Способ нарезания шестерен полуобкатных конических передач

 

Класс 49d, 5« ссср

OllVICAHHE ИЗОБ КТЕНИй

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Лодписная группа Лб 212

М. Г. Сегаль

СПОСОБ НАРЕЗАНИЯ ШЕСТЕРЕН ПОЛУОБКАТНЫХ

КОНИЧЕСКИХ ПЕРЕДАЧ

Заявлено 27 июня 1960 г. за № 671543/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 9 за !961 г.

Известен спосоо нарезания шестсрен полуобкатных конических персдач на станках с модификатором обкатки, в которых направление движения резания параллельно плоскости вращения люльки, несущей инструмент.

Этот способ не обеспечивает правильного образования боковой поверхности зуба.

Описываемый способ предусматривает изменение угловой установки шпинделя изделия в процессе обкатки по закону, обеспечивающему качение без скольжения начальных конусов заготовки и производящего колеса.

Такой способ дает возможность осуществить теоретически точный процесс образования всей боковой поверхности зуба и, следовательно, повысить качество зацепления нарезаемой пары.

На чертеже изображена схема нарезания шестерен полуобкатных конических передач описываемым способом.

Описываемый способ состоит в том, что в процессе обкатки изменяется по определенному закону угол установки заготовки на станке. Для этого нужно обычный имеющий механизм модификации обкатки зуборезный станок, в котором движение рсзания происходит параллельно плоскости вращения люльки, снабдить механизмом, позволяющим в процессе обкатки изменять по заданному закону угол установки заготовки на станке.

На чертеже оси 1 и 2 являются осями начальных конусов 3 и 4 шестерни и конического производящего колеса. Начальные окружности 5 и б начальных конусов 8 и 4 в исходный момент касаются в точке 7. Нарезание происходит на станке без наклона шпинделя, а ось люльки занимает положение 8 в плоскости осей 1 и 2. После поворота вокруг оси 8 производящего колеса вместе с люлькой и инструментом на некоторый угол начальный конус производящего колеса занимает положение 9 (штрихпунктиром показана часть начального конуса). Точка 7 касания начальных окружностей начальных конусов перемещается в точку 10, а заготовка поворачивается на некоторый угол вокруг своей оси. Ось заготовки за № 138136

Предмет изобретения

Способ нарезания шестерен полуобкатных конических передач на станках с модификатором обкатки, в которых направление движения резания параллельно глоскости вращения люльки, отлич а ю щ и ий с я тем, что, с целью повышения качества зацепления нарезаемой пары путем осуществления теоретически точного процесса образования всей боковой поверхности зуба, изменяют угловую установку шпинделя изделия в процессе обкатки по закону, обеспечивающему качение без скольжения начальных конусов заготовки и ппоизводящего колеса.

1 Ф о

Техред А. M. Токер Корректор В. Полякова

Редактор В. В. ВеРдюгина

Формат бум. 70><108t/16

Тираж 1300

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Объем 0,18 изд, л, Цена 4 коп.

Подп. и пея. 24Аг1-б! г

Зак. 5944 тот же промежуток времени поворачивается в плоскости осей 1, 2 и 8 вокруг центра 11 станка на такой угол 12, чтобы начальный конус заготовки коснулся начального конуса колеса в новом его положении 9 и занял положение 13. Точка 7 касания начальных окружностей конусов при этом совпадает с точкой 14, а начальные окружности касаются в точке 15.

После поворота заготовки вокруг своей оси точка 14 перемещается в точку 1б. Угол поворота заготовки вокруг своей оси выбирается с таким расчетом, чтобы дуги между точками 15, 16 и 15, 10 были равны между собой. В этом случае в точке 15 совпадают те точки начальных окружностей шестерни и производящего колеса, которые совпали бы на неподвижной оси станочного зацепления при качении соответствующих начальных конусов один по другому без скольжения при обычном процессе обкатки коническим производящим колесом.

Задавая для каждого угла поворота люльки соответствующие углы поворота оси заготовки и заготовки вокруг своей оси, можно обеспечить процесс обкатки качения начальных конусов заготовки и производящего колеса без скольжения и тем самым осуществить теоретически точный процесс обработки всей боковой поверхности зуба.

Способ нарезания шестерен полуобкатных конических передач Способ нарезания шестерен полуобкатных конических передач 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления зубчатых колес различных типов с зубьями различной формы

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к изготовлению фланков на зубчатых колесах

Изобретение относится к области машино-, приборостроения и предназначено для использования при производстве различного рода приводных механизмов вращательных движений между валами с параллельными осями, в состав которых входят прямозубые зубчатые изделия (ЗИ), полученные электроэрозионным вырезанием (ЭЭВ)

Изобретение относится к машиностроению, а именно к зубообрабатывающим станкам, и может быть использовано для обработки циклоидальных зубчатых колес

 // 266529
Наверх