Пьезоэлектрический микротелефон

 

Класс 21 а, 28

21а, 34н1 № 73670

:C СР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТО

И„

1ЕХНИ 1ЕСЫ4Я йн и А А, КопРее1в

ПЪЕЗОЭЛЕКТРИ ЧЕСКИЙ МИКРОТЕЛ ЕФОН,иянлсн< 1О игоня 1!147 гона в Министерство местной промвниле 1ности PC C1 за М 2265 (3556181

Сл олнновано 31 января 1949 год 1

Предмет изобретения

1 Пьезоэлектрический микротслефон, отличающи йся тем, что пьезоэлектрический элемент сегнетовой соли закреплен двумя углами внутри конусообразной меморапы в двух диагоналы1о расположенных точках посредством стяги2gГ1редмс гом HBcTOHIllct изооретен ия является пьезоэлектрический микротелефон, в котором пьезоэлектрический элемент используется и в качестве телефона, и в качестве микрофона. Тот же элемент служит и для вызывного сигнала путем механического возбуждения колебаний пьезоэлемента с помощью специального зубчатого колеса, имеющего на ос» выведенную наружу приводную головку, прн вращении которой зубцы колеса вызывают колебания пружины, жестко связанной с вершиной конуса мембраны.

Оригинально осуществленный способ связи пьезоэлемента с мембра1ой с помощью обжимного пояска обеспечивает прочность этой связи, высокую чувствительность пьезоэлемента и эффективную защиту пьезоэлемента от механических повреждений.

Сущность изобретения поясняетсяфиг.1и2

Пьезоэлектрический биморфный элемент из ссгнетовой соли 2 (фиг. 1) жестко связывается двумя углами с мемораной !, а два других угла остаются свободными.

1Кесткая связь достигается при помощи обжимного пояска 8 из бумап1 или другого материала, наклеенного по диагонали пьезоэлемсн1а и пропущенного в щели дифузора

Поясок, после плотного подтяп1вания элемента, подклеивается к мембране. Опоры 5 также подклепваются к пьезоэлементу и к мембране. Выводы пьезоэлемента 4 пропускаются через те же щели, что и обжимный поясок. Благодаря наличию такой связи пьезоэлемент связан с корпусом аппарата гофрированным воротником мембраны, играющим роль амортизатора пьезоэлемента при механических сотрясениях.

Конструкция описанного выше микротелефона изображена на фиг. 2, где 1 — микротелефонная трубка с рупором, 2 — амбужур, 8 —пьезоэлемент, 4 — дифузор, 5-кольцо, 6 — пружина вибратора, "--зубчатое колесо вызова, 8 — ручка вызова (приводная головка), 9— клеммы для включения проводов.

М 73670

Фиг !

Фиг. 2

288 вающего пояска, концы которого пропущены через отверстия в мембране и приклеены к ней.

2. Пьезоэлектрический микротелефон по и. 1, отличающийся тем, что с целью посылки вызывного сигнала, Отв. редактор М. М. Акишии он снабжен зубчатым колесом, имеющим на оси выведенную наружу приводную головку, при вращении которой зубцы колеса вызывают колебания пружины, жестко связанной с вершиной конуса мембраны.

Редактор В. Н. !истов

Пьезоэлектрический микротелефон Пьезоэлектрический микротелефон 

 

Наверх