Полуавтоматический станок для нарезания спиральных зубьев конических шестерен

 

,У У о

Класс 496, 3я ссс

ОПИСАНИЕ l43OEPETEHNR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Лащавер и А М. Ситников

ПОЛ ABTOMATH×ÅÑÊÈA СТАНОК ДЛЯ НАРЕЗАНИЯ

СПИРАЛЬНЫХ ЗУБЬЕВ КОНИЧЕСКИХ ШЕСТЕРЕН

Заявлено 25 севтября 1948 г. яа X 384745 в Гостехннву СССР

Известны полуавтоматические станки типа Глисон для нарезания спиральных зубьев конических шестерен, по методу обкатки, вращающейся резцовой головкой.

Во время работы всс составляющие их звенья находятся в церазрывцой кинематической связи, что сложняет их конструкцию и снижает производительность.

Б предлагаемом станке этот недостаток устранен тем. что конструкция станка предусматривает наличие двои х, независимых один от другого, приводов соответственно для рабочего и быстрого холостого хода люльки с резцовой головкой, попеременно в надлежащие моменты автоматически включающихся.

При этом скорость холостого (реверсивного) движения не находится в зависимости от скорости рабочего движения.

Это достигается тем, что во время рабочого хода приводным звеном является червячное колесо кинематиче,кой цепи обкаточного движения, периодически подключающейся непосредст кино и корпусу люльки, а во время холостого хода приводным звеном становится гидравлический цилиндр с реечной передачей для обратного поворота люльки, отключен ной от кинематической цепи обкатки.

Ллительность периода разобщения кннсматической цепи обкатки от люльки регулируется механизмом, настраиваемым посредством сменных шестерен, связанных с червячным колесом, являющимся последним звеном в кинематической цепи движения обкатки.

Таким образом, все звенья кинематичсской цепи обкаточного движения вращаются непрерывно с постоягн ой скоростью в одном и том же направлении в течение всего периода автоматически слсдующих друг за другом единичных циклов последоватсльной обработки всех зубьев нарезаемой шестерни.

На фиi. 1 изображена принцип!!а,зьная кинематнчс сная сх M3 пред лагаемого станка; на фиг. 2 — — узел я1 фиг. 1; на фп: .. 3 — узел Б фиг. 1. № 865l5

Рсзцовая IQJloBKB 1 приводится во вращение о отдельного электродвигателя 2, установленного внутри корпуса люльки 3. Передаточными звеньями от шн еля электродвигателя 2 к шпинделю 4 служат цилиндрические зубчатые колеса 5 и 6 и конические зубчатые колеса 7 и 8.

Зубчатые колеса 5 служат для регулирования скорости резания и должны быть сменными. Люлька 3 связана с заготовкой 9 кинематической цепью обкаточного движения, состоящей из передаточных звеньев 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 и 18. Зубчатые колеса 11 являются сменными шестернями гитары обкатки, с их помощью устанавливается нужная величина обкаточного отношения. Червячнос колесо 10 посажено свободно на корпусе люльки 8 и периодически скрепляется с ней при помогци собачек

19 и диска 20 делительного механизма (фиг. 2). Кинематическая цепь обкатки приводится во вращение от электродвигателя 21 через шестерни 22, 28 и 24.

Сменные шестерни 28 и 24 служат для регулирования скорости круговой подачи. Когда люлька 3 освобождена от связей с червячным колесом 10, она может поворачиваться внутри корпуса станины 25 независимо от кинематической цепи обкатки. Это происходит с помощью гидроцилиндра 26 и штока с зубчатой рейкой 27, находящейся в зацеплении с зубчатым сектором 28, соединенным соосно с люлькой 3. Ход рейки 27 вверх условно соответствует тому направлению вращения люльки 8 и сектора 28, при котором происходит рабочий ход люльки. Перемещение рейки 27 вверх (a соответственно и угол поворота люльки 3 во время ее рабочего хода) ограничивается моментом, когда упор 29 нажмет конечный переключатель 30, Ход рейки 27 вниз (a соответственно и положение люльки 3 в конце ее холостого хода) ограничивается моментом, когда упор 29 соприкоснется с переставным упором узла Б, включающим гидравлический демпфер (см. фиг. 3). Делительное устройство, приходящее в действие во время холостого хода люльки, имеет в качестве начального приводного звена зубчатый венец 81, постояннно скрепленный с червячным колесом 10. Вращение звеньев механизма деления начинается в момент, когда собачки 19 (фиг. 2) освободят диск 20. Тогда передача вращения диску 20 от зубчатого венца 31 произойдет через сменные шестерни 82. С помощью этих сменных шестерен настраивается скорость вращения диска 20. После одного полного его оборота собачки

19, находящиеся под воздействием пружинных плунжеров 88, снова стопорят диск 20, вследствие чего люлька 8 получает жесткую связь с червячным колесом 10. Время оборота диска 20 устанавливается так. чтобы смыкание люльки с червячным колесом, приводящее к началу рабочего хода, происходило, когда заготовка 9 в своем непрерывном вращении установится в надлежащее положение относительно инструмента 1.

Гидравлический цилиндр 84 служит для перемещения каретки 35 с бабкой изделия 86 на период холостого хода люльки и для отвода «аретки в положение для смены готового изделия на новую заготовку, Реечная передача 87 служит для перемещения оабки изделия в направлении, параллельном оси шпинделя этой бабки.

Последовательность работы механизмов следующая: когда люлька

8, включающая узел с отдельным электродвигателем 2 и непрерывно вращающейся головкой 1, совершает рабочий ход, условно считая, что головка 1 перемещается сверху вниз, то она получает вращение от червячного колеса 10, скрепленного гидравлическими прижимами с корпусом люльки. В этот период все шестерни, смонтированные на корпусе люльки и передающие вращение делительному диску 20 механизма А (фиг. 2), нс вращаются относительно друг друга, а движутся вместе с

¹ 86515 люлькой, как одно целое. Делительный диск 20 в этот период будет заперт собачками 19.

Когда люлька повернется на угол, достаточный для обработки од ного зуба (или одной впадины), в этот момент упор 29 рейки 27, перемещаемой зубчатым сектором вверх, нажмет конечный пер,ключатель

30, включающий гидромеханизмы, которые освободят червячное колесо

10 от прижима его к корпусу люльки и с помощью гидроцилиндра,Л о-ведут каретку с бабкой изделия, разобщив инструмент от заготовки

Каретка, достигнув конечного положения при отводе, воздействуеT чере другой конечный переключатель на соленоид, стержень которого повернет зубчатые секторы механизма деления (фиг. 2), где направление по ворота секторов показано стрелкой. Собачки 19, соединенные с сектора ми, выйдут из вырезов диска 20, освободив его. Плечи секторов, показанные пунктиром, нажмут на ползуны 88 и замкнется конечный переключатель Ж При этом придет в действие гидроцилиндр 26, поршень с рейкой 27 опустится вниз и люлька, скрепленная с сектором 28, быстрым движением повернется в направлении, обратном по отношению к направлению ее рабочего хода. Конечное положение люльки прп быстром обратном холостом ходе фиксируется упором 29 (фиг. 3).

Во время быстрого обратного движения люльки начальная шесте . ня зубчатой передачи, смонтированной на корпусе люльки, перекатываясь по внутреннему зубчатому венцу 81, скрепленному с червячным колесом 10, сообщит через зубчатые передачи, включающие сменные шестерни 32, вращение диску 20 (фиг. 2), Вращение диска 20 будет продолжаться, пока он не повернется на 360 и собачки 19 вновь его не застопорят, соединив снова червячное колесо с корпусом люльки.

Скорость вращения диска устанавливается такой, чтобы к тому моменту, когда он после одного оборота вновь застопорится и соединит кинематическую цепь обкатки с люлькой 3, заготовка успела повернуть ся на один или на несколько целых величин угловых шагов. Поэтому при начинающемся теперь новом рабочем ходе инструмент 1 будет обрабатывать соседний или отстоящий на несколько шагов зуб.

После того, как диск 20 застопорится, последуют действия конечных переключателеи электроаппаратуры, в силу которых произойдет скрепление гидравлическими прижимами червячного колеса 10 с люлькой 8, подвод гидроцилиндром 84 каретки 35 с бабкой изделия 8á в рабочее положение,— откроется клапан слива для гидроцилиндра 2б и начнется новый рабочий ход станка.

Предмет изобретения

Полуавтоматической станок для нарезания спиральных зубьев конических шестерен по методу обкатки резцовой головкой, отл и ча ю щи Й с я тем, что, с целью увеличения производительности станка, он выполнен с двумя независимыми приводамп для рабочего и быстрого холостого хода, попеременно автоматически включаюшпмнся.

Фиг 7

Фиг.3

Корректор Е, Ф. Шварц

Техред А. Л. Сосина - едактор Г. И. Новиков

Объем 0.34 усл. и, л.

Цена 5 коп.

Формат бум. 70Х108)/)6

Тираж 220! !Б 1 И при Комитете по делам изобретений и ))ткрытий при Совете Министров СССР

Москва. Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Г1одп."к печ. 2.11-61 г

:4.ê. 865

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений н открытии при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Полуавтоматический станок для нарезания спиральных зубьев конических шестерен Полуавтоматический станок для нарезания спиральных зубьев конических шестерен Полуавтоматический станок для нарезания спиральных зубьев конических шестерен Полуавтоматический станок для нарезания спиральных зубьев конических шестерен 

 

Похожие патенты:

 // 154466

 // 168975
Наверх