Способ определения металлов, например свинца, висмута, серебра

 

№ 133673

Класс 42е, Зо|

12п, 7

12п )О

ССС v

ОПИСАЧИЕ ИЗОЬРЕ"1Е1-1.1.4

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписные группь1 ЛЯМ 1б7, 49

П. И. Воскресенский

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕТАЛЛОВ, НАПРИМЕР СВИНЦА, ВИСМУТА, СЕРЕБРА

Заявлено 16 февраля 1960 > за ¹е 664897/23 н К<пиитет по и< 1ВМ изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетенс изобрстений» № 22 за 1960 г.

Известный метод определения галенита (сульфида свинца) в рудах основан на восстановлении металла из щелочного плава сульфидом двухвалентного олова. Однако этот прием малоудобен и дорог.

Предложенный способ определения металлов заключается в том, что минерал (руду) растирают на холоду с твердыми едкими щелочами и к полученной массе добавляют органический BoccTBHQBHTcëü — — пароформ. В результате происходит вспышка с выделением большого количества тепла и на дне тигля образуется королек металлического свинца.

П р и м с р 10 вес. ч. галснита растирают с 15 вес. ч. или с несколько ббльшим количеством твердой едкой щелочи (едкий натр илп едкое кали) до получения однородной массы. Затем к подготовленной массе, помещенной в фарфоровый тигель H„IH чашку, добавляют 5 вес. ч. влажного пароформа. Моментально происходит вспышка и на дне фарфоровой чашки или тигля образуется королек металлического свинца.

Аналогично свинцу ведут себя окислы и карбонаты, и сульфиды висмута и серебра. Описанный прием может быть использован не только для обнаружения галенита, но и для прямого восстановления свинца, серебра и висмута из их сульфидов и окислов.

Предмет изобретения

Способ определения металлов, например свинца, висмута, серебра, путем восстановления металла в присутствии щелочи, о т л и ч а ю ш и йс я тем, что металлосодержащий материал растирают с твердой едкой щелочью и к полученной массе добавляют органический восстановитель, например пароформ, и по образуюпцмуся корольку судят о наличии опредсляемого металла.

Способ определения металлов, например свинца, висмута, серебра 

 

Похожие патенты:
Наверх