Нагревательная плита пресса

 

Изобретение относится к оборудованию резинотехнической промышленности и предназначено для использования в прессах для вулканизации стыков резинотканевых полос, в частности при производстве мягких резервуаров и гибких ограждений. Цель изобретения - получение однородного температурного поля на рабочей поверхности плиты. Для этого подводяш,ий коллектор 7 расположен у рабочей поверхности 1 плиты поперек каналов 5 для теплоносителя в центральной поперечной плоскости симметрии плиты и связан с центральной частью каналов 5. Отводяший коллектор 8 расположен под ПОДВОДЯШ.ИМ коллектором 7 и связан с центральной частью каналов-6. Каналы , 5 и 6 расположены вдоль плиты на разных уровнях. Вдоль боковых стенок плиты выполнены промежуточные коллекторы 9 и 10, соединяющие концы каналов 5 и 6. Промежуточные коллекторы 9 и 10 расположены от рабочей поверхности плиты на расстоянии, равном половине высоты корпуса. 1 з.п. ф-лы, 3 ил. S (Л А 6 - оо ю со o 10

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

PECllYEi JlNH

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А б фиг 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3998978/23-05 (22) 29. 12.85 (46) 15.05.87. Бюл. № 18 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский институт по оборудованию для шинной промышленности (72) Л. А. Криулин, В. К. Кропин, С. П. Мунилов и В. А. Русаков (53) 678.058.35 (088.8) (56) Патент США № 4003687, кл. 425 — 406, 1977.

Заявка ФРГ № 3133791, кл. В 30 В 15/34, 1983. (54) НАГРЕВАТЕЛЬНАЯ ПЛИТА ПРЕССА (57) Изобретение относится к оборудованию резинотехнической промышленности и предназначено для использования в прессах для вулканизации стыков резинотканевых

Л0„,1310232 А1

< ц 4 В 29 С 35/04, 65/72, В 30 В 15/34 полос, в частности при производстве мягких резервуаров и гибких ограждений. Цель изобретения — получение однородного температу рного поля на рабочей поверхности пл иты. Для этого подводя щи и коллектор 7 расположен у рабочей поверхности 1 плиты поперек каналов 5 для теплоносителя в центральной поперечной плоскости симметрии плиты и связан с центральной частью каналов 5. Отводящий коллектор 8 расположен под подводящим коллектором 7 и связан с центральной частью каналов-6. Каналы 5 и 6 расположены вдоль плиты на разных уровнях. Вдоль боковых стенок плиты выполнены промежуточные коллекторы 9 и 10, соединяющие концы каналов

5 и 6. Промежуточные коллекторы 9 и 10 расположены от рабочей поверхности плиты на расстоянии, равном половине высоты корпуса. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

0232

Формула изобретения

1. Нагревательная плита пресса, содер2 жащая сплошной металлический корпус с подводящим и отводящим коллекторами и соединенные с ними две системы расположенных вдоль плиты каналов для теплоносителя, размещенные на двух уровнях, отличающаяся тем, что, с целью получения однородного температурного поля на рабочей поверхности плиты, подводящий коллектор расположен у рабочей поверхности плиты поперек каналов для теплоносителя первой системы в центральной поперечной плоскости симметрии плиты и связан с центральной частью каналов, отводящий коллектор расположен под подводящим коллектором и связан с центральной частью каналов второй системы, а в корпусе плиты вдоль ее боковых стенок выполнены проме40 жуточные коллекторы, соединяющие концы каналов обеих систем.

2. Плита по п. 1, отличающаяся тем, что промежуточные коллекторы расположены от рабочей поверхности плиты на расстоянии, равном половине высоты корпуса.

131

Изобретение относится к оборудованию резинотехнической промышленности и предназначено для использования в прессах для вулканизации стыков резинотканевых полос, в частности при производстве мягких резервуаров и гибких ограждений.

Цель изобретения — получение однородного температурного поля на рабочей поверхности плиты.

На фиг. 1 изображена предлагаемая нагревательная плита, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 разрез Б — Б на фиг. 1.

Нагревательная плита содержит сплошной металлический корпус, который может быть выполнен в виде сварной конструкции коробчатой формы, состоящей из рабочей поверхности 1, основания 2 и боковин 3 и за пол не н ной дл я луч щей тепл оп ров оди м ости алюминием 4. Плита имеет размещенные на двух уровнях две системы расположенных вдоль нее каналов 5 и 6 для теплоносителя и соединенные с ними подводящий 7 и отводящий 8 коллекторы. Подводящий коллектор 7 расположен у рабочей поверхности 1 поперек каналов 5 в центральной поперечной плоскости симметрии плиты и связан с центральной частью каналов 5 первой системы. Отводящий коллектор 8 расположен под подводящим коллектором 7 и связан с центральной частью каналов 6 второй системы. В корпусе плиты вдоль ее боковых стенок выполнены промежуточные коллекторы 9 и 10, соединяющие концы каналов 5 и 6 обеих систем. Промежуточные коллекторы 9 и 10 расположены от рабочей поверхности 1 на расстоянии, равном половине высоты корпуса. Вследствие этого каналы 5 и 6 расположены наклонно. В корпусе имеются продольные ребра жесткости 11. Для подвода теплоносителя имеется штуцер 12, а для отвода — штуцер 13.

Плита работает следующим образом.

Теплоноситель (пар) поступает в плиту по штуцеру 12. В подводящем коллекторе 7 поток теплоносителя распределяется по каналам 5 первой системы и движется в стороны от входного коллектора 7 к промежуточным коллекторам 9 и 10. При этом тепло от теплоносителя передается рабочей по2 верхности l. Теплоноситель перемещается по каналам 5 под уклон, что снижает гидравлическое сопротивление, способствует стабилизации скорости перемещения и препятствует образованию пробок конденсата, 5 повышая надежность плиты в работе.

Из промежуточных коллекторов 9 и 10 теплоноситель поступает в каналы 6 второй системы, по которым также перемещается под уклон. Проходя через каналы 6, тепло1О носитель продолжает отдавать тепло. При этом вступает в силу фактор естественного конвективного теплообмена. Конвективный поток тепла от каналов 6 экранирует основной поток тепла из каналов 5, предотвращая рассеяние тепла в окружающее прост15 ранство. При этом обеспечивается получение однородного тем пературного поля по всей рабочей поверхности.

Из каналов 6 теплоноситель поступает в отводящий коллектор 5, объединяется в

2О нем в единый поток и по штуцеру 13 выводится из нагревательной плиты.

А-A

1310232

Составитель В. Бат> рова

Редактор В. Ковтун Техред И. Верес Корректор Л. Патай

Заказ 1751/16 Тираж 565 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Нагревательная плита пресса Нагревательная плита пресса Нагревательная плита пресса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованиюj а именно к конструкциям термических прессов, обеспечивает упрощение конструкции и снижение энергозатрат

Изобретение относится к изготовлению резинотехнических изделий и может быть использовано при вулканизации длинномерных изделий, в частности ремней

Изобретение относится к оборудованию для штамновки оребренных оболочек и обеспечивает новышение качества

Изобретение относится к способам стыковки конвейерных лент мето дом вулканизации в процессе их эксплуатации

Изобретение относится к области производства пневматических шин и предназначено для вулканизации их покрышек
Наверх