Пьезо-телефонное устройство с выпуклой мембраной, могущей служить и в качестве микрофона

 

. .г.

10331

Класс 21а, 8

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ пьезо-телефонного устройства с выпуклой мембраной, могущей служить и в качестве микрофона.

К патенту ин-ной фирмы «Телефункен», o so беепровопочыой телеграфист е огр. отв. («Telefunken> Gesellsehaft Яп dtaht

loze Telegraphic m. Ь. fi.), в r. Берлине, Германия, заявленному

13 сентября 1928 года (заяв. свил. ЛЬ 32580).

Действительный изобретатель ин-и A. фйейеенер (И. pleissner).

Приоритет от 17 сентября 1927 года на основании ст. 4 Советскогерманского соглашения аб охране промышленной собственности.

О выдаче патента опубликовано 29 июня 1929 года. Действие патента распространяется иа 15 лет от 29 июня 1929 года.

Известно, что пьезо-электрические явления можно использовать для целей телефонии. Если, напри- мер, заставить звуковые волны воздействовать при помощи мембраны на пьвзо-электрическое тело, то колебания мембраны, вызываемые звуковыми волнами, будут преобразо- вываться непосредственно в электри- ческие колебания, при чем электри- ческий эффект будет прямо пропор-, ционален производимому мембраной на пьезо-электрическое тело давлению. Устройства, основанные на этом явлении, обладают, однако, существенным недостатком, заключающимся в том, что их электрический эффект очень незначителен.

Предлагаемое же изобретение касается устройства, предназначенного для увеличения электрического эффекта тем, что пьезо-электрическое тело работает в нем совместно с выпуклой мембраной.

На схематическом чертеже фиг. 1 — > изображают различные формы выполнения предлагаемого устройства, при чем на фиг. 1 представлено пьезотелефонное устройство, могущее служить и в качестве микрофона, в каковом устройстве пьезо-электрическая пластинка 2 (или ряд таковых) помещена между выпуклой мембраной и неподвижной опорой. Одна сторона мембраны заделана в опоре 3, противоположная же сторона ее опирается на прилегающую к краю мембраны пьезо-электрическую пластинку 2. При подведении к этой пьезо-электрической пластинке, посредством усилителя 4 электрического тока, означенная пластинка колеблется в соответствии с колебаниями тока в цепи и передает свои колебания мембране, которая, в свою очередь, заставляет колебаться окружающий воздух в направлении, перпендикулярном к ее поверхности.

Если-же, наоборот, колебания мембраны вызваны действующими на .нее извне в направлении стрелки .звуковыми волнами, то возникающие при этом в мембране тангенциальные напряжения передаются пьезоэлектрической пластинке и, путем сдавливания последней, обусловливают появление некоторой переменной разности потенциалов на ее .электродах. Для усиления полученных таким образом пьезо-электрических токов применяется в этом случае усилитель 4.

На фиг. 2 показано устройство, в котором увеличение пьезо-электрического эффекта получено закреплением мембраны не между опорой 3 и пьезо-электрической пластинкой 2, а между двумя пьезо-электрическими пластинками, благодаря чему колебания мембраны 1 передаются одновременно обеим этим пьезо-электри ческим пластинкам 2 и 2а, прикрепленным к мембране с двух ее противоположных сторон.

На фиг. 3 изображено аналогичное устройство в плане. В этом устройстве с той и другой стороны мембраны 1 расположено рядом по несколько, например, по. две пьезо-электрических пластинки 2, 2 и 2а, 2а .

Для достижения еще большего эффекта во всех описанных устройствах можно применить, как уже было отмечено, вместо одной пьезоэлектрической пластинки, произвольное число наложенных друг на друга пластинок, располагая между ними промежуточные электроды и соединяя таковые параллельно в электрическом отношении.

Предмет патента.

1. Пьезо-телефонное устройство с выпуклой мембраной, могущей служить и в качестве микрофона, характеризующееся применением пьезоэлектрической пластинки 2, расположенной между неподвижной опорой и мембраной 1 так, что поверхность пластинки нормальна к прилегающему к ней краю мембраны 1, опирающейся на другом конце о неподвижную опору 3, с той целью, чтобы возникающие при колебаниях мембраны тангенциальные напряжения действовали на пластинку, сдавливая ее (фиг. 1).

2. При охарактеризованном в и. 1 устройстве применение нескольких наложенных друг на друга пьезоэлектрических пластинок, на которых давление мембраны действует одновременно, при чем все эти пластинки соединены между собой параллельно в электрическом отношении.

3. Видоизменение охарактеризованного в п. и. 1 и 2 устройства, отличающееся. тем, что мембрана закреплена не между опорой 3 и пьезо-электрической пластинкой 2, а закреплена между двумя пьезоэлектрическими пластинками 2, 2а, прилегающими к мембране с двух противоположных сторон ее (фиг. 2).

4. Форма выполнения охарактеризованного в п. п. 1 — 3 устройства, отличающаяся тем, что к каждой из обеих противоположных сторон мембраны прилегает по несколько расположенных рядом пьезо-электриче ских пластинок 2, 2, 2а, 2а (фиг. 3).

Е патенту ин-ной фирмы аТелефункен», о-во беспроволочной телеграфии с огр. отв. № 10331

Фиг. Я.

Фиг.3. .Твиотвафия Первой Артели Советский Печатник, Моховая, 46.

Пьезо-телефонное устройство с выпуклой мембраной, могущей служить и в качестве микрофона Пьезо-телефонное устройство с выпуклой мембраной, могущей служить и в качестве микрофона Пьезо-телефонное устройство с выпуклой мембраной, могущей служить и в качестве микрофона 

 

Наверх