Способ лечения переломов костей

 

Изобретение относится к травматологии . Цель изобретения - сокращение срока лечения переломов костей. В первые 10 дней больным вводят аскорбиновую кислоту и тиамин бромид в суточной дозе парентерально 2 раза в день через 8-10 ч. В последукицие 20 дней суточную дозу указанных витаминов вводят оцин раз в день. При этом в течение всего периода лечения вводят оротат калия по 0,5 г 3 раза в день. О результате лечения судят по данным клиникорентгенологических и биохимических исследований. 1 табл. с S

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) А1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ ИOTHPbtTPM,(21) 2855549/28-14 (22) 17.12.79 (46) 07.11.86. Бюл. 9 41 (71) Актюбинский государственный медицинский институт (72) P. С. Кузденбаева, У. Ш. Н1айхиев,.

Б.-А. Утегенов и Т. Г. Яровая (53) 616-001.5(088.8 ) (56-) Беляков А. А. Консервативное лечение закрытых диафизарных переломов и костей голени. — Ортопедия, травматология.и протезирование, 1979, В 1, с. 38-41. (S1) 4 А 61 К 31/37$, 31/51, 33/14 (54) СПОСОБ УЧЕНИЯ ПЕРЕЛОМОВ КОСТЕЙ (57) Изобретение относится к травма". тологии. Цель изобретения - сокращение срока лечения переломов костей.

В первые 10 дней больным вводят аскорбиновую кислоту и тиамин бромид в суточной дозе парентерально 2 раза в день через 8-10 ч. В последующие

20 дней суточную дозу указанных витаминов вводят очин раз в день. При этом в течение всего периода лечения вводят оротат калия по 0,5 г 3 раза в день ° О результате лечения судят по данным клинико-рентгенологических и биохимических исследований. 1 табл. с

1268!69

Изобретение относится к медицине, а-именно к травматологии.

Цель изобретения — сокращение срока лечения за счет того, что в течение первый 10 дн. суточную дозу аскорбиновой кислоты и тиамина бромида берут эа разовую и вводят .парентерально 2 раза в день через 8-. !

О ч.

Способ осуществляют следующим образом.

В первые !0 дн. больным вводят аскорбиновую кислоту и тиомин бромид в суточной дозе парентерально

2 раза в день через 8-10 ч. В последующие 20 дн. суточную дозу указанных витаминов вводят один раз в день, причем в течение всего периода лечения проводят комплексное лечение с применением оротата калия. О результатах лечения судят по данным клинико-рентгенологических и биохимических исследований.

Пример. Больной Б., 57 лет, слесарь, доставлен в клинику с диагнозом: закрытый оскольчатый перелом верхней трети костей левой голени со смещением отломков.

При поступлении в стационар отмечаются отеки, резкая болезненность, крепитация обломков, патологическая подвижность в верхней трети левой голени. После повреждения характера перелома рантгенологическим исследованием и соответствующего обезболивания производят ручную репоэицию (выправление) отломков и иммобилизация левой голени задней глубокой гипсовой лонгетпой: повязкой.

С целью ускорения заживления переломов костей больному проводят лечение по предлагаемому способу: в первые 10 дн, после перелома внутримышечно вводят по 5 мл 5Х-ного раствора аскорбиновой кислоты и по мл

6Х-ного раствора тиамина бромида 2 раза в день через 10 ч, в последующие

20 дн. вводят па 5 мл 5%-ного раствора аскорбиновой кислоты и по мл

6%-ного раствора тиамина бромида

1 раз в день. Оротат калия по 0,,5 г

3 раза в день больной принимает внутрь эа 1 ч до еды в течение 30 дн.

В процессе лечения проводят регулярное динамическое наблюдение за больным, исследование лабораторных анализов крови, мочи и других биохимических анализов.

При поступлении концентрация аскорбиновой кислоты и тиамина бромида в крови составляла 37, 46 нмоль/т и

1,80 мкг% соответственно, а экскреция их с мочой - 17,4 мг и 130,2 мкг соответственно. Через 10 ч после введения витаминов каждый раз отмечалось резкое снижение содержания аскорбиновой кислоты и тиамина бромида в крови по 32,2+3,5 нмоль/л и

10

Больной стал ходить беэ костылей уже через 2 мес. после перелома.

Рентгенологически через 3 мес. 20 дн. после перелома отмечается полное срастание перелома с полным исчезновением линии перелома костей левой голени, он приступил к работе по основной профессии через 3 мес. 20 дн. после перелома костей левой голени.

В данном наблюдении применение ° предлагаемого способа позволило добиться черезвычайно высокого результата лечения,".. клинические:и рентгенологические сроки консолидации данного перелома составили всего

20 дн., сроки стационарного лечения

1,44+1,5 мкгХ соответственно, а экскреция их с мочой была резко сниженной, составляя для аскорбиновой кислоты 11 2+2„5 мг, для тиамина броми-!

5 да 121,5+1,3 мкг. Нормализация содержания витаминов С, В в крови и моче достигалась повторным (через 10 ч) введением аскорбиновой кислоты и тиамина бромида в дозировках в течение

20 первых 10 дней, а в последующие 20 дней однократным ежедневным введением указанных витаминов по предлагаемому способу.

Клинически консолидация перелома костей наступила через 20 дней после травмы, о чем свидетельствовало исчезновение крепитации отломков, патологической подвижности при движениях конечности после снятия гипсовой по30 вязки.

Рентгенологически через 20 дн. после перелома отмечается образование хорошей костной мозоли, соединяющей концы отломков костей.

Через 30 дн. после перелома на повторной контрольной рентгенограмме отмечается дальнейшее уплотнение перностальной и эндостальной костной моэоли в зоне переломов костей левой голени. Больной был выписан на амбулаторное лечение.!

268!69 и временной нетрудоспособности на l-.

2 мес.

В таблице приведены сравнительные результаты лечения переломов костей.

Из таблицы видно, что предлагаемый способ позволяет сократить клинико-рентгенологические сроки моэолеобразования в среднем на !О дн., сроки стационарного лечения на 12 дн.

Исходы лечения больных с диафиэарными переломами костей бедра и голени со смещением отломков

Число больСпособ

Групп боль» ных

Кпинико-рен генологические сроки ко солидации пе релома, дн.

Сроки ста ционарноr лечения, дн °

Сроки временной нетрудоспособ ности, мес.

Известный 1-я 90

2-я 40

50

27

5,5

Предлагаемый 3-я 30

38

Составитель М. Ноэняк

Редактор Н. Бобкова Техред.Л.Сердюкова Корректор И. Муска

Тираж 660 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий!!3035, Москва, Ж-35 ° Раушская наб., д. 4/5

Заказ 5955/3

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

30 дн., сроки восстановления трудоспособности 112 дн.

В данком наблюдении проведенное лечение позволило сократить сроки консолидации по клинико-рентгенологическим признакам íà 10 дн„ сроки стационарного лечения на 20 дн, сроки временной нетрудоспособности на 2 мес. !О дн.

Формула изобретения

Способ лечения переломов костей путем введения лекарственных средств, отличающийся тем, что, с целью сокращения срока лечения, в качестве лекарственных средств вводят аскорбиновую кислоту и тиамин бромид в суточной дозе в течение первых 10 дней парентерально дважды в день через 8-!О ч, последую@не

20 дней суточную дозу укаэанных витаминов вводят один раз, причем в течение всего периода лечения вводят оротат калия.

Способ лечения переломов костей Способ лечения переломов костей Способ лечения переломов костей 

 

Похожие патенты:
Наверх