Устройство для бандажирования нитью концов проводов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ БАНДАЖИРОВАИИЯ НИТЬЮ КОНЦОВ ПРОЮДОВ, содержащее кинематически связанные с при .водом через механизм управления нятевода1тель с отдающей катушкой, ; iifexaBH3M подачи нити на шаг между BHTKctMH бандажа, иглу для затягивав ияя пяти, шток с криочком для затягивания бандажа и отрезиой нож, о т г; л я ч. а ю и ё е с я .feuf Что, с цел1 поаькаения качествд, оно сйаб ж1ёно устанооленнЕлм в зоне зажима провода поворотным дугообразным прижимом с возвратной пружиной, регулируемым упорсвд, кинематически связанньини с приводом дополнительным ножом обрезки петли, клиной и толкателем , игла выполнена в виде кинематически связанного с приводом дугообразного плоского кулачка, наружг ная поверхность которого предназначена для подачи нити на шаг, а внутренняя - для направления дугообразного прижима, кинематическая связь Привода до1юлнительного ножа обрезки петли, клина, толкателя и штока с крючком выполнена в виде телескопически расположейных штанг, 9 а кинематическая связь механизма управления нитеводителя выполнена в виде шарнирно установленной защелки , взаимодействуявдей через двуплечий рычаг снитеводителем и кулачковой поверхностью-иглы.

СОКИ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК.„„SU„„1064 2 А

3(59 Н 01 В 13/08

ГОСЗЩАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ; н шатаемому саиаатапьстфи (21 ) 34.40521/24-07 (22) 24.05.&2 .(46) 30.12.83. Вюл. В 48 . (72) ь.r.Димов (53) .821.315 (088.8) ,(И) .1. Цибизов H.È. Средства ме ханиэаиии изготовления и контроля жгутов электрон оводов. М., Оборонгиз. 1962, с. 138, фиг. 4.8. (54) (57) уетройСтВО дЛя ВЛНДЛжИЮВЬ..

Нйй НЫТЬЮ КОНЦОВ ПРОВОДОВ, содержащее кииематичеоки связанные с при-,водом через механизм управления нитеаодитель с отдающей катушкой, .мвхаиизм подачи нити на шаг между виткаии бандажа, иглу для затягивания вити, шток с крючком для затягивания бандажа и отрезной нож, о т. -. л. и и. а ю ц е е с я тем что, с целью повышения:качества, оно сйаб" жено установленным в .зоне зажима провода поворотным дугообразным прижимом с возвратной пружиной, регулируемым упором, кннематически связанными с приводом дополнительным

1 ножом обрезки петли, клином н толкателем, игла выполнена в виде кинематически связанного с приводом ду гообразного плоского кулачка, наружг ная поверхность которого предназначена для подачи нити на шаг, а внутренняя. — для направления дугообразного прижима, кинематическая связь привода дополнительного ножа обрезки петли, клина, толкателя и штока с крючком выполнена в виде телескопически расположенных штанг, а кинематическая связь механизма управления нитеводителя выполнена "в виде шарнирно установленной защелки, взаимодействукпцей через двупле- чий рычаг снитеводителем и кулачковой поверхностью иглы.

1064321

Изобретение относится к монтажу электро- и радиотехнических устройств, а именно к технологическому оборудованию ддя предмонтажной подготовки проводов, .н может быть использовано для закрепления изоляции на концах проводов путем наложения нитяного бандажа.

Известно устройство для бандажирования .нитью концов проводов, содержащее кинематически связанные с приводом нитеводитель с отдающей катушкой, механизм подачи нитеводителя на шаг между витками бандажа, кглу для затягивания нити, шток с крючком для затягивания. бандажа, отрезной нож и механизм управления.

Указанное устройство выполняет операции укладывания конца нити по проводу, наматывание заданного количества витков нити, протяги«. ванне конца вити под бандаж и от-, резку. последней Ц .

Недостатком известного устройства является то, что для протягивания конца нити .под бандаж используется игла с крючком, приматываемая к проводу, что не обесиечивает выполнения качественного каложения бандажа на провода диаметром менее 3 мм и при использовании для бандажа стеклонити.

Э указанном устройстве удаление монца затянутой петли производи ся оператором.

Цель изобретения - повыаение качества.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для бандажнро аакйя нитью концов провсдов, содержащее кккематическк связанные ,Ф приводом через механизм управ ления китеводктель с отдающей катушкой, механизм подачи нити на шаг между витками бандажа иглу для затягивания нити, шток с крючком для затягивания бандажа, к отрезной кож, снабжено уста-. новленным в зоне зажима провода

Воаоротным дугообразным прижимом: с возвратной пружиной, регулируемым упором, кинематическк связанными с приводом дополнительным ножом обрезки петли, клином и талкателем, игла выполнена в виде ккиематичееки связанного с приводом дугообразного плоского кулачка,.наружнаа поверхность которого предназначена для подачк китк на шаг, а внутренняя » для направления дугообразного Прижима, кинематичес-. кая .связь привода дополнительного ножа обрезки петли, клина, толкателя и штока с крючком выполнена в виде телеакокически расположенных штаиг, а кинематическая связь механизма управления нитеводителя выполнена в виде шарнирно уста50

65 кроме того, на основании 1 подвижно установлен нож 21 отрезки переднего конца кити 5 и.рычаг 22 зажима нити, контактирующий с флажком 23, при этом рычаг 22 зажима нити выполнен с расположенным в его средней части крючком 24.Рычаг 22 зажима нити кикематически .связан с приводом 3 при помощи тяги 25 через .кулачковЫй барабан 26 к. Коробку 27 передач.

Механизм захвата и обрезки заднего конца нити 5 выполнен в виде связанных между собой .толкателя 28 и клина 29, штока с крючком 30 с выполненным на конце вырезом 31 и дополнительньва отрезным ножом 32, который при помощи телескопическк расположенных подвижных тяг 33—

35 ккнематически связан с приводом

3. При этом параллельно плоскости перемещения отрезного ножа 32 установлена полка 36 с подпружиненновленной защелки, взаимодействующей через двуплечкй рычаг с нитеводителем и кулачковой поверхностью иглы, На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — кинематическая схема устройства; на фиг.310 — последовательные схемы работы устройства на Фиг. 11 - жгут проводов с наложенным бандажом, 30 на фиг. 12-14 - последовательные схемы формирования бандажа.

Устройство содержит основанйе 1 на котором установлен с возможностью вращения нитеводитель. 2, кк15 нематически связанный с приводом 3.. . На внешней стороне нктеводителя

2 смонтирован механизм 4 регулирования йатяжения, а концентрично с осью вращения закреплена отдающая

2О катушка с нитью 5.

С противоположной стороны иитеводителя 2 подвижно установлена дугообразная игла 6 с бородкой на конце, наружная поверхность 7 которой является кулачком шага намотки нити 5. Дугообразная игла 6 закреплена на валике 8 и кикематически связана с привсщом 3 через шестерню 9 и зубчатую рейку 10. Соосно с дугообразной иглой б на валике 8 подвижно .Установлен дугообразный прижим 11, подпружиненный относи-: тельно основания 1 пружиной 12. Зубчатая рейка 10 .привода дугообразной иглы 6 снабжена ВозвратнОй пружиной 13.

Под плоскостью дугообразной иглы б закреплен на основании, 1 крючок

14, шарнирно установлены защелка 15 с возвратной пружиной 16,: запорный

40 рычаг.12 с возвратной пружиной 18 и двуплечий рычаг 19 с возвратной пружиной 20.

1064321 ным упором 37, положение которого относительно полки 36 устанавливается регулировочным винтом 38.

Устройство содержит также механизм зажима жгута проводов, который выполнен в виде неподвижной губки 39 и подвижной губкй 40, которая кинематически связана через шарнирно-рычажную передачу 41 и

42 с кулачковым барабаном 26.

Устройство работает следующим .образом.

Конец провода вводится между зажимными губками 39 и 40 до упора

37. При включенйи привода 3 осуществляется зажим конца провода.

В исходном положении нить 5 расположена вертикально, а ее конец зажат в рычare 22 зажима.

В начале цикла перемещением тол- . кателя 28 нить 5 заводится за крючок 14 и крючок 30 в зазор между ножом 21 и рычагом 22 зажима. В этом положении толкатель 28 .и крю-,:чок 30 останавливаются, пока дугообразная игла 6 с прижимом 11 при, своем повороте не зайдут на отклоненную нить, после этого передний конец нити зажимается клином 29 в вырезе 31 крючка 30 и смещением вправо крючка 30 выдергивается из рычага 22 зажима.

Далее осуществляется намотка ни;ги 5 на жгут проводов, при этом нить 5 максимально отклонена кулачковой поверхностью 7 дугообразной иглы 6, .при помощи которой осуществляется требуемый шаг намотки бандажа. По окончании намотки заданйого количества витков производится резкое перемещение заФ жимного рычага 22 вправо, при этом флажок улавливает нить 5 и заводит за бородку остановленной в этот момент дугообразной иглы 6 с опорой на торец прижима 11, перекрывающего режущую кромку неподвижного ножа 21.

Далее нить 5 поворотом нитеводи-.. теля 2 заводится в рычаг 22 зажима, нажимает на з.апорный рычаг 17, в, результате чего привод ннтеводи, теля 2 отключается, нить соскальзывает со скошенного плеча рычага 17, :.заводится за крючок 24 и располаt5 гается вертикально.

При дальнейшем повороте иглы: 6 зажатия между ней и прижимом 11 нить наталкивается на режущую- кром-, ку ножа 21 и отрезается. После этого

jp отрезанный конец протаскивается иглой 6 в петлю, а перемещением вправо зажатого в крючке 30 конца нити петля затягивается.

После затягивания петли npcercXOgg дит отрезка переднего конца нити, зажатого в крючке 30, при помощи ножа 32, а,при смещении крючка 30 влево отрезанныи конец нити выпада,ет из зажима. В конце рабочего цикла

ЗО подвижная губка 40 при своем смещении разжимает конец провода, который в дальнейшем снимается оператором, и цикл повторяется.

Предлагаемое устройство позволяет протягивать отрезанный конец послед». него витка .намотки нити под бандаж .с помощью одинарной йетли, образуемой из обмотки нити, .что повышает качество наложения ниточного бандажа на конец провода.

1064321

1064321

1064321

1064321 у. .Фм. О

1

Составитель . В» Пуков, Редактор Ю.Ковач Теиред М..Тепер. 1(орректор Л.Патай

Заказ 10539/52 Тирам 703 Подписное ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Иосква, Ж-.35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Упгород,. ул. Проектная, 4

Устройство для бандажирования нитью концов проводов Устройство для бандажирования нитью концов проводов Устройство для бандажирования нитью концов проводов Устройство для бандажирования нитью концов проводов Устройство для бандажирования нитью концов проводов Устройство для бандажирования нитью концов проводов Устройство для бандажирования нитью концов проводов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручным инструментам и может быть применено в электротехнической, кабельной, нефтяной отрасли, а также в жилищно-коммунальном хозяйстве для ремонтных нужд

Изобретение относится к технологическому оборудованию для кабельной техники, а именно к лентообмотчикам (л) полутангенциального типа

Изобретение относится к электротехнике , в частности к кабельной технике

Изобретение относится к электротехнике , в частности к технологии изготовления электрических коаксиальных кабелей с полувоздушной изоляцией

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в радиоэлектронной и авиационной промышленности

Изобретение относится к электротехнике , в частности к оборудованию для изготовления кабельных изделий

Изобретение относится к области электротехники, в частности к кабельной технике
Наверх