Сошник-сеялка для строчного посева сахарной свеклы с одновременным внесением удобрений в ленту рядом с семенами

 

j

Класс 45Ь, 12 № 1336Ч9

CCCV

t.-.< г; " - <гг r д

OITHCAHHE H30EPETEEEГ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

17г>дписна» группа М È3

С. Я. Богачев

СОШНИК-СЕЯЛКА ДЛЯ СТРОЧНОГО ПОСЕВА

САХАРНОЙ СВЕКЛЫ

Заявлено 18 апреля 1960 г. за № 663474/30 и Комитет ио,llлим и.,оаргт иии и открь1тий гри (.ги<:г< Чииигт1><и< Г(.<.1

Опубпик >ваи< и «FJK1>EEET< lll и:<оаротеиий» № 22 и )960 г

Сошник-сеялка для строчного посева сахарной свеклы, состояшии из ленточного ячеистого высевающсго аппарата с выталкивателем под бунксром и тукопроводом, для одновременного внесения удобрений в ленту рядом с семенами, известен.

В сошнике, согласно изобретению, над верхней ветвью ленты, по направлешпо ее движения, в дне бункера установлен вращающийся шнек, сообщающий семенам скорость движения, меньшую скорости движения ленты. Таким устройством сошника обеспечивается заполнсние ячеек ленты семенами бс пропусков для укладки семян на заданнгц р а с стоя н и» п р и посеве.

На чертеже изооражен сошник в двух проекция>.. частично в разрезе.

Сошник-сеялка состоит из наральника 1, переходящего в щеки 2, между которыми размещены впереди справа тукопровод:>, а сзади-слсва, закрытая щитками 4 бесконечная ячеистая лепта 5 для высг ва семян. Лента 5 охватывает передний ведущий шкив б и задний ведомый и>кив 7. На середине нижней сбегающей ветви ленты 5, в месте пг рехода наклонной ес части в горизонтальную расположен ш>дпружиненный ро лик 8, назначением которого — выталкивать в бороздку семена нз ячеек ленты. Над лентой установлен семенной бункер 9, в дне которого размещен шнек 10, предназначенный для перемещения семян вдоль и по ходу tetITbt. Скорость перемещения семян шнеком меньпц скорости gBttжения ленты 5. Вращение ведущего шкива б осущс.ствляется центральным приводом сеялки от карданного вала через ведущий вал 11 и редуктор 12. На ведущем валу 11 закрсцлсна звездочка 1>, от которой с помощью цепи и звездочки 14 приводится во вращение шнек 10.

Нижняя ветвь ленты 5 с семенами в ячейках при работе дви>кется со скоросчьк>, равной поступательной скорости сошника, и в противоположном направлении движению сеялки, выталкиваемые из ячеек ленты семена будут падать в оороздку со скоростью, близкой к нулевой в t.рризонтальнои плоскости. При этом исключается персмсгцсние семян движущимся сошником, что положительно скажется на равномерности р<гзмещения семян в засеваемой бороздке.

Яо ЗЗ6 — ) !

I1)< äì(т изобр 1сния

Редактор Г. В. Кобелев Техред А. А. Камышиикова Корректор Г. Е. Кудрявцева

Подп. к печ. I.XII-60 .

Зак. 10169

Формат бум. 70X 108<,/еа Объем 0,17 и. л

Тираж 650 Цена 25 кон.; с 1.1-61 и. — 3 кои.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Оовстс Мине<строп (.CCI>

М<еква. Ц<нтр, М. с1<ркае<н<ий il<-!>., j . () I ипограФия . .ЕВ>ТИ Комитс телам и: ор< 1<.Сошник-сеялка для строчного посева сахарной свеклы с одновременным внесением удобрений в ленту рядом с семенами Сошник-сеялка для строчного посева сахарной свеклы с одновременным внесением удобрений в ленту рядом с семенами 

 

Похожие патенты:
Наверх