Станок для нарезания конических зубчатых колес с криволинейными зубьями

 

Класс 49d, 3„

СССР № 7О36О

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 1 и

В. А. Вопилкин

Станок для нарезания конических зубчаты -колесе криволинейными зубьями

Заявлено 30 мая 1946 года в Министерство станкостроения СССР за № 308/346509

Опубликовано 31 января 1948 года

Изобретение касается станка для нарезания конических колес с кри-волинейными зубьями посредством резцовых головок с использованием движений обкатки в обоих направлениях для осуществления процесса нарезаний с ускоренным дели; тельным движением заготовки после окончания нарезания каждого зуба.

Согласно изобретению с целью автоматизации управления движениями обкатки применен включенный в кинематическую цепь обкатки валик, несущий гайку, служащую для осевого перемещения винта, снабженного двумя упорами, один из которых предназначен для воздействия на рычаг переключения движения обкатки в одном направлении, а второй — для переключения движения обкатки в другом направлении и для воздействия на рычаг включения движения обкатки с целью разрыва цепи обкатки на время делительного движения заготовки.

На фиг. 1 изображена общая кинематическая схема станка, а на фиг. 2 — конструктивная простран29 свод в. 3. ственная схема механизма автоматического управления движениями обкатки станка.

На столе 8 станка помещена головка 2, шпиндель 1 которой предназначен для установки заготовки.

Стол 8 может вращаться вокруг вертикальной оси 00, совершая тем самым переносное движение обкатки. Весь механизм обкатки и автоматическое устройство для управления движениями станка помещены внутри стола 8. Инструментальная бабка 4 укреплена на траверзе

5, которая установлена на стойкахб и может перемещагься вверх и вниз для установки инструмента относительно заготовки. Сама бабка, равно как и привод инструментального шпинделя, на фиг. 1 показана условно. Бабка 4, кроме рабочего движе-. ния резания, должна обеспечивать установочные движения перемещения, так же как у существующих станков этого типа.

Шпиндель 1 головки 2 может наклоняться под любым углом к.горизонту, а также перемещаться вместе с головкой для получения нужного положения заготовки, при кото449 № 70360 меняя направление движения стола на левое. С этого момента начинается левый ход стола.

Изменение величины дуги обкатки производится изменением расстояния между упорами 1б и 17 путем вращения винта 15 с левой и правой нарезкой, на котором сидят обе упорные гайки.

Предмет изобретения

1. Станок для нарезания конических зубчатых колес с криволинейными зубьями посредством резцовой головки с рабочими движениями обработки в обоих направлениях, отли ч а ю щ и йс я тем, что для автоматизации управления движением обкатки применен включенный в кинематическую цепь обкатки валик 7, несущий гайку И, служащую для осевого перемещения винта 15, снабженного двумя упорами

16 и 17, из которых упор 16 предназначен для воздействия на рычаг

27 переключения движения обкатки в одном направлении, а упор 17 предназначен для переключения движения обкатки в другом направлении и для воздействия на рычаг 28 включения движения обкатки с целью разрыва цепи обкатки на время делительного движения заготовки.

2. Форма выполнения станка по п. 1, отличающаяся тем, что для воздействия на рычаг 28 с целью включения механизма обкатки по окончании делительного движения заготовки применен рычаг 24, кинематически связанный с валиком 7.

3. Форма выполнения станка по пп. 1 — 2, отличающаяся тем, что для регулирования пути обкатки упоры 1б и 17 выполнены в виде гаек, передвижных по винту 15. № 70360 один оборот колеса Zj заготовка повернулась на 1 зуб. После того как колесо сделает один оборот, автомат включает муфту А. С этого момента процесс деления заканчивается и начинается совместное вращение стола и заготовки, т. е. рабочая обкатка.

Механизм автоматического управления движениями обкатки (фиг. 2) имеет. целью производить перемену направления вращения обкатки и делительный поворот заготовки.

Валик 7 снабжен винтом с гайкой

18, имеющей отросток 14, который охватывает шейку винта 15, несущего на себе два выполненных в виде гаек упора lo и 17. Прн вра,щении валика 7 происходит продольное перемещение гайки 13, а вместе с ней и винта 15 с упорами

16 и 17 (винт 15 при этом не вращается).

Муфты А, В и С на валиках 7 и

18 сидят, на шлицах. Шестерни Zt, Л» и Л» на валиках 7 и 18 сидят свободно на втулках, а шестерня Z» заклинена на валике 18. Однозубые муфты А и С имеют торцевые винтовые выступы 19, которые передают вращение валику 7 от шестерни Z;, причем в случае вращения в направлении стрелки D работает муфта А, а при обратном вращении — муфта С. Муфта А выключается зубом 20 упора 17 (либо 16), который при своем движении влево, нажимая на выступ 21 планки 22, заставляет отклоняться влево вилку

28 и тем самым выключает муфту ".

Механизм автоматического управления работает следующим образом.

В крайнем правом положении .стола муфтой В выключается шестерня Z18 и включается шестерня Z». Вращение происходит в направлении, указанном стрелками Е и F. Винт на валике 7 перемещает влево гайку

13, а вместе с ней винт 15 и упоры

16 и 17.:В положении, изображенном на фиг. 2, зуб 20 упора 17, встречаясь с выступом 21 планки

22, отклоняет вилку 28, выключая этим муфту А, отчего прекращается вращение валика 7, а следовательно, червяка- Я, и стола 3 войруг

29* оси 00. В это время происходит. ускоренное вращение заготовки вокруг своей оси, т. е. деление.

В момент, когда остановится валик 7, прекратит свое вращение и муфта С, так как она сидит на шлицах валика 7. Шестерня Zi, продолжая вращение, своим торцевым винтовым выступом отводит вправо муфту С, а с ней и Г-образный рычаг 24, который своим концом опускает планку 22, освобождая последнюю от зацепления с зубом 20, отчего муфта А под действием пружины 25 снова встречается с шестерней Z>. По мере вращения последней их торцевые винтовые. поверхности, скользя одна по другой, встречаются, наконец, своими выступами 19, входя в сцепление.

В этот момент возобновляется вращение валика 7, а с ним и червяка, т. е. продолжается обкатка. В этот же момент муфта С под действием пружины принимает свое исходное положение. Таким образом деление заготовки на один зуб происходит в течение одного полного оборота ше стерни ZI.

После этого начинается рабочий ход обкатки. За это время зуб 20 упора lб приближается к выступу

21 и, встречаясь с ним, выключает муфту А, происходит деление заготовки на следующий зуб.

Дальнейшее вращение приводит к встрече зуба 29 упора 16 с выступом 2б вилки 27; при этом муфтой В выключается шестерня 2», а шестерня Z» включается, благодаря чему начинается обратное вращение цепи обкатки. При движении стола вправо уже нет надобности производить деление на зуб, так как оно было подготовлено в конце левого хода.

При правом движении стола гайка 13 и упоры 16 и 17 перемещают.ся вправо. При этом зубья 20 упоров 16 и 17 встречают выступ 21 своими скосами и, преодолевая уси.лие пружины 28, опускают планку

22, не производя никакого действия на вилку.

В конце хода стола вправозуб80 упора 17 переключает муфту В, из453

Станок для нарезания конических зубчатых колес с криволинейными зубьями Станок для нарезания конических зубчатых колес с криволинейными зубьями Станок для нарезания конических зубчатых колес с криволинейными зубьями Станок для нарезания конических зубчатых колес с криволинейными зубьями Станок для нарезания конических зубчатых колес с криволинейными зубьями 

 

Похожие патенты:
Наверх