями 11, закрепленными на штанге 12, перемещающейся до упора 18. Чтобы заготовка не оторвалась от толкателя, зажимные устройства снабжены подпружиненными губками 14, обеспечивающими ее торможение.

После зажима заготовки толкатель отходит назад, а звенья 9 поворачиваются на 90 в сторону инструментальных шпинделей для обработки, по окончании которой они возращаются в исходное положение, зажим открывается, и новая заготовка выталкивает обработанную.

Между позициями расположены поворотные устройства 15, позволяющие менять сторону обработки.

Каждый из суппортов 1б фрезерных головок выполнен плавающим на шариках 17 и

З0 снабжен направляющими втулками 18, охва182474 тывающими скалку 19, жестко связани lo c рычагом 20, качающимся вокруг параллельной ей оси 21. Перемещение суппортов может осуществляться от кулачков 22 или от копира 23.

Предмет изобретения

1. Многопозиционный автомат, снабженный расположенными в ряд инструментальными шпинделями, загрузочным и транспортным устройствами, последнее из которых выполнено в виде лотка с разрывами в зоне нгпииделей для установки поворотных звеньев, отличающийся тем, что, с целью сокращения цикла обработки и уменьшения габаритов, на станине автомата установлено устройство для резки прутка, расиолагаемого параллельно транспортеру, 3 каждый из перемещаемых 110

;.. ум взаимно перпендикулярным направлениям инструментальных суппортов снабжен направляющими втулками, охватывающими скалку, жестко связанную с рычагом, качаюшимся вокруг параллельной ей оси, и уложен иа шарики, взаимодействующие с плоской поверхностью опоры.

2. Автомат по и. 1, отличающийся тем, что, с целью упрощения системы транспортирования, поворотные звенья снабжены устройст",-ими для зажима заготовок, оси которых расположены в одной плоскости с осями инстру15 ментальных шпинделей.

182474

Составитель И. Меламед

Редактор Б. С. Нанкина Техред Г. Е, Петровская Корректоры: М. П. Ромашова и Е. М. Коврижкина

Заказ 1940/10 Тираж 1900 Формат бум. 60)(90 /з Объем 041 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Многопозиционный автомат Многопозиционный автомат Многопозиционный автомат Многопозиционный автомат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к станкостроению

Изобретение относится к обработке металлов давлением, к оборудованию для получения накатыванием роликами мелких резьб при обработке малыми партиями, например на авторемонтных, автотранспортных предприятиях и станциях технического обслуживания

Изобретение относится к области резания неметаллических материалов, в частности древесины, пластмассы и пенопласта

Изобретение относится к области обработки металлов резанием и может быть использовано при изготовлении металлорежущих станков с программным управлением для обработки длинномерных заготовок

Изобретение относится к станкостроению, в частности к станкам для токарной обработки различных деталей

 // 191093
Наверх