Пьезоэлектрический микрофон

 

М 5923

Класс 21 а, 8

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ пьезоэлектрического микрофона.

К патенту С. Н. Ржевкина и А. И. яковлева, заявленному

25 сентября 1926 года (заяв. свид. Ма 11478).

0 выдаче патента опубликовано 31 июля 1928 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1928 года.

Предлагаемое изобретение предназна- j чается для использования в качестве микрофона и для определения периода собственных колебаний кристалла Сегнетовой соли, лежащих в диапазоне от 150 до 5 000 периодов в 1 секунду (кроме того, оно предназначается для исследо- вания пьезоэлектрических свойств у кри- сталлов и для телефона или громкогово- ( рителя).

На фиг. 1 чертежа изображен про. j дольный разрез предлагаемого пьезо- электрического микрофона, на фиг. 2:, и 3 — вид спереди и сверху части пьезоэлектрического микрофона и на фиг. 4— схема включения кристалла для опреде- ления его периода.

Принцип действия пьезоэлектрического микрофона из кристаллов Сегнето вой соли основан на пьезоэлектрическом эффекте, открытом в 1890 году Кюри..

К кристаллу k (фиг. 4) сверху приклеивается металлическая пластинка f, с рычажком д, расположенным перпен-! дикулярно к пластинке. Конец этого рычажка снабжен нарезкой с двумя, гаечками р, к средине кристалла при-", клеивается металлический поясок е„

K которому припаивается провод d. Низ кристалла приклеивается к металлической пластинке и, укрепленной на деревянной дощечке о. К пластинке г припаян также провод, который соединяется на-коротко с проводом с, идущим от пластинки 1: провода d и с выводятся под дощечкой к клеммам у, сидящим на эбонитовой дощечке j (фиг. 1 — 3). Кристалл 1с, укрепленный на дощечке о, прикрепляется к центру мембраны п1 (металлической пли из ватмана укрепленной в оправе l) гайками р. Сама дощечка о скрепляется с основанием х при посредстве скоб 11. и клемм т. навинченных на

003TI1EII s и приж1гмающих пластинки о.

Если говорить перед рупором «а, от звук пройдет через сетку i и попадет на мембрану т; в результате, она начнет колебаться и приведет в колеблющееся состояние кристалл 1а посредством скрепленного с ней рычажка д и пластинки f.

Вследствие этого на проводах с и а появится разность электрических потенциалов. Если провода с и 4 присоединить к вторичной обмотке сеточного трансформатора (фиг. 4), то по ней пойдет электрический ток. Телефон присоединяется к первичной обмотке трансформатора; в нем (протянув, например, провод через

2 — 3 комнаты, чтобы не было слышно речи непосредственно) слышна будет речь, произносимая перед рупором z пьезоэлектрического микрофона.

Для измерения собственной частоты исследуемый пьезоэлектрический кристалл укрепляется так же, как и кристалл пьезоэлектрического микрофона, описанного выше. Схема включения кристалла, для определения его периода., приведена на фиг. 4, Провод с от пластинок f n n и провод д от пояска е соединяются с вторичной обмоткой трансформатора.

Первичная обмотка трансформатора соединяется проводами а и Ь с генератором звуковой частоты с плавной настройкой i по высоте тона. Если включить генера- ( тор, то ток звуковой частоты поступит от генератора по проводам а и Ь к первичной обмотке трансформатора, и от вторичной по проводам с и д к кристаллу, который начнет колебаться с частотой подводимого r. нему тока. Кристалл приведет в движение мембрану, вследствие чего последняя издаст звук. Если менять частоту тока, идущего от генератора к кристаллу от 150 периодов в секунду до 5 000 периодов, то и звук, идущий от мембраны, приводимоИ в движение кристаллом, будет также меняться в указанном диапазоне. В это время, изменяя частоту тока, будет слышно, как звук при определенной частоте значительно усиливается. К этой частоте можно подходить с обеих сторон, от высоких частот и от низких. Небольшие изменения положения катушек генератора вызывают ясное для уха понижение силы звука. Поставив на максимальныИ звук частоту генератора, находят по графику, имеющемуся при генераторе, частоту тока, соответствующую этому положению генератора. Таким образом можно мерить собственные частоты кристаллов, лежащих в диапазоне от 150 до 5 000 периодов в секунду.

В этом диапазоне находятся собственные частоты кристаллов Сегнетовой соли с наиболее сильно выраженным пьезоэлектрическим эффектом.

Предмет патента.

1. Пьезоэлектрический микрофон с применением пьезоэлектрического кручения кристалла Сегнетовой соли, характеризующийся тем, что скрепленный с центром мембраны т рычаг д жестко связан с укрепленной на одной из торцовых поверхностей кристалла пластинкой f так, чтобы рычаг д был перпендикулярен к пластинке f и лежал в ее плоскости.

2. Применение пьезоэлектрического микрофона, охарактеризованного в и. 1, для определения периода собственных колебаний кристалла Сегнетовой соли, лежащих в диапазоне от 150 до 5 000 периодов в секунду, при помощи катодного генератора тока слуховой частоты.

К патенту С. Н. РЖЕВКИНН u R. И. ЯКОВЛЕВН

No 5923

Фиг.3

Типо-питография «Красный Печатнике, Ленинград, Международный, 7Б.

Пьезоэлектрический микрофон Пьезоэлектрический микрофон Пьезоэлектрический микрофон 

 

Наверх