Стенд для испытания лентообмотчиков

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнк

Социалистических, Республик

Н 01 В 13/08 (22) Заявлено 151081 (21) 3345099/24-07 с присоединением заявки Мо(23) Приоритет—

Государственнмй номнтет

СССР по дмем нзобретеннй н отнрытнй

)53) УДК 621. 315 (088.8) Опубликовано 070183. Бюллетень Йо1

Дата опубликования описания 07.01,83

С.С. Шаврин, Э.A. Келлер, A.À. Свехлаков и Б.Г. Фролов- г

/ (72) Авторы изобретения

Пермский политехнический институт (71) Заявитель

{54 ) СТЕНД ДЗИ ИСПЫТЛНИЯ ЛЕНТООБИОТЧИКОВ

Изобретение относится к электротехнике, в частности к кабельной технике, и может быть использовано при изготовлении стендов для испытания . лентообмотчнков кабельных изолированных машин.

Известна конструкция стенда, содержащего станину, отдатчики и измерительную аппаратуру (1). !

О

Недостатками данного стенда являются отсутствие имитатора жесткости жиюы кабеля и плохое приближение ус ловий испытания к реальным условиям.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому является стенд, содержащий станину, отдатЧики натяжения, :имитатор жесткости жилы кабеля, тя- -, говое и приемное устройства, а также измерительный датчики g2g.

Недостатком известного устройства является отсутствие имитатора колебаний натяжения гибкой ленты, воэника" ющих в эксплуатационных условиях из-за некруглости кружка ленточного материала эллипсности или эксцентричI ности тормозного диска магазина .лентообмотчика и фасонного сечения обматываемой жилы кабеля, что сннжа- 30 ет реальность условий испытаний.

Цель изобретения — приближение условий испытаний к,эксплуатациойный и расширение диапазона испытаний.

Поставленная цель достигается тем,, что у стенда, содержащего станину, отдатчики ленты с регулятором натяжения, тяговое устройство, приемные бабины, )измерительные датчики диаметра кружков, натяжения, колебания и скорости движения гибкой ленты, индикатор жесткости жилы кабеля, имитатор: колебаний натяжения гибкой ленты и, имитатор жесткости жили, Ъыполненнйй в виде пары находящихся в зацеплений дисков, установленных с возможностью осевого вращения, один иэ которых снабжен подпружинивающим элементом, и роликов, установленных сиьваетрично относительно оси вращения íà каждом диске, имитатор колебаннй допол-. нительно снабжен электромагнитом, обмотка которого жестко связана со станиной, а сердечник посредством упругого элемента — с одним .из дисков, причем ось упругого элемента расположена по касательной к.последнему.

Йа чертеже представлейа схема предлагаемого стенда.

Стенд содержит станину 1, отдатчики 2 с регулятором натяжения, круж987683 ки 3 лент, установленные на отдатчиках, гибкие ленты 4 и устройстьо для имитации жесткости жилы кабеля, состоящее из пары подпружиненных дисков 5, находящихся в зацеплении и установленных с возможностью осевого врацения, роликов 6, установленных симметрично относительно оси вращения на каждом диске, а подпружиниваюцие элементы 7 дисков выполнены с возможностью регулирования усилия натяжения. Тяговое устройство гибкой ленты выполнено из двух прижатых друг к другу с постоянным усилием обрезиненных валиков 8 и привода 9, позволяюцего изменять скорость вращения вал-, 1 ков в широком диапазоне.

Приемное устройство состоит из приемных бабин 10 и привода 11. Для определения геометрических, кинематических и динамических параметров лентообмотчика стенд снабжен датчиками диаметра кружков 12, колебаний ленты 13, натяжения ленты 14, линейной скорости 15 и индикатором 16 жест-, кости жилы. кабеля. Имитатор колебаний натяжения гибкой ленты выполнен в виде электромагнита, обмотка 17 которого жестко связана со станиной, а сердечник 18 посредством упругого элемента 19 — с одним из дисков, причем ось упругого элемен- 30 та расположена по касательной к последд не му.

Стенд работает следующим образом.

Лента 4, сойдя с кружка 3 и регулятора натяжения, проходит под дат- 35 чиком 13 колебаний и над датчиком

14 натяжения гибкой ленты. Обогнув ролики б, лента под натяжением, -создаваемом тянущими валиками 8, со- здает усилие, разворачивающее сопря- 40 женные диски 5, при этом усилие, создаваемое лентой 4, уравновешивается усилием, создаваемым подцружиниваюцими элементами 7 ° Жесткая кинематическая связь дисков 5 ими- 4> тирует условия взаимосвязи лент при наложении их иа .кабель, а регулируемые подпружинивающие элементы

7 имитируют упругие колебания, воэникаюцие при обмотке кабеля, причем изменением натяжения элементов достигается имитация жил кабеля разной жесткости, что определяется индикатором 16.

С помощью привода 11 гибкая лента наматывается на приемные бабины

10. Имитация колебаний натяжения бумажной ленты проводится с помощью электромагнита. При его включении с помоцью управляющего устройства (не показано) возбуждаются колеба- 60 ния сердечника 18 с заданной частотой и амплитудой, соответствующие реальным, которые передаются через упругий элемент 19 на диск 5, создавая момент относительно его оси. 65

Последний приводит к дополнительным угловым колебаниям дисков, которые, воздействуя через ролики 6 на ленту

4 приводят к изменении натяжения лент по заданному закону.

Предлагаемое выполнение имитатора позволяет избежать дополнительных изгибных колебаний гибкой ленты, неизбежно возникающих при расположении имитатора между опорами, и тем самым повысить точность имитации колебаний напряжения.

Введение упругого элемента 19 между сердечником" 18 электромагнита и диском 5 практически не влияет на работу имитатора жесткости жи ы кабеля. Расположение упругого элемента 19 по касательной к диску 5 позволяет повысить КПД передачи усилия.

Показания датчиков 12 — 15 позволяют оценить динамические характеристики лентообмотчиков в условиях близких к эксплуатационным .

Изменяя Линейную скорость движения гибкой ленты, амплитуду и частоту ее колебаний, имитируя различную жесткость жилы кабеля, испольI зуя кружки ленточного материала различного качества > изменяя геометрические и динамические параметры регулятора натяжения гибкой ленты и изучая характер влияния различных возмущений на его работу на стенде можно определить оптимальные кинематические и динамические характеристики вновь проектируемых лентообмотчиков изолировочных машин, а также провести их испытания на долговечность.

По сравнению с известным предлагаемый стенд, позволяет значительно приблизить условия испытаний лентообмотчиков к эксплуатационным, расширить диапазон испытаний, повысить надежность и долговечность серийно выпускаемых лентообмотчиков.

Формула изобретения

Стенд для испытания лентообмотчиков, преимущественно лентообмотчиков изолировочных машин, содержаций станину, отдатчики ленты с регулятором натяжения, тяговое устройство, приемные бабины, измерительные датчики диаметра кружков, натяжения, колебания и скорости движения гибкой ленты, индикатор жесткости жилы кабеля, индикатор колебаний натяжения гибкой ленты и имитатор жесткости жилы, выполненный в виде пары находящихся в зацеплении дисков, установленных с возможностью осевого вращения, один из которых снабжен подпружинивающим элементом, и роликов, установленных симметрично от98,683

Составитель С. Потапов

Редактор М. Рачкулинец Техред A.Áàáèíåö Корректор С. Шекмар

Заказ 10315/40 Тираж 701 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рау цская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная, 4 носительно оси вращения на каждом диске, о т л н ч а ю шийся тем, что, с целью приближения условий испытаний к эксплуатационным и расширения диапазона испытаний, имитатор колебаний дополнительно снабжен электромагнитом, обмотка которого жестко связана со станиной, а сердечник посредством упругого элемента— с одним из дисков, причем ось упругого элемента расположена по касательной к последнему.

Источникй информации, 5 принятые во внимание при экспертизе

1. Скороходов Е.А. Намоточные станки. M., "Энергия", 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 845181, кл. Н 01 В 13/08, 1979 °

Стенд для испытания лентообмотчиков Стенд для испытания лентообмотчиков Стенд для испытания лентообмотчиков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручным инструментам и может быть применено в электротехнической, кабельной, нефтяной отрасли, а также в жилищно-коммунальном хозяйстве для ремонтных нужд

Изобретение относится к технологическому оборудованию для кабельной техники, а именно к лентообмотчикам (л) полутангенциального типа

Изобретение относится к электротехнике , в частности к кабельной технике

Изобретение относится к электротехнике , в частности к технологии изготовления электрических коаксиальных кабелей с полувоздушной изоляцией

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в радиоэлектронной и авиационной промышленности

Изобретение относится к электротехнике , в частности к оборудованию для изготовления кабельных изделий

Изобретение относится к области электротехники, в частности к кабельной технике
Наверх