Щит для проходки тоннелей в сыпучих и мягких грунтах

 

Изобретение относится к тоннелестроению Б мягких и сыпучих грунтах. Цель изобретения - упрощение конструкции и повыщение эффективности процесса внедрения щита. Режущий орган включает насадку 1 и закрепленные на наклонной в сторону забоя перегородке 3 горизонтальные режуt щие полки (РП) 2. Насадка 1 прикреплена к ножевому кольцу 6 и в ее нижней части установлен защитный башмак 8, соединенный с отбойными листами 9 и конвейером 10. Передняя кромка защитного башмака расположена впереди передней кромки нижней РП 2. Выполнение РП 2 в поперечном сечении клиновидными облегчает их вредрение в грунт. При проходке тоннелей в сыпучих грунтах в пазах 4 перегородки 3 устанавливаются наборные шандоры 5, уменьшая угол естественного откоса. Насадка 1 может быть съемной в виде усеченного цилиндра и закреплена на ножевой части щита посредством домкратов. С момента начала передвижки щита РП 2 врезаются каждая в свой уступ породы. При наклонном положении нижестоящая РП 2 опережает вышестоящую, подрезает нависающий устуП и он обрушивается на конвейер 10. С боковых стенок забоя грунт падает на отбойные листы 9. 2 з. п. ф-лы, 8 ил. I w 87 со (;О С5 фиг.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

m 4 Е 21 D 9/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3902307/22-03 (22) 29.05.85 (46) 07.04.87. Бюл. № 13 (71) Управление по строительству тоннелей и подземных сооружений специального назначения Треста «Киевподземстрой-1» Главкиевгорстроя (72) А. И. Иванов (53) 624.191.6 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1008457, кл. Е 21 D 9/06, 1981.

Авторское свидетельство СССР № 912943, кл. E 21 D 9/06, 1980. (54) ЩИТ ДЛЯ ПРОХОДКИ ТОННЕЛЕЙ

В СЫПУЧИХ И МЯГКИХ ГРУНТАХ (57) Изобретение относится к тоннелестроению в мягких и сыпучих грунтах. Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение эффективности процесса внедрения щита. Режущий орган включает насадку 1 и закрепленные на наклонной в сторону забоя перегородке 3 горизонтальные режу„Л0.„1301976 А 1 щие полки (РП) 2. Насадка прикреплена к ножевому кольцу 6 и в ее нижней части установлен защитный башмак 8, соединенный с отбойными листами 9 и конвейером 10.

Передняя кромка защитного башмака расположена впереди передней кромки нижней

РП 2. Выполнение РП 2 в поперечном сечении клиновидными облегчает их вредрение в грунт. При проходке тоннелей в сыпучих грунтах в пазах 4 перегородки 3 устанавливаются наборные шандоры 5, уменьшая угол естественного откоса. Насадка 1 может быть съемной в виде усеченного цилиндра и закреплена на ножевой части щита посредством домкратов. С момента начала передвижки щита РП 2 врезаются каждая в свой уступ породы. При наклонном положении нижестоящая РП 2 опережает вышестоящую, подрезает нависающий уступ и он обрушивается на конвейер 10. С боковых стенок забоя грунт падает на отбойные листы 9. 2 з. и. ф-лы, 8 ил.

1301976

Изобретение относится к тоннелестроению в мягких и сыпучих грунтах.

Цель изобретения — упрощение конструк ции и повышение эффективности процесса внедрения щита.

На фиг. 1 изображена поворотная насадка, установленная на ножевом кольце, с режущими полками для сыпучих грунтов; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — режущая полка вид сверху; на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 3; на фиг. 5 —— устройство, вид в плане; на фиг. 6 — разрез  — В на фиг. 5; на фиг. 7 — схема расположения осыпи грунта на полке; на фиг. 8 разрез à — Г на фиг. 5.

Режущий орган щита состоит из насадки 1, горизонтальных режущих полок 2, закрепленных на наклонной перегородке 3.

В наклонной перегородке выполнены пазы 4 для наборных шандор 5. Насадка прикреплена к ножевому кольцу 6 посредством винтовых домкратов 7. В нижней части насадки установлен защитный башмак 8, соединенный с отбойными листами 9 и конвейером 10 грунт с листов попадает на конвейер 10. Насадка 1 может быть выполнена съемной в виде усеченного цилиндра и крепится на ножевой части шита посредством домкратов.

С целью максимального упрощения конструкции, управления поворотом, возможности применения в малых щитах вместо гидравлических могут быть -установлены 4 винтовых домкрата, сдвигающих насадку относительно ножевой части щита (назад или вперед), за счет чего получается излом оси насадки относительно оси щита (фиг. 5) для поворота его в нужную сторону.

Винтовые домкраты 7 крепятся изнутри между упоров 11, приваренных один к ножевой части щита, другой — - к насадке (фиг. 8). Для предохранения резьбы при нажатии между упорами 11 вставляются клинья 12, воспринимающие нагрузку на себя. При необходимости регулировки предварительно выбивается клин 12, подкручивается винтовой домкрат гаечным ключом на рассчитанную величину и снова забивается клин соответствующей толщины.

Устройство работает следующим образом.

С момента начала передвижки щита горизонтальные режущие полки 2 врезаются каждая в свой уступ породы. То, что передние края полок заострены, облегчает их внедрение в грунт. Благодаря наклонному положению забоя каждая нижестоящая режущая полка опережает вышестоящую, подрезает нависающий уступ и он обрушивается под собственным весом, попадая непосредственно на конвейер 10, причем грунт с боковых стенок забоя падает на отбойные

40 листы 9, а с них на конвейер. Если грунт более устойчивый, то обрушивание уступа обеспечивается нажимом на него задней, утолщенной части режущей полки (фиг. 4).

Так как полки выполнены в виде круговых сегментов (фиг. 3), в местах сопряжений полок с оболочкой щита не возникают уплотненные грунтовые пробки, которые во всех известных устройствах приходится ликвидировать вручную (стрелой указано направление движения щита, фиг. 3).

По окончании передвижения щита каждый вышестоящий уступ грунта нависает карнизом над нижестоящим, но не обрушивается, а остается лежать на полке, т.е. во время стоянки режущие полки выполняют роль крепления лба забоя.

При необходимости проходки тоннелей в очень сыпучих грунтах в пазах 4 наклонной перегородки 3 устанавливаются наборные шандоры 5, уменьшая угол естественного откоса. При более плотных грунтах (или прослойках) разработку нависаюших уступов производят отбойным молотком.

Расстояние между полками по вертикали должно быть не больше допустимого — в песках и насыпных грунтах — 1 м, в супесях — 1 25 м, в суглинках — 1 5 м, т е. когда грунтовая стена может располагаться вертикально без крепления.

Для изменения направления движения щита посредством винтовых домкратов 7 отодвигают насадку 1 от ножевого кольца 6 с той стороны, куда оно отклоняется, получается излом оси в обратную сторону, благодаря чему нож свое кольцо ведет туда же, т.е. на проектное направление. Корректировку уклона производят аналогично верхними и нижними домкратами.

Наклонное расположение забоя позволяет разместить оголовник транспортера 10 впереди, как бы в подвале, для сбора всего осыпающегося грунта при передвижке.

Фор,иула изобретения

1. Щит для проходки тоннелей в сыпучих и мягких грунтах, включающий ножевое кольцо, на котором жестко закреплены связанные перегородкой горизонтальные полки, передние кромки которых заострены, расположены ступенчато с опережением каждой нижестоящей относительно вышестоящей, конвейер с защитным башмаком, соединенным с отбойными листами, отличаюи1ийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения эффективности процесса внедрения щита, перегородка наклонена в сторону забоя, горизонтальные полки выполнены клиновидными в поперечном сечении, их задние кромки выполнены в виде круговых сегментов, выпуклых к хвостовой части щита, и расположены ступенчато с опережением нижестоящей относительно вы130197б

Б

quz. т

Цэиг.4 шестоящей, а передняя кромка защитного башмака конвейера расположена впереди передней кромки нижней горизонтальной пол ки.

2. Щит по п. 1 отличающийся тем, что он снабжен наборными шандорами, установленными в пазах, выполненных в наклонной перегородке.

3. Щит по nr>. 1 и 2 отличающийся тем, что он снабжен съемной насадкой в виде усеченного цилиндра, закрепленной на ножевой части щита посредством домкратов.

9U8 5

Составители Н. Кононова

Реда кто р А. С а бо Техред И. Ве ес

Заказ 942/33 Т

Корректор И. Эрдейи ираж 455 Подписное

ВНИИПИ Гос ударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Щит для проходки тоннелей в сыпучих и мягких грунтах Щит для проходки тоннелей в сыпучих и мягких грунтах Щит для проходки тоннелей в сыпучих и мягких грунтах Щит для проходки тоннелей в сыпучих и мягких грунтах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для проходки горных выработок

Изобретение относится к устройствам для уборки горной массы и повьппает производительность погрузочного устройства при проходке в меняющихся горно-геологических условиях

Изобретение относится к строительству подземных сооружений и позволяет снизить затраты и повысить безопасность работ при центрировании стыкуемых секций (С) 2 трубй-обделки

Изобретение относится к средствам механизации проходки выработок и расширяет область применения комбайна

Изобретение относится к тоннелестроению и позволяет повысить надежность рабочего органа и упростить его конструкцию

Изобретение относится к области .тоннелеи метростроения и может быть использовано при строительстве городских подземных сооружений.Цель снижение материалоемкости подземной конструкции

Изобретение относится к тоннелестроению и позволяет повысить надежность рабочего органа и упростить его конструкцию

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при аварийной проходке завалов в горных выработках шахт, например, после взрыва метановоздушной смеси, внезапного выброса и т.п
Наверх