Пакет к агрегату для отделки шелка в куличах и бобинах

 

Л0 138698

Класс 29а, 6оа

294, 5ов ссср

ollpIcAHpIE изовретеиияК АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная аруппа Лг0 И1

3. Н. Котляревский

ПАКЕТ К АГРЕГАТУ ДЛЯ ОТДЕЛКИ ШЕЛКА В КУЛИЧАХ

И БОБИНАХ

Заявлено 24 ноября 1960 г. за № 686839/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № ll за 1961 r.

В промышленности искусственных волокон известно применение лакетов к,отделочным агрегатам, в которых производится отделка шелка в куличах или бобинах. Пакеты эти включают полую, снабженную штуцерами и перфорированными свечами опорную плиту, несущую вертикальные стойки и удерживаемую на этих стойках зажимную плиту.

Описываемый пакет для отделки шелка в куличах и бобинах улучшает качество отделки шелка, а конструкция его более проста. Это достигается тем, что зажимная плита снабжена пневматической резиновой подушкой и опрокинутыми вверх дном подвижными стаканами, взаимодействующими с торцами верхнего ряда куличей.

На фиг. 1 изображен пакет с куличами, вид сбоку; на фиг. 2 — пакет, вид сверху.

Пакет состоит из полой, плиты I, снабженной по бокам четырьмя вертикальными стойками 2 и вставленными в дно плиты штуцерами 3.

В крышку плиты 1 вставлено несколько сообщающихся с ее внутренней полостью трубчатых перфорированных свечей 4, на которые надеты столбиком куличи 5.

Поверх куличей на пакет положена корытообразная зажимная плита б с вставленной в ее полость пневматической резиновой подушкой 7. В нижнем дне плиты свободно расположены опрокинутые (вверх дном) подвижные стаканы 8, снабженные верхними и нижними заплечиками. Нижние заплечики опираются на торцы верхнего ряда куличей 5.

Крышка плиты снабжена четырьмя укрепленными на ней захватами 9 и запирающим устройством, фиксирующим положение плиты на пакете. Это устройство имеет вал 10, вращающийся в концевых подшипниках 11. № 138698

Вал 10 снабжен участками левой и правой резьбы, на которые на вернуты гайки 12 и 18. Каждая из этих гаек снабжена плечом 14. на конце которого за креплен палец 15, а около средней части плеча закреплен штифт 1б. Палец 15 в момент запирания:плиты заходит в кольцевое отверстие стойки 2, а штифт 1б при отпирании плиты заходит в отверстия прикрепленных к крыше плиты проушин 17, между которыми вставлена серьга 18 подвески удерживающей плиту. На конце .вала 10 закреплена рукоятка 19 для вращения вала вручную, Работа, пакета осуществляется следующим образом.

Когда куличи 5 установлены на свечи 4, на них опускают плиту б и с помощью гидравлического пресса (на чертеже не показан) сжимают в направлении к основанию свечей. Стаканы 8, опирающиеся одним концом на торцы куличей, давят своим дном на пневматическую подушку 7 и сокращают ее объем,,повышая этим давление внутри подушки 7. Давление это через стакан 8 передается на куличи 5 и обеспечивает равномерную степень их сжатия на всех свечах.

В момент, когда сжатие достигает требуемой степени пальцы 15 окажутся строго против отверстий 20 в стойках 2.

Поворотом рукоятки 19 вызывают расхождение гаек в стороны, что заставляет пальцы 15 войти в отверстия 20 и запереть этим плиту на пакете.

П рсдмет,изобретения

Пакет к агрегату для отделки шелка в куличах и бобинах, включающ ий полую, снабженную штуцерами и перфорированными свечами опорную плиту, несущую вертикальные стойки и удерживаемую на этих стойках зажимную плиту, о т л и ч а ю:шийся тем, что, с целью упрощения конструкции и улучшения качества отделки шелка, зажимная плита снабжена пневматической резиновой подушкой и опрокинутыми вверх дном подвижными стаканами, взаимодействующими с торцами верхнего ряда куличей.

Пакет к агрегату для отделки шелка в куличах и бобинах Пакет к агрегату для отделки шелка в куличах и бобинах Пакет к агрегату для отделки шелка в куличах и бобинах 

 

Похожие патенты:

 // 162496

Изобретение относится к производству искусственных волокон и позволяет улучшить эксплуатационные свойства свечевого пакета к устройству для отделки вискозных нитей в куличах
Наверх