Автоматический перекладчик деревянных заготовок с продольного транспортера на поперечный

 

№ 137259

Класс 38а, 8

81е, 6

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная грутга Л 159

Н. К. Кирпенев, М. 3. Езерский и И. М. Даеиман

АВТОМАТИЧЕСКИЙ ПЕРЕКЛАДЧИК ДЕРЕВЯННЫХ ЗАГОТОВОК

С ПРОДОЛЬНОГО TPAHCHOPTEPA HA ПОПЕРЕЧНЫЙ

Заявлено 28 марта 1969 г. за ¹ 660790/25 в Комитет ио делам изобретений н открытий ирн Совете Министров СССР

Опубликовано в «51оллетене изобретений» М 7 а 1961 г.

Известные в деревообрабатывающей промышленности автоматические перекладчики заготовок с продольного на поперечный транспортер, на которых применены упорные конечные выключатели, электромагнит, перевалочная площадка и толкателн поперечного транспортера, не обеспечивают при перекладке заготовок их поворота с пластин на кант. Это исключает возможность применения перекладчиков при проходном торцевании брусков по пласти под углом до 45 . Кроме того, данные перекладчики не обеспечивают жесткой фиксации заготовок, поставленных на кант на поперечном транспортере.

Перекладчик, выполненный согласно изобретению, лишен этих недостатков.

Сущность изобретения заключается в том, что перевалочная площадка перекладчика выполнена в виде желобчатого кармана и смонтирована под дверцей продольного транспортера, которая под воздействием якоря электромагнита автоматически открывается при упоре в конечный выключатель заготовки.

Толкатели поперечного транспортера могут быть выполнены с пружинным зажимом, который раскрывается с помощью упора при подходе толкателя к карману и зажимает заготовку после ее поступления на поперечный транспортер.

На фиг. 1 схематично представлен перекладчик, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху и на фиг. 3 — перекладчик в разрезе по

А-Л на фиг. 1.

На станине 1 расположен подающий механизм 2, который является одновременно прижимом. В столе 8 станины под нижней ветвью пода1ощего механизма имеется щель с размерами, соответствующими № 137259 наибольшим размерам заготовки. Щель закрывается дверцей 4, открывающейся электромагнитом. При открывании дверцы заготовка, перемещаясь вместе с ней, попадает в желоб 5, а из него — в зажимы толкателя б, расположенного на поперечном транспортере 7. Зажимы при подходе к желобу открываются с помощью упора 8, который отводится копиром 9, Электромагнит открывает дверцу 4 только при нажиме верхней кромки толкателя на конечный выключатель 10. После прохождения толкателем желоба, зажимы жестко закрепляют заготовку, так как упор сходит с копира.

Предмет изобретения

1. Автоматический перекладчик деревянных заготовок с продольного транспортера на поперечный, с применением упорных конечных выключателей, электромагнита, перевалочной площадки и толкателей поперечного транспортера, отличающийся тем, что, с целью обеспечения при перекладке поворота заготовки с пласти на кант, перевалочная площадка выполнена в виде желобчатого кармана и смонтирована под дверцей продольного транспортера, автоматически открывающейся под воздействием якоря электромагнита при упоре заготовки в конечный выключатель.

2. Автоматический перекладчик по и. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения жесткой фиксации поставленных на кант заготовок на поперечном транспортере, толкатели поперечного транспортера выполнены с пружинным зажимом, взаимодействующим с упором и при подходе толкателя к карману освобождающих место для свободной установки заготовки на поперечный транспортер, а при дальнейшем продвижении осуществляющим ее жесткий зажим, № 137259

Корректор О. А. Лабанина

Редактор М. И. Бородина Техред А. М. Токер

Поди. к печ. 5 VI — 61

3 а к. 1539/10

Типография, пр. Сапунова, 2.

Формат бум. 70 )(108 /iI;. Объем 0,35 изд. л.

Тираж 700 Цена 7 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Автоматический перекладчик деревянных заготовок с продольного транспортера на поперечный Автоматический перекладчик деревянных заготовок с продольного транспортера на поперечный Автоматический перекладчик деревянных заготовок с продольного транспортера на поперечный Автоматический перекладчик деревянных заготовок с продольного транспортера на поперечный 

 

Похожие патенты:

Питатель // 124099
Наверх