Способ диагностики неврита зрительного нерва

 

Для дифференциальной диагностики неврита зрительного нерва In-коиноль активностью 111 -185 МБк вводят внутривенно и через 10-30 мин проводят полипозиционную сцинтиграфию печени и селезенки. При нарушении зрительной функции и максимальной радиоактивности в селезенке диагностируют неврит, связанный с рассеянным склерозом, а при нарушении зрительной функции и максимальной радиоактивности в правой доле печени диагностируют неврит без рассеянного склероза. со 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЩМЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (И) 4 А 61 В 5 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А8ТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3930976/28-14 (22) 15.07.85 (46) 07.04.87. Бюл. № 13 (71) Медико-санитарный отдел Министерства здравоохранения СССР и 1-й Ленинградский медицинский институт им. акад.

И. П. Павлова (72) А. В. Артюшкин и А. П. Ельчанинов (53) 616.833-002 (088.8) (56) Вестник АМН СССР. 1968, 3, с. 73.

Рейх С. Х. Неврит зрительного нерва.—

В кн.: Нейроофтальмология./Под ред. С. Лессела и Д. Ван Далляна.—.M., 1983, с. 362.,;SU„„1301374 А1 (54) СПОСОБ ДИАГНОСТИКИ НЕВРИТА

ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА (57) Для дифференциальной диагностики неврита зрительного нерва ""In-коиноль активностью 111 — 185 МБк вводят внутривенно и через 10 — 30 мин проводят полипозиционную сцинтиграфию печени и селезенки.

При нарушении зрительной функции и максимальной радиоактивности в селезенке диагностируют неврит, связанный с рассеянным склерозом, а при нарушении зрительной функции и максимальной радиоактивности в правой доле печени диагностируют неврит без рассеянного склероза.

1301374

Изобретение относится к медицине, а именно к радионуклидным методам диагностики заболеваний нервной системы и органов зрения.

Цель изобретения — дифференциальная диагностика путем использования полипозиционной сцинтиграфии печени и селезенки с " In-коинолем.

1 н н

Способ осуществляют следующим образом.

Радиофармпрепарат активностью 111—

185 МБк вводят внутривенно и через 10—

30 мин после инъекции проводят композиционную сцинтиграфию печени и селезенки.

При нарушении зрительной функции и максимальной радиоактивности в селезенке диагностируют неврит, связанный с рассеянным склерозом, а при нарушении зрительной функции и максимальной радиоактивности в правой доле печени — неврит без рассеянного склероза.

Пример 1. Больной Л. поступил с диагнозом ретробульбарного неврита слева.

Ухудшение зрения на левый глаз появилось подостро спустя две недели после перенесенного острого респираторного заболевания.

При поступлении острота зрения на левый глаз была снижена до 0,1, на правом глазу 1,0. Поле зрения: слева относительная центральная скотома. Глазное дно: диски зрительных нервов бледные, деколорация височных половин. В неврологическом статусе обнаружено отсутствие брюшных рефлексов, других расстройств не обнаружено.

Проведена сцинтиграфия печени, селезенки с ""In-коинолем. Радиофармпрепарат активностью 111 МБк инъецируют внутривенно и спустя 10 мин после введения проводят регистрацию изображения печени и селезенки на радиодиагностической системе в передней, боковой и задней проекциях. При анализе сцинтиграмм обнаружена увеличенная в размерах печень с диффузно неравномерным распределением радиопрепарата. Селезенка обычных размеров. На сцинтиграмме, зарегистрированной в задней проекции, максимум радиоактивности находился в селезенке. Сделано заключение о диффузных изменениях в печени с нарушением фиксации радиоколлоида в печени, селезенке и перемещением максимума радиоактивности в селезенку, признаках нарушения функции макрофагов, характерных для рассеянного склероза.

Назначена терапия дексазоном. Через три недели на фоне парабульбарного введения дексазона полное восстановление зрения.

Спустя 5 мес. повторная госпитализация с жалобами на ухудшение остроты зрения, периодическое пошатывание при ходьбе, чувство онемения правых конечностей. В неврологическом статусе отмечено появление

S0 нистагма при взгляде в стороны, ослабление конвергенции, гипестезия левой половины лица и кожи головы, отсутствие левого корнеального рефлекса, преобладание глубоких рефлексов справа, без патологических знаков, отсутствие брюшных рефлексов, промахивание правой руки кнаружи при выполнении указательной пробы, неустойчивость в позе Ромберга с сагиттальной установкой стоп. Глазное дно и поле зрения без динамики по сравнению с предыдущей картиной, острота зрения слева 0,5, справа 1,0.

Клинический диагноз: рассеянный склероз, цереброспинальная форма, ремиттирующе-прогредиентное течение, фаза обострения.

Пример 2. Больной М. поступил с жалобами на ухудшение зрения на оба глаза, чувство тяжести в лобной области, периодическое головокружение. Заболел 3 года назад после перенесенного острого респираторного заболевания, протекающего с высокой температурной реакцией (до 39 ). При осмотре определялась умеренная анизокория, вялость зрачковых рефлексов, легкая недостаточность иннервации нижнемимических мышц слева. Язык отклоняется вправо, глубокие рефлексы повышены, на ногах они преобладают справа. Брюшные рефлексы не вызываются. Понижение мышечного тонуса в правой ноге. Дисдиадохокинез в правой руке. При исследовании полей зрения определяется парацентральная микроскотома справа, со стороны носа. Глазное дно— побледнение дисков зрительных нервов.

Острота зрения правого глаза 0,9, левого глаза 1,0. Установлены патологические зрительно вызванные потенциалы слева и справа. При эхоэнцефалографии обнаружено расширение желудочковой системы. В спинномозговой жидкости белок 0,165, циток

10/3.

Проводят сцинтиграфию печени и селезенки с "" In-коинолем. Радиофармпрепарат активностью 1! 1 МБк инъецируют внутривенно и спустя 30 мин после введения проводят регистрацию изображения печени и селезенки на радиодиагностической системе в передней, боковой и задней позициях.

При анализе сцинтиграмм — изображение печени и селезенки обычной формы и размеров с равномерным распределением радиоколлоида. Максимальный уровень радиофармпрепарата в правой доле печени. Сделано заключение о неврите зрительного нерва без рассеянного склероза.

Выполненные исследования показали, что у всех больных с рассеянным склерозом выявляются характерные изменения изображения печени и селезенки, которые могут служить дифференциально-диагностическим критерием у больных с. невритами зрительного нерва при определении природы его поражения.

1301374

Формула изобретения

Составитель И. Мененчук

Редактор И. Горная Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Заказ 921/3 Тираж 596 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4!5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ диагностики неврита зрительного нерва путем определения нарушений зрительной функции, отличающийся тем, что, с целью дифференциальной диагностики, внутривенно вводят з" 1п-коиноль, через

10 — 30 мин проводят полипозиционную сцинтиграфию печени и селезенки, и при нарушении зрительной функции и максимальной радиоактивности в селезенке диагностируют неврит, связанный с рассеянным склерозом, а при нарушении зрительной функции и максимальной радиоактивности в правой доле печени диагностируют неврит без рассеянного склероза.

Способ диагностики неврита зрительного нерва Способ диагностики неврита зрительного нерва Способ диагностики неврита зрительного нерва 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в стоматологии

Изобретение относится к медицине, точнее к хирургии

Изобретение относится к рентгенологии и может быть использовано в стоматологии, оториноларингологии и ортодонтии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для изучения двигггтельной функции внутренних органов

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в офталы-ссирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к радиологии и стоматологии, предназначено для диагностики функции слюнной железы

Изобретение относится к рентгенологии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для определения топографии поверхности роговицы
Наверх