Пьезоэлектрический микрофон

 

Класс 21а-, 8 № 73184

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. С. Вадило пьеЗОэлектРическии микРОФОН"""

Заявлено 4 игоня 1937 г эа 7чэ 44659j308796 в Народный Комиссариат электропромышленности

Предлагаемый пьезоэлектрический микрофон дает возможность легкого перевода с ненаправленного в двунаправленный режим, чем он и отличается от обычных пьезоэлектрических микрофонов, являюгцихся только двунаправленными.

На чертеже изображен предлагаемый пьезоэлектрический микрофон.

Микрофон состоит из двух или нескольких пар звуковых биморфных элементов а (пластинок), укрепленных каждый в своей рамке в посредством бумаги с гофром б, являющейся демпфером для элемента а. Рамки в посредством болтов г укрепляются на известном расстоянии друг от друга. При помаши пружин е болты г прикрепляются к опорному кольцу д кожуха ж из проволочной сетки. Звуковые биморфные элементы (из кристаллов сегнетовой соли) соединены между собой электрически так, что, когда они находятся в горизонтальном положении и звук поступает к ним с любой стороны, но не перпендикулярно (сверху или снизу), они возбуждают на своих электродах соответствующие электрические заряды, которые потом усиливаются и преобразуются в звук посредством динамического громкоговорителя или телефона. При вертикальном положении звуковых биморфных элементов oHI> возбуждаются от звука, приходящего к ним только в вертикальной плоскости, т. е. микрофон будет двунаправленным. При помоши шарнира 3 пластинки (звуковые элементы) вместе с кожухом ж могут быть легко установлены как в горизонтальном положении (микрофон ненаправленный), так и в вептикальном (микрофон двунаправленный) .

Предмет изобретения

Пьезоэлектрический микрофон, о т л и ч а ю щ н и с я тем, что, с целью перевода микрофона с ненаправленного режима работы в двунаправленный, он составлен из двух групп биморфных элементов, установленных параллельно друг другу на некотором расстоянии в поворотной вокруг шарнира рамке.

Комитет по делам изобретений и открыгий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п, л, Зак. 7533

Поди. к печ. 1I.IX-59 г.

Тираж 360 Цена 25 коп.

Пьезоэлектрический микрофон Пьезоэлектрический микрофон 

 

Наверх