Устройство для стыковки обрезиненного полотна

 

(11) 484093

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20.09.68 (21) 1273835/23-5 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 15.09.75, Бюллетень М 34 (51) М. Кл. В 29h 9/04

В 29h 17/28

В 65h 29/66

Государственный комитет

Совета Министров СССР по лелем изобретений и открытий (53) УДК 678.059.4 (088.8) Дата опубликования описания 26.12.75 (72) Автор изобретения

И. Н. Скорына (71) Заявитель

«

1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТЫКОВКИ ОБРЕЗИНЕННОГО! =.«.".,:.:,:. А!!Е1 в И

ПОЛОТНА

Изобретение относится к области производства .пневматических шин и предназначено для стыковки обрезиненного полотна, например, при затотовке слоев каркаса.

Известно устройство для стыковки обрезиненного полотна, содержащее стыковочный транспортер и механизм для отбора с транспортера диагонально-резательной машины закроенных полос и стыковки их в единое полотно на стыковочном транспортере, Однако в известном устройстве из-за отклонения полотен от оси транспортера диагонально-резательной машины не обеспечивается постоянная.ширина стыка, что приводит к перерасходу обрезиненного полотна или к некачественному стыку.

Цель изобретения — обеспечение постоянной ширины стыка полотен на стыковочном транспортере независимо от их положения на транспортере диагонально-резательной машины.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено датчиком положения края полотна на стыковочном транспортере, установленным с возможностью .перемещения вдоль стьгковочного транспортера посредством привода, и датчиком положения кромки полотна на транспортере диагонально-резательной машины, солокированным с датчиком положения края полотна. Датчики выполнены в виде блоков конечных выключателей.

На чертеже схематически показано предлагаемое устройство со снятой рамой и каретками.

Устройство содержит установленную над транспортером 1 диагонально-резательной машины 2 и стыковочным транспортером 3 раму с горизонтальными направляющими и перемещающиеся iso ним нз одного крайнего положения в другое каретки с прихватами для удержания обрезиненных полотен (на чертеже условно не показаны, чтобы видно было датчики) .

Устройство имеет неподвижно установленный над отклоняющим барабаном 4 транспортера диагонально-резательной машины датчик

5 положения кромки полотна на транспортере 1 диагонально-резательной машины, который содержит блок конечных выключателей

6 — 11. Над стыковочным транспортером 3 установлен подвижный вдоль его оси датчик 12 положения края полотна на стыковочном транспортере с винтом 13 для его перемещения при регулировке ширины стыка. Датчик

12 содержит блок конечных выключателей

14 — 19.

Параллельно датчику 12 установлена шкала 20 с делениями, .показывающими числовое

30 значение ширины стыка.

484093

15

25

35

50

Составитель В. Батурова

Техред Т. Миронова

Корректор А. Степанова

Редактор Е. Хорина

Заказ 3!61/9 Изд, ¹ 1803 Тираж 740 Подписное

ЦНИИПИ Государст,сииог:7 комитета Совета Мшгистров СССР ио делам изозретсний и открытий

Москва, 7К-35, Раушская нао., д. 4i5 пр. Сапунова, 2

Типография, Конечные выключатели датчиков 5 и 12 сблокированы попарно.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Раскроенное на диагонально-резательной машине обрезиненное полотно 21 транспортером 1 подается в зону захвата кареткой.

При расположении полотна 21 под прихватами каретки транспортер 1 останавливается.

Опускаются прихваты, захватывают лист и поднимаются. Далее каретка перемещается во второе крайнее положение, в котором рас полагается над движущимся стыковочным транспортером 3. После остановки стыковочного транспортера прихваты опускаются, укладывая полотно 21 на стыковочный транспортер 3 с перекрытием передним краем полотна конца состыкованного полотна 22, находящегося на стыковочном транспортере, При правильном расположении полотна 21 на транспортере 1, т. е..при совпадении их осей, первое перекрывает часть конечных выключателей датчика 5, например 6 — 8, а стыковочный транспортер 3 для получения сть;ка заданной ширины останавливается только в момент, когда состыковочное полотно 22 откроет конечные выключатели 14 — 16 датчика 12, сблокированные с выключателями 6 — 8 датчика 5.

При отклонении оси полотна 21 от оси транспортера 1 первое перекроет, например, выключатели 6 — 9 датчика 5, а стыковочный транспортер остановится только в случае, когда отбираемое им состыкованное полотно 22 откроет выключатели 14 — 17 датчика 12. Величина ширины стыка полотен 21 и 22 устанавливается путем перемещения с помощью винта 13 датчика 12 вдоль стыковочного транспортера 3.

Предмет изобретения

1. Устройство для стыковки обрезиненного полотна, содержащее стыковочньш транспортер и механизм для отбора с транспортера диагонально-резательной машины закроенных полос и стыковки их, отличающееся тем, что, с целью обеспечения постоянной ширины стыка полотен на стыковочном транспортере независимо от положения полотен на транспортере диагонально-резательной машины, оно снабжено датчиком положения края полотна на стыковочном транспортере, установленным с возможностью перемещения вдоль стыковочного транспортера посредством привода, и датчиком положения кромки полотна на транспортере диагонально-резательной машины, сблокированным с датчиком положения края полотна.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что датчики выполнены в виде блоков конечных выключателей.

Устройство для стыковки обрезиненного полотна Устройство для стыковки обрезиненного полотна 

 

Похожие патенты:
Наверх