Устройство для автоматической компенсации усадки фильма в кинопроекторах с оптическим выравниванием

 

Л% 121025

Класс 57а, 34О1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. H. Тарасов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ABTOMATHЧЕСКОЙ КОМПЕНСАЦИИ

УСАДКИ ФИЛЬМА В КИНОПРОЕКТОРАХ С ОПТИЧЕСКИМ

ВЫРАВНИВАНИЕМ

Заявлено 30 января 1958 г за М 591980/26 в 1,омптет по зелам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Л(13 за 1959 г.

ДЛЯ аВтОМатИ 1ЕСКОЙ I(OAitiieIICBIIIIII 4 C33IKII ()H >bi%13 B КИНОПРОЕКтОРаХ с оптическим выравниванием применя1от устройства, основанные на проектировании каких-либо характерных мест фильма (например, перфорационного отверстия) на плоскость двух фотоэлементов, работающих в дифференциальных электронных схемах. илн же устройства. содержащие специальные генераторы.

Все эти устройства имеют весьма сложные схемы и не обеспечивают стабильного и надежного выравнивания.

Предлагаемое устройство более совершенно, так как оно обеспечивает автоматическое изменение фокусного расстояшгя объектива прогорционально степени усадки фильма.

Это достигается тем, что перед фильмовым каналом кинопроектора образована из фильма петля. удерживаемая подпружиненным роликом, изменяющим свое положение в зависимости от усадки фильма. Этот ролик управляет замыканием контактов в цепи питания реверсивного электродвигателя, изменяющего фокуснос расстояние объектива н размыкаюшего контакты цепи питания, На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого устройства, Устройство содержит объектив 1 с переменным фокусным расстоянием и электромеханическую систему, работающую в зависимости от положения подпружиненного ролика 2, через который перекинута пегля 3 кинопленки, расположенная перед входом ее в фильтровый канал.

Положение ролика 2 определяется длиной петли и изменяется пропорционально усадке фильма. Ролик 2 управляет замыканием контактов н контактном устройстве 4, включенном в цепь питания реверсивного электродвигателя д, приводящего B действ11е две кинем атическне системы. Первая из этих систем через червячные пары б и 7 устанавлив",er

М 121025 соответствующее фокусное расстояние объектива 1, а вторая — через червячные. пары 8 и 9 изменяет положение контактного устройства 4 и размыкает контакты в цепи питания электродвигателя.

Предмет изобретения

Устройство для автоматической компенсации усадки фильма в кинопроекторах с оптическим выравниванием, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматического изменения фокусного расстояния объектива пропорционально степени усадки фильма, перед фильмовым каналом кинопроектора образована из фильма петля, удерживаемая подпружиненным роликом, изменяющим свое положение в зависимости от усадки фильма и управляющим замыканием контактов цепи реверсивного электродвигателя, изменяющего фокусное расстояние объектива и размыкающего контакты цепи питания.

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова Гр. 235

Поди, к печ. 22.Ч1-59 г.

Тираж 800 Цена 25 коп, Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 4435

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Устройство для автоматической компенсации усадки фильма в кинопроекторах с оптическим выравниванием Устройство для автоматической компенсации усадки фильма в кинопроекторах с оптическим выравниванием 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для параллельного перемещения полотна материала преимущественно в расфасовочной машине, при котором полотно материала, расположенное между двумя сгибающими роликами, образует свободно свисающую петлю или провисание, нижний конец которого считывается датчиком
Наверх