Способ профилактики рецидивов хронического паротита у детей

 

Для удлинения ремиссии в протоковую систему околоушной железы вводят масло шиповника трижды через 10 дней. Через 10 дней после третьего введения назначают внутрь ретинол ацетат по 5.000- 10.000 ME. По окончании приема витамина А проводят курс электрофореза 1%-ного раствора аскорбиновой кислоты области околоушных слюнных желез. Сила тока 15 мА, продолжительность 10-15 мин, на курс - 15 процедур. Комплекс профилактики проводят дважды в год в осенние (октябрь, ноябрь) и весенние (март, апрель) месяцы. 1 табл. со о 00 со ю 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) ш4А 61 К 31/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3762610/28-14 (22) 10.07.84 (46) 07.05.87. Бюл. № 17 (71) Полтавский медицинский стоматологический институт (72) О. В. Рыбалов (53) 616.— 002 (088. 8) (56) Романова И. Ф. Воспалительные заболевания слюнных желез: Дис. на соиск. степени д-ра мед. наук. М., 1973. с. 5. (54) СПОСОБ ПРОФИЛАКТИКИ РЕЦИДИВОВ ХРОНИЧЕСКОГО ПАРОТИТА

У ДЕТЕЙ (57) Для удлинения ремиссии в протоковую систему околоуш ной железы вводят масло шиповника трижды через 10 дней.

Через 10 дней после третьего введения назначают внутрь ретинол ацетат по 5.000— !

0.000 МЕ. По окончании приема витамина

А проводят курс электрофореза 1%-ного раствора аскорбиновой кислоты области околоушных слюнных желез. Сила тока

15 мА, продолжительность 10 — 15 мин, на курс — 15 процедур. Комплекс профилактики проводят дважды в год в осенние (октябрь, ноябрь) и весенние (март, апрель) месяцы. 1 табл.

1308328

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и может быть использовано для профилактики рецидивов хронического паротита у детей.

Целью изобретения является удлинение периода ремиссии у детей, страдающих хроническим рецидивирующим паротитом за счет введения в протоковую систему околоушной железы масла шиповника, которое вводится троекратно в течение 30 дней с последующим электрофорезом раствором аскорбиновой кислоты и пероральным приемом ретинола ацетата, с проведением данного комплекса 2 раза в год в осенне-весенние месяцы.

Способ осуществляют следующим образом.

Ребенок усаживается в зубоврачебное кресло. Подбородок на уровне локтевого сустава врача, голова откинута кзади на

30 . Зубоврачебным зеркалом, шпателем или крючком Фарабефа оттягивается угол рта, чтобы обнажилась слизистая оболочка щеки, на которой по линии смыкания зубов в проекции б Д» б обнаруживается устье основного выводного протока околоушной слюнной железы. После проведенного массажа околоушной железы и отхождения из нее секрета в устье основного протока вводится затупленный конец инъекционной иглы, насаженной на шприц типа «Рекорд»

2 или 5 мл емкостью, наполненный маслом семян шиповника. Давлением пальца на поршень шприца нагнетается 0,4 — 0,8 мл лекарственного препарата (до чувства легкого распирания).

Повторные введения масла шиповника осуществляются трижды через 10 дней.

Через 10 дней после третьего введения масла шиповника ребенку назначается внутрь ретинол ацетат (витамин А) по

5000 †100 МЕ (в соответствии с возрастом) .

По окончании приема витамина А проводится курс электрофареза 1О/б-ного раствора аскорбиновой кислоты.

После укладывания или усаживания больного в физкабинете обезжиривают области околоушных слюнных желез. Индиферентный электрод накладывают и надежно фиксируют в области разгибательной поверхности предплечья. Электроды раздвоенного отрицательного полюса площадью

25 — 30 см накладывают на салфетки, смоченные 1 /р-ным раствором аскорбиновой кислоты и уложенные на области околоушных слюнных желез. Подается ток 5 мА в течение 10 — 15 мин. На курс физиолечения назначается 15 процедур.

Указанный ком плекс профилактики обострений хронического рецидивирующего паротита проводится дважды в год в осенние (октябрь, ноябрь) и весенни (март, а п рел ь) м есяцы.

Пример 1. Больной И., 6 лет, поступил на лечение по поводу обострения хронического рецидивирующего паротита слева.

Болен с двух лет. За год наблюдается 7 — 8 обострений. Последнее обострение было

3 недели назад в области правой околоушной железы. В клинике купированы острые явления в левой околоушной железе и через две недели после этого в систему протоков обеих околоушных желез введено по 0,5 мл масла семян шиповника. Повторные инстилляции масла шиповника произведены на 10 и 20 — и день. Введение препарата не сопровождалось побочными явлениями и обострением заболевания.

Через 10 дней после третьего введения в железы масла семян шиповника ребенок получал по 8000 МЕ в сутки однократно в течении 7 дней ретинол ацетат. Электрофорезом 1 /о-ного раствора аскорбиновой кислоты в течение 15 дней по 10 мин на обе околоушные слюнные железы курс профилактики был закончен.

В дальнейшем через каждые 6 месяцев в течении 6 лет подобный цикл профилактики повторялся. За этот период лишь однажды имело место припухание левой околоушной железы, которое прошло самостоятельно за одни сутки.

Пример 2. Больной Б., 7 лет (история болезни 31 д), находился на диспансерном учете в течение 3 лет.

Диагноз: двусторонний хронический паренхиматозный паротит. Лечебно-профилактический комплекс ему проводился ежегодно в марте и октябре. В 1986 году произведено введение масла семян шиповника

4 и 14 марта. На процедуру инстилляции препарата 24 марта ребенок не явился.

8 апреля больной обратился в поликлинику в связи с начинающимся обострением заболевания.

Пример 8. Больной К., 13 лет (история болезни 114 д), на диспансерном учете в течение 5 лет.

Диагноз: Хронический паренхиматозный паротит справа. В первые три года наблюдения ежегодно посещал диспансерный центр два месяца в году (в апреле и ноябре). B эти месяцы ему проводился комплекс лечебно-профилактических мероприятий.

За трехлетний период наблюдения рецидивов заболевания не возникало.

На назначенный курс лечения в ноябре

1985 года ребенок не явился, считая, что произошло излечение. Однако в декабре

1985 года у него возникло обострение заболевания.

Предлагаемый способ профилактики рецидивов хронического паротита у детей позволил удлинить период ремиссии до

16,66+ 0,77 месяцев по сравнению с 10,0

1308328

Способ профилактики

Показатели йодолипо- предлагалом емый

Количество наблюдаемых больных

Количество больных без

18 рецидивов

Количество больных с рецидивами из них

12 с одним с двумя

Средне-статистическая

10,0+1,99 16,66- 0,77 продолжительность ремиссии на одного больного, мес

3,11

P (0,017

Формула изобретения

Составитель P. Шишина

Редактор А. Ворович Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 1428!6 Тираж 596 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 1,99 месяца по известному способу (Рс0,01%) .

Сравнительная характеристика продолжительности ремиссий у больных хроСпособ профилактики рецидивов хро нического паротита у детей, включающий введение в протоковую систему околоушной железы лекарственных препаратов, отличающийся тем, что, с целью удлинения пеническим паротитом при проведении профилактических мероприятий введением в пораженные железы йодолипола и предлагаемым способом (длительность наблюдения 4 года) приведена в таблице.

Средняя продолжительность ремиссии от последнего обострения, мес., при профилактике обоими способами риода ремиссии, масло шиповника вводят

4О троекратно в течение 30 дней с последующим электрофорезом области околоушной железы раствором аскорбиновой кислоты и пероральным приемом ретинола ацетата в общепринятых дозах, с проведением данного комплекса два раза в год.

Способ профилактики рецидивов хронического паротита у детей Способ профилактики рецидивов хронического паротита у детей Способ профилактики рецидивов хронического паротита у детей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к способам получения элимоклавина

Изобретение относится к физиотерапии

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и может быть использовано для получения хвойносоляного экстракта, применяемого при заболеваниях нервной и сердечно-сосудистой систем

Изобретение относится к фармакологии

Изобретение относится к травматологии
Наверх