Патент ссср 137771

 

№ 137771

Класс 6>с, 15о

СССР с,С1.(3Q.5 1: М

ЬИЬЛИОТНЛ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Под!гасная группа,¹ 240

С. Я. Ясинский и В. И. Думов

АВИАЦИОННЫЙ ВЕТРОДВИГАТЕЛЬ С ФИКСИРОВАННЫМИ

ЛОПАТКАМИ

Заявлено 12 мая 1960 r. за № 666444/40 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опуб:шковано в «Бюллетене изобретений» ¹ 8 за 1961 r.

Известны авиационные ветродвигатели с фиксированными лопатками, смонтированные B насадке. Однако мидель таких ветродвигателей велик.

В описываемом ветродвигателе указанный недостаток устранен тем, что для уменьшения миделя и повышения к. п. д. впереди или сзади ротора с лопатками установлен подвижный в осевом направлении вращающийся кок оптимальной аэродинамической формы, изменяющий проходное сечение на входе или выходе из насадка.

На чертеже изображен ветродвигатель.

Авиационный ветродвигатель с фиксированными лопатками состоит из ротора 1 с лопатками 2, установленного в насадке 8 на валу 4 агрегата 5, для привода которого предназначается ветродвигатель, кожуха б агрегата 5 и кока 7 оптимальной аэродинамической формы, телескопически сочлененного с направляющей втулкой 8.

При перемещении кока 7 в осевом направлении изменяется площадь кольцевого проходного сечения 9 между коком 7 и краем 10 насадка 3, благодаря чему згожно осуществлять регулирование работы ветродвигателя по любому параметру, получая высокий к. п. д.

Неподвижная установка лопаток 2 позволяет выполнить ротор 1 с оптимальной в аэродинамическом отношении густотой решетки лопаток 2, тем самым уменьшив мидель ветродвигателя.

Предмет изобретения

Авиационный ветродвигатель с фиксированными лопатками, смонтированный в насадке, отличающийся тем, что, с целью уменьшения его миделя и повышения к. п. д., впереди или сзади ротора с лопатками установлен подви>кный в осевом направлении и вращающийся кок оптимальной аэродинамической формы, изменяющий проходное cp.—

ee÷åíèå на входе или выходе из насадка..

Формат бум 70Х!08 />s Сбъем 0,18 изд. л.

Тираж 500 Цена 4 коп.

ЦБТИ прн Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Поди. к печ, 15,IX-61 г

Зак. 9442

Типография ЦБТИ Комитета яо делам изобретений и открытий. прп Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14. г

Рсдак;ор А. И. Дышельмаи Тсхрсд A. А. Камышиикова Корректср II. А. Евдокимов:

Патент ссср 137771 Патент ссср 137771 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к авиационной технике и может использоваться при конструировании обтекателей втулок роторов винтовентиляторов двухконтурных турбореактивных двигателей (ТРДД) с реверсированием тяги поворотом лопастей винтовентилятора

Изобретение относится к авиации
Наверх