Диагональный способ переноса мерной проволоки

 

) у

Класс 45b, Я0 № 133281

ОПИСАНИК ИЗОБ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпасная группа М 188

Е. A. Беляев

ДИАГОНАЛЬНЫЙ СПОСОБ ПЕРЕНОСА МЕРНОЙ ПРОВОЛОКИ

Заявлено 29 февраля 1960 г. за No 667199/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Ьюллетене изобретений ..Л 21 за 1960 г.

Известен диагональный способ переноса мерной проволоки с закреплением ес концов в двух точках, с применением, помимо отпускного кола, еще и дополнительной вилки, закрепляемой на 63 узле проволоки.

Предлагаемый способ отличается тем, что мерная проволока закрепляется в двух точках сеялки после ее разворота: на линии узлоуловителя — с помощью шпильки и на линии сошников или оси сеялки — при помощи штыря.

На фиг. 1, 2 и 3 изображены положения мерной проволоки и сеялки.

Известно, что при диагональном способе переноса мерной проволоки отпускной кол 1 служит для увеличения ее длины на 700 — 900 л1л в момент выхода сеялки к концу гона. Необходимость увеличения длины мерной проволоки (фиг. 1) объясняется тем, что при третьем положении сеялки (III), если не увеличить длину проволоки, произойдет ее утяжка по всему гону в направлении движ ния сеялки по отношению к положению первому (I). С этой целью разработано специальное фрикционное (отпускное) устроиство кола.

Предлагаемый диагональный способ мерной проволоки исключает применение отпускного кола. Суть предложения заключается в том, что при обычном диагональном способе переноса мерной проволоки конец ее закрепляется сзади машины в двух точках 2 и 8 (фпг. 2) после каждого разворота сеялки (IV) на концах гона, В точке 2 упор мерной проволоки закрепляется на почве шпилькой, а в точке 8 ее конец закрепляется штырем. Очередность закрепления этих точек следующая. После разворота сеялки проволока заправлястся в узлоуловнтель и натягивается пружинным динамомстром, закрепленным на штыре. Штырь уcTBHBBливается сзади сеялки против второго или третьего сошника или по ос« машины, а шпилька закрепляется в почву против узлоуловителя. За счет перекоса проволоки на участке А — Б (фиг. 3) на каждом конце гона появляется запас длины проволоки около 700 — 900 ил, что обеспечивает увеличение длины проволоки, необходимое для перехода сеялки из второго (II) положения в третье (III). В это время усилие натяжения проволоки вытащит шпильку из почвы и освободит тем самым мерную проволоку. Свободное положение мерной проволоки позволит машине вплотную подъехать к закрепленному на штыре концу проволоки, т. с. уменьшить зону разворота.

Предм ет изобр етения

3 2

1F ялка сле эдоро

I ложение ял и

Положение

Уие. 3 сеял„и

Фие. 2

Риг 1

Редактор Г. В. Кобелев Техред А. А. Камышникова Корректор М. В. Афанасьева

Поди. к печ. 12.1-61 r

Зак. 11224

Формат бум. 70;С108 /1б

Тирагк 650

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,17 и. л.

Цена 3 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Ссвете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Диагональный способ переноса мерной проволоки, о т л и ч а ющ н и с я тем, что, с целью уменьшения зоны разворота посевного агрегата н исключения применения отпускного кола, мерная проволока закрепляется в двух точках сзади сеялки после ее разворота: на линии узлоуловителя — с помощью шпильки и на линии сошников или оси сеялки — при помощи штыря.

Диагональный способ переноса мерной проволоки Диагональный способ переноса мерной проволоки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для разметки борозд при посеве на малогабаритной технике
Наверх