Устройство для автоматического останова машин отделочного текстильного производства

 

Re 11720

Класс 8Ь, 4св 11 Я

C1Ñ СР

ЬИ ища --,1г„

СПИСАНИЕ ИЗСБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ

Л. П. Михеева и А. Н. Голубев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ОСТАНОВА МАШИН

ОТДЕЛОЧНОГО ТЕКСТИЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Заявлено 11 июня 1958 г. аа 11 601667, 28 в Комитет по делам изобретений п открытий прп Сов -e Министров СССР

Известные устройства для автоматического останова машин отделочного производства, основанные па том, что на движущейся ткани лежит груз, который при обрыве ткани падает и нажимает на кнопку останова машины, малочувствительны и останавливают машину только в том случае, когда обрыв произошел вблизи устройства.

Описываемое устройство для автоматического останова машины имеет повышенную чувствительность. С этой целью оно выполнено в виде кинематически связанного с направляющим ткань валиком центробежного регулятора, снабженного пальцем, воздействующим на кнопку останова машины при обрыве тка 1и и ":.påêðaíåíèè вращения направляющего валика.

На чертеже показана схема устройства для автоматического останова машины.

На конце направляющего ткань валика 1 кестко закреплена шестерня 2, которая сцепляется с шестерней 8, неподвижно закрепленной на оси 4 центробежного регулятора; регулятор состоит нз неподвижно закрепленной на его оси 4 втулки 5 н подвижной втулки 6, соединенных между собой пружинами 7 с грузами 8, и снабжен пальцем 9, воздействующим при обрыве ткани па кнопку 10 останова машины.

Устройство действует следующпм образом.

Движущаяся ткань приводит ьо вращение направляющий валик

1 и через шестерни 2 и 8 центрооеж1.ый регулятор, пружины 7 которого под действием центробежной силы расходятся и палец 9 отходит от кнопки 10.

При обрыве ткани вращение паправлгнощего валика I и центробежного регулятора прекращается, пружины 7 регулятора сжимаются, вследствие чего подвижная втулка 6 скользит по оси 4 и передвигает № 117206 палец 9, который нажимает на кнопку lO остьнова машины и последняя останавливается.

Предмет изобретения

Устройство для автоматического останова машин отделочного текстильного производства, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения чувствительности устройства, оно выполнено в виде кинематически связанного с направляющим ткань валиком центробежного регулятора, снабженного пальцем, воздействующим на кнопку останова машины при обрыве ткани и прекращении вращения направляющего валика.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 547

Подп к печ 6П-59 r.

Тир. 575 Цена 25 коп

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Устройство для автоматического останова машин отделочного текстильного производства Устройство для автоматического останова машин отделочного текстильного производства 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для параллельного перемещения полотна материала преимущественно в расфасовочной машине, при котором полотно материала, расположенное между двумя сгибающими роликами, образует свободно свисающую петлю или провисание, нижний конец которого считывается датчиком

 // 152866
Наверх