Устройство для изготовления резиновых изделий

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соаетскив

Социалистическик

Республик (11) 591332 (61) Дополнительное к авт. свил-ву

2 (5l) М. Кл.

В 29 Н 9/00

В 29 Н 8/00 (22) Заявленп 050476{21) 2344771/05 с присоединеииеаа заявки ¹

Гацдщетеаввы3 NoicNT

Яеаетв Мввветрав CCCP ве девам ваебратаввв в етвуытвй (23) Приоритет (43) Опубликовано 050278, Бюллетень № 5 (53) УДК 678.029.5 (088.8) (45) Дата опубликования описания 190178 (72) Автор изобретения

Г.К. Ведерников

Pl) Заявитель (54) УСТРОЯСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РЕЗИНОВЫХ

ИЗДЕЛИИ

Изобретение относится к области изготовления полимерных иэделий, например иэ каучуков и им подобных материалов.

Известно устройство для изготовле- 5 ния полимерных изделий, содержащее установленный этажно в камере ряд прессующих плит, привод вертикального возвратно-поступательного перемещения прессующих плит путем шаговой i0 подачи и подсоединения энергоносителей к плитам в любой заданной рабочей позиции (1) .

Недостаток устройства состоит в том, что оно не содержит средств для 15 транспортирования в горизонтальных плоскостях, что снижает производительность устройства.

Наиболее близким по техническому решению и достигаемому результату 20 является устройство, в котором этажно установленные в камере в два ряда на траверсах прессующие плиты, связанные между собой средствами транспортирования с приводными захватами, . 25 установленными соответственно в нижней и верхней горизонтальных плоскостях и приводы вертикального возвратнопоступательного перемещения прессующих плит)„21.

Недостатком известного устройства является то, что рабочие поверхности прессующих плит при соединении изделий, используются не полностью, что не позволяет производить обработку иэделия в оптимальном режиме.

Целью изобретения является обеспечение соединения листовых материалов эа счет использования при сборке обеих рабочих поверхностей прессующих плит.

Это достигается тем, что установленные в верхней горизонтальной плоскости приводные захваты связаны с приводом их перемещения посредством рычагов и связанного с ними вала, а прессующие плиты выполнены перфорированными и полыми с горизонтальными внутренними перегородками и соединены с источниками создания вакуума посредством разъемного коллектора, выполненного в виде установленных на приводном валу и взаимодействующих между собой и соответственно с источником вакуума и полостями плит неподвижной и подвижной втулок и храпового механизма, храповое колесо которого закреплено на подвижной втулке, а собачка — на одном из рычагов.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — уэелЦ фиг.

591332 на фиг. 3 — вид A в плане; на фиг. 4 сечение Б-Б фиг. lу на фиг. 5— вид В на приводной захват фиг. lу на фиг. 6 — разрез разъемного. коллектора (узел 1 фиг. 1); на фиг. 7 — сече- 5 ние Г-Г фиг. бу на фиг. 8 — сечение

Д-Д фиг. 4; на фиг. 9 — поперечный разрез прессующих плит с изделиями.

Устройство для изготовления резиновых изделий имеет этажно установленные в камере в два ряда на траверсах 1 прессующие плиты 2 (фиг. 1).

Для поддержания плит в корпусе 3 по его периметру служат шарнирные упоры 4. На траверсах 1 смонтированы ролики 5 и пластинчатые пружины б

18 (фиг. 4) . Траверсы 1 для воэвратнопоступательного перемещения в вертикальной плоскости имеют привод от гидроцилиндров 7. Прессующие плиты 2 в нижней горизонтальной плоскости снабжены приводом в виде гидроцилиндра 8 (фиг. 1).

В верхней горизонтальной плоскости смонтированы приводные захваты 9 с приводом от гидроцилиндров 10 (фиг. 5) . Для поворота в вертикальной плоскости приводные захваты 9 смонтированы на рычагах 11 и 12 (фиг. 3), которые в свою очередь закреплены на концах приводного вала 13, располо- 30 женнога между рядами плит 2 в верхней горизонтальной плоскости. Приводной вал 13 имеет привод от электродвигателя 14 через"нлиноременную передачу 15, редуктор 16 и зубчатую па- 36 ру 1,7 и 18 (фиг. 1) .

Полости а и б плит 2 соединены шлангами 19 через вентили 20 и 21 (фиг. 8, 9) с источником создания вакуума (на чертеже не показан) пос40 редством разъемного коллектора 22 (фиг. 6, 7), состоящим иэ подвижной 23 и неподвижной 24 втулок, смонтированных на валу 13.

На подвижной втулке. 23 установлена храпавае колесо 25, образующее

45 савместно.с собачкой 26 (фиг. 7) . установленной на рычаге 11, храпавай механизм, число зубьев которого больше в 2 раза числа плит 2. На неподвижной втулке 24 жестко закреплена кольцо 27 для выведения собачки из зацепления с храповиком. С боков корпус 3 (фиг. 1 и 4) закрыт листами 28 и 29, которые вместе с верхними плитами и основанием 30 образуют камеру, >5 связанную через гаэоход 31 с системой вентиляции (на чертеже не показана).

Устройство работает следующим образом.

После совершения полного оборота конвейера, время которого подбирают в соответствии с режимом сушки, осуществляют наложение, апрессавку листов 32 и прикатку заготовки. Операции наложения и апрессавки подсушенных листов выполняют между верхней и второй сверху плитами левого (опускаемого) ряда (фиг. 9) . Для этого отключают вентилем полость верхней плиты от системы вакуумирования. При этом следующий эа плитой 2 лист отделяется ат верхней плиты и накладывается на нижележащий лист. Полученную заготовку пропускают череэ валки (на чертеже не показаны). Цикл повторяется да использования всех листов.

Листы 32 (фиг. 9) резины из рула- 60 нав раскатывают на верхних перфорированных поверхностях плит 2, отрезают на всю их длину и промазывают клеем.

Включением вентилей 20 соединяют полсн.ги а плит с источником созда- <5 ния вакуума. При этом листы прижимаются к поверхностям плит. Включают последовательно гидроцилиндры 10 захватов 9 и привод вала 13 с рычагами 11 и 12. Затем включают гидроци линдры 8 на подъем траверсы 1 с ле-. жащей на ее роликах 5 в правом ряду плитой (фиг. 4). Последняя при подъеме упирается в правый ряд плит, поднимает его одновременно отжимая упоры 4. После прохода плиты упоры 4 под действием собственного веса возвращаются в первоначальное положение.

Одновременно пружины б траверсы 1 доходят до упоров 4 левого ряда, отжимают их, а в то же время ролики 5 входят в контакт с левым рядом плит и поднимают его на высоту И (фиг. 2), достаточную для выхода нижней поверхности левого ряда плит из контакта с. упорами и отжатием последних пружинамие

При опускании траверсы 1 с рядом плит упоры 4 удерживают=я пружинами б траверсы в отжатом положении и не препятствуют проходу нижней плиты. При дальнейшем опускании траверсы пружины б освобождают упоры 4, которые после прохода нижней плиты под действием силы тяжести возращаются в исходное положение. Ряд из оставшихся трех плит располагается на упорах 4, а отделившаяся плита опускается на траверсе 1 в нижнее положение. Далее включают гидроцилиндр 8, который по роликам 5 траверсы перекатывает плиту в правую сторону. Рычаги ll и 12 укладывают верхнюю плиту с размещенным на ней листом 32 на освободившееся место в левом ряду.

Для предотвращения скручивания шлангов 19 подвижная втулка 23 коллектора 22 совершает половину оборота. В начальной фазе ос (фиг.7) поворота рычага 11 собачка 26 выведена из зацепления с храповым колесом 25, кольцом 27, а в конечной фазе сх

2 у соответствующей повороту храпавого колеса на один шаг, собачка 26 находится в зацеглении с ним.

591332 иг. одновременно r. наложением, опрессовкой и прикаткой листов осуществляют их сушку.

Изобретение позволяет сократить производственные площади и увеличить производительность труда при дублировании листов.

Формула изобретения

Устройство для изготовления резиновых изделий, содержащее зтажно установленные в камере в два ряда на траверсах прессующие плиты, связанные между собой средствами транспортирования с приводными захватами, установленными соответственно в нижней и верхней горизонтальных плоскостях и приводы вертикального возвратно-поступательного перемещения прессующих плит, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью обеспечения соединения листовых материалов за счет использования при сборке обеих

"-- 1 рабочих поверхностей прессующих плит, установленные в верхней горизонтальнсй плоскости приводные захваты связаны с приводом их перемещения посред5 ством рычагов и связанного с ними вала, а прессующие плиты выполнены перфорированными и полыми с горизонтальными внутренними перегородками и соединены с источником создания вакуума посредством разъемного коллектора, выполненного. в виде установленных на приводном валу и взаимодействующих между собой и соответственно с источником вакуума и полостями плит неподвижной и подвижной втулок и храпового механизма, храповое колесо которого закреплено на подвижной втулке, а собачка — на одном иэ рычагов.

Источники информации, принятые во

20 внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство

М 220752, кл, В 30 В 15/14, 1964.

2. Авторское свидетельство

9 412009, кл. В 29 Н 5/20, 1966.

591332

/-- Г

Риг 9

Составитель В. Сухов

Редактор Ю. Чеиоканов Техред Э Чужик Корр2ктор М Деичик

3axas 504/13 Тираж 81;2 Подписное

ЦЛИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва Ж-35 Ра шская наб. д. 4 5 л. с 1

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для изготовления резиновых изделий Устройство для изготовления резиновых изделий Устройство для изготовления резиновых изделий Устройство для изготовления резиновых изделий Устройство для изготовления резиновых изделий Устройство для изготовления резиновых изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области формования изделий из полимерных композиционных материалов и может быть использовано для вакуумно-автоклавного формования конструкционных панелей, например панелей салона автомобиля, панелей фюзеляжа, крыла или стабилизатора самолета, строительных панелей и др
Наверх