Способ получения двух напряжений звуковой частоты, сдвинутых одно относительно другого на 90° и устройство для его осуществления

 

Класс 21а2, 1 „i

21а2, Зб,з

21а, 14п

СССР

1

ОПИСАНИЕ ИЗОЬ ЕТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписные группы Л9Л 87; 89

И. И. Ыумлянский и A. В. Уточкин

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ДВУХ НАПРЯЖЕНИЙ ЗВУКОВОЙ

ЧАСТОТЫ, СДВИНУТЫХ ОДНО ОТНОСИТЕЛЬНО ДРУГОГО

НА 9О

Заявлено 18 сентября 1958 г. за Мв 639170/26 п Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мп|п1стров СССР

Опубликовано в «Б|оллетепе изобретений» М 20 за 1960 г.

Известные способы получения фазового сдвига в широком диапазоне звуковых частот сложны и требуют громоздких устройств.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что для получения сдвига фаз используют два микрофона разных систем, например угольный и электродинамический. Микрофоны подбираются таким образом, чтобы напряжение на выходе одного было сдвинуто на 90 по отношению к напряжению на выходе другого. С целью упрощения устройства для осуществления предлагаемого способа и улучшения его характеристик, оба микрофона имеют одну общую мембрану.

На фиг. 1 показана схема включения микрофонов (двух или сдвоенного), где М вЂ” угольный микрофон, а М вЂ” электродинамический. На фиг. 2 изображено схематическое устройство сдвоенного микрофона.

Один из микрофонов должен быть такого типа, чтобы напряжени на его выходе было синфазно со смещением мембраны, т. е. амплитудные значения напряжения (по сравнению со средним положением мембраны) должны получаться в момент максимального смещения мембраны. Другой микрофон должен быть такого типа, чтобы напряжение на его выходе было синфазно со скоростью перемещения мембраны, т. е. амплитудные значения напряжения должны получаться в момент максимума скорости мембраны — в момент прохождения мембраны через ес среднее положение, когда смещение равно нулю. Первым микрофоном может быть контактный (угольный) микрофдн, а также пьезоэлектрический, если напряжение снимать с пьезокристалла. Вторым микрофоном может быть, например, электродинамический микрофон — катушечньш или ленточный.

Сдвоенный микрофон содержит: корпус 1, шайбу-фильц 2, изолирующее основание 8, угольное кольцо 4, магнитную систему б, подвижну;ю

Предмет изобретения

1. Способ получения двух напряжений звуковой частоты, сдвинутых одно относительно другого на 90, например, для формирования Ам сигналов с одной боковой полосой, отличающийся тем, что, с этой целью используют два микрофона разных систем, подобранных таким образом, чтобы напряжение на выходе одного микрофона было сдвинуто на 90 по отношению к напряжению на выходе другого микрофона (например, микрофоны электродинамический и угольный).

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства и улучшения его характеристик, ооа микрофона имеют одну общую мембрану.

2

Редактор Н. С. Кутафина Текред А. А. Кудрявицкая Корректор В П. Фомина

Поди к печ. З.XI-60 г

Зак. ()192

Формат оум. 70Х 108 />< Объем 0,17 п. и.

Тираж 700 Цена 25 коп.; с !.1-61 г.— 3 коп

ЦБТИ при Комитете ио делам изобретении и открытий ири Совете Министров СССР москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета ио делам изобретений и открытий ирп Согете Министро-. СССР, Москва, Петровка, 14. катушку 6, угольный порошок 7, кольцо угольное 8 и мембрану 9. Этот микрофон позволяет получить постоянное соотношение амплитуд выходных напряжений обоих микрофонов для люоой из частот звукового диапазона, поскольку применение общей мембраны обеспечивает то;кдественность частотных характеристик сдвоенных микрофонов. Постоянное соотношение регулировкой микрофонных усилитслсй может быть сведено к единице, что дает возможность наиболее эффективного подавления второй боковой полосы, в случас применения фазовращатсля для формирования однополосного сигнала.

Способ получения двух напряжений звуковой частоты, сдвинутых одно относительно другого на 90° и устройство для его осуществления Способ получения двух напряжений звуковой частоты, сдвинутых одно относительно другого на 90° и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Микрофон // 77499
Наверх