Станок для нарезания конических шестерен со спиральным зубом

 

№ 82671

Класс 49d, 5о2

СССР

I

1 он i.аы! t 4

8. Н. Кедринский

СТАНОК ДЛЯ НАРЕЗАНИЯ КОНИЧЕСКИХ ШЕСТЕРЕН СО

СПИРАЛЪНЫМ ЗУБОМ

Заявлено 9 ноября 1948 г. эа № 387780 в Комитет по иэобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

В существующих зуборезных станка.;. для нарезания конических шестерен со спиральным зубом посредством резцовой головки обкаточное, возвратно-вращательное движение люльки с резцовой головкой осуществляется кинематической цепью, настройка которой на заданную скорость обкатки производится с помощью сменных шестерен.

При этом, холостые хода люльки совершаются при скоростях, равных или незначительно превосходящих скорость ее рабочего движения.

В предлагаемом станке время, идущее на холостые хода люльки, значительно уменьшено в результате применения для вращательного движения люльки как прп холостых, так и при рабочих ходах кулачкового механизма.

На чертеже изображена пространственная кинематпческая схема станка для нарезания конических шестерен сп спиральным зубом.

Шпиндель 1, предназначенный для установки заготовки, получает движение от электродвигателя 2 через гитару 3 сменных шестерен деления, валик 4, систему конических зубчатых передач 5 и червячную передачу 6. Люлька 7, несущая резцовую головку 8, совершает возвратно-вращательное движение вокруг оси валика 9, воспроизводящее вращение воображаемого плоского колеса, находящегося в зацеплении с конической заготовкой, устанавливаемой на шпинделе 1.

Привод движения обкатки люльки и ее холостого движения ослцествляется от гитары 3 сменных шестерен цепи деления через валик 10, шестерни 11 и 12 и кулачок 13, жестко связанный с шестерней 12. Кулачок при своем вращении воздействует на палец 14, жестко связанный сподвижным в направлении его оси червяком 15, KQTOphIA при своем возвратно-поступательном осевом перемещении, работая в качестве рейки, приводит во вращение червячную шестерню 16 привода вращения люльки 7. Постоянный прижим пальца 14 к кулачку 13 осуществляется посредством гидравлического цилиндра 17. Червяк 15 служит так№ 82671 же для установочного поворота люльки на начальный угол при настройке станка. Для этого червяк вручную приводится во вращательное движение; Перемещение стола станка при переключении с рабочего хода люльки на обратный осуществляется с помощью кулачкового барабана 18, жестко связанного с шестерней 12 и кулачком 13. Резцовая головка 8 получает вращательное рабочее движение от электродвигателя 19, через сменные шестерни 20 гитары настройки скорости резания, центральный валик 9 и систему зубчатых колес 21, разразмещенных внутри люльки. Кроме того, в станке предусмотрен дополнительный механизм модификации обкатки, состоящий из дополнительной замкнутой зубчатой передачи от червячного колеса 22, зацепляющегося с червяком 15, к реечной шестерне 23, посаженной на оси червяка.

Замыкающим звеном этой передачи является кривошип 24, включенный между рейкой 25 и сменными шестернями 26 настройки механизма модификации обкатки. Рейка 25 находится под постоянным воздействием гидравлического цилиндра 27.

Предмет изобретения

Станок для нарезания конических шестерен со спиральным зубом, отличающийся тем, что, с целью сокращения холостого времени работы станка, в кинематическую схему обкатки вводится кулачковый механизм, обеспечивающий вращательное движение люльки при осУ ществлении как рабочих, так и холостых ходов,

Станок для нарезания конических шестерен со спиральным зубом Станок для нарезания конических шестерен со спиральным зубом 

 

Похожие патенты:

 // 154466

 // 168975
Наверх