Аппарат для экстракции паром из твердых тел

 

Класс 23а, 6;

128 1о1 № 138685

СССР

L. 11 Ъ

ОПИСАНИЕ ИЗО

- -1ОЖИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 108

Ю. Н, Славянов и Н. Я. Регак

АППАРАТ КОЛОННОГО ТИПА ДЛЯ ЭКСТРАКЦИИ

РАСТВОРИМЫХ ВЕЩЕСТВ ИЗ ТВЕРДЫХ ТЕЛ ПАРОМ

Заявлено 10 октября 1960 г. за Кз 681702/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 11 за 1961 r.

Известны аппараты колонного типа для экстракции растворителей из твердых материалов.

В этих аппаратах экстрагирование производят при помощи пара или жидкости. Кроме того, такие аппараты установлены неподвижно.

Предлагаемый аппарат отличается от известных тем, что он установлен на горизонтальной оси и имеет горизонтальную перфорированную перегородку, делящую его на две равные части, имеющие штуцера для пара и конденсата, что позволяет повышать степень экстракции и снижать расход пара, Кроме того, крышки аппарата установлены наклонно и снабжены перфорированными ложными днищами, прижимаемыми к упорным кольцам корпуса аппарата, что обеспечивает чистоту удаляемого растворителя.

На чертеже показана схема аппарата, разделенного на две части А и Б перфорированной перегородкой 1.

Зернистый материал, содержащий растворитель, загружается в обе части аппарата. Затем через трубу 2, распределительную головку 3 и трубу 4 острый пар подается в верхнюю часть А. Отгоняемый пар и отжимаемая жидкость отводятся из нижней части Б через ту же распределительную головку 8 и трубу 5. Процесс продолжается до полной отгонки растворителя из верхней части аппарата. Затем аппарат поворачивается и зернистый материал выгружается из верхней части аппарата, находящейся в это время внизу.

После разгрузки аппарат поворачивается в прежнее положение и верхняя его часть загружается свежим материалом. Перед подачей острого пара аппарат поворачивается снова на 180, и верхняя его часть, загруженная свежим материалом, оказывается опять внизу. Таким образом, пар проходит сначала через материал, из которого раст№ 138á85 воритель почти отогнан, а потом через свежий материал. Растворитель отгоняется полностью только из части Б аппарата, находящейся в этот период наверху.

Для обеспечения наиболее полного удаления отжимаемого раствора фланцы б аппарата устанавливаются наклонно.

Отжимаемая жидкость фильтруется через ткань, находящуюся на дырчатых крышках 7, прижимаемых с помощью маховичков 8 к упорным кольцам 9. Загрузка материала в аппарат производится с помощью телескопической трубы 10, опускаемой при открытой крышке аппарата на упорное кольцо 9.

Для уменьшения высоты телескопической трубы открытие крышки аппарата может производиться при повороте аппарата на угол 15 — 30 .

П р едмет изобретения

1. Аппарат колонного типа для экстракции растворимых веществ из твердых тел паром, отличающийся тем, что, с целью снижения расхода пара и повышения степени экстракции, аппарат установлен на горизонтальной оси и имеет горизонтальную перфорированную перегородку, делящую его на две равные части, имеющие штуцера для пара и конденсата.

2. Аппарат по и. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения чистоты удаляемого растворителя, крышки аппарата установлены наклонно и снабжены перфорированными ложными днищами, прижимаемыми к упорным кольцам корпуса аппарата. № 138б85

Составитель описания М. С. Хухлин

Редактор Н. И. Мосин Техред А. А. Камышникова Корректор В. Н. Лапина

Формат бум. 70Х108 />G

Тираж 500

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр М. Черкасский пер., д.

Поди. к печ 4.IX-61 г

Зак. 8708

2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.! ()I

111

٠— - 8

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп открытий

Аппарат для экстракции паром из твердых тел Аппарат для экстракции паром из твердых тел Аппарат для экстракции паром из твердых тел 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области химической технологии органического синтеза, в частности к области производства хлорорганических продуктов, например винилхлорида
Наверх