Монорельсовая тележка-тягач

 

Класс 35b, )о, № 137649

СССР

ЬИЬ iHGTF k А б

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группи .1у" 154

В. А. Анцышкин

МОНОРЕЛЬСОВАЯ ТЕЛЕЖКА-ТЯГАЧ

Заявлено 22 октября 1960 г. за № 683035/27 в Комитет по делаы изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в еБвллетене изобретений» № 8 за 1961 г.

Известные монорельсовые тележки-тягачи выполняются в виде связа нных балансиром холостой и приводной тележек, последняя из которых оборудована приводным резиновым роликом, взаимодействующим с нижней поверхностью монорельсового пути.

Недостатком этих тележек является отсутствие пропорциональности между силой прижапия ролика к пути и внешней нагрузкой, что может привести к пробуксовке ролика при д|вижении тележки.

Предложенная тележка-тягач этих недостатков не имеет.

Сущность изобретения заключается в там, что на приводной тележке установлен двуплечий рычаг, на одном конце которого смонтирован резиновый ролик, а к другому прикреплен балансир тележки.

На фиг. 1 представлен общий вид тележки-тягача; на фиг. 2— приводная тележка в двух проекциях.

Приводная тележка состоит из двух щек правой 1 и левой 2, соед11ненных между собой проставкой 8 и шпильками 4.

На каждой щеке укреплен свободно вращающийся каток 5. Привод ной ролик крепится в щеках на подшипниках. Он состоит из вала б, на среднюю часть которого надет пакет резиновых колец 7 с металлическими шайбами, обеспечивающими передачу крутящего момента от вала к резиновым кольцам. От электродвигателя, закрепленого на правой щеке тележки, вращение роли|ку передается через шестеренчатую передачу. Одна из стягивающ|их шпилек 4 играет роль горизонтального шарнира. Тележка соединяется с грузоподъемной машиной шарнирным соединением с вертикальной осью 8 вращения.

Вес груза и грузоподъемной машины распределяется на холостую и приводную тележки. На привод ную тележку нагрузка передается через вертикальную ось 8, а затем и горизонтальные шарниры, общая ось которых не совпадает с осью катка, а смещена в сторону от нее на величину а, поэтому тележка всегда стремится повернуться вокруг оси катка и упереться роликом в нижнюю полку монорельса. Горизонтальный шарнир обеспечивает такой поворот тележки. № 137649

Предмет,изобретения

Монорельсовая тележка-тягач, состоящая из связанных балансиром холостой и приводной тележек, из которых последняя оборудована приводным резиновым роликом, взаимодействующим с нижней поверхностью монорельсового пути, отлiHч ающаяся тем,что, с целью обеспечения пропорциональности между силой прижима ролика к пути и внешней нагрузкой, в приводной тележонке применен двуплечий рычаг, к од ному плечу которого прикреплен резиновый роли к, а ко второму— балансир тележек. чая — 3— № 137649

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Формат бум. 70)С108 /«

Тираж 1500

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6. с

Подп. к печ. 6.VI-61 г

Зак. 5219

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор М. И. Бородина Техред А. М. Токер Корректор Г. С. Голубятникова

Монорельсовая тележка-тягач Монорельсовая тележка-тягач Монорельсовая тележка-тягач 

 

Похожие патенты:

 // 159271

 // 163467

 // 173900
Наверх