Стенд для испытания лентообмотчиков

 

СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ЛЕНТО ОБМОТЧИКОВ изолировочных машин, со держащий станину, отдатчики с уста новленными в них кружками ленты, регулятор натяжения, тяговое устройство , приемные бобины, имитатор жесткости жилы и имитатор колебаний натяжения ленты, о т л и ч а ю ы и йс я тем, что, с целью приближения условий испыта.ний к эксплуатационном , он дополнительно снабжен имитатором инерционных нагрузок, выполненным в виде нагружакицего устройства с управляк)11Ц1М блоком и Двух кронштейнов , установленных между отдатчиками , на каждом из которых расположены два ролика, охваченных бес- . конечной лентой, при этом каждый из кронштейнов связан с нагружающим устройством.

„„SU„„ I 072110 А

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(Д) Н 01 В 13/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (Я

С0

:В»

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21> 3522871/24-07 (22) 16.12.82 (46) 07 ° 02 ° 84 ° Бюл. Р 5 (72) С.С.Шаврин, Э.A.Êåëëåð, A.A.Ñâåòë êoâ и Б.Г.Фролов (71) Пермский политехнический институт (53) 621.315(080.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 845181, кл. Н 01 В 13/08.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 3345099/24-07, кл. Н 01 В 13/08, 1981. (54)(57) стенД Для испытАния лентоОБМОТЧИКОВ изолировочных машин, содержащий станину, отдатчики с установленными в них кружками ленты, регулятор натяжения, тяговое устройство, приемные бобины, имитатор жесткости жилы и имитатор колебаний натяжения ленты, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью приближения условий испытаний к эксплуатационным, он дополнительно снабжен имитатором инерционных нагрузок, выполненным в виде нагружающего устройства с управляющим блоком и двух кронштейнов, установленных между отдатчиками, на каждом из которых расположены два ролика, охваченных бес- . конечной лентой, при этом каждый из кронштейнов связан с нагружающим устройством. д

1072110

Изобретение относится к электротехнике, в частности к кабельной технике, и может быть использовано при изготовлении стендов для испытания лентообмотчиков кабельных изолированных машин. 5

Известен стенд, содержащий станину, отдатчики с регуляторами натяжения, имитатор жесткости жилы кабеля, тяговое и прйемное устройства и измерительные датчики (11 . 10

Недостатком стенда является отсутствие имитаторов колебаний натяжения гибкой лентИ и инерционных нагрузок кружка ленточного материала, что снижает реальность условий испытаний.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является стенд, содержащий станину, отдатчики ленты с установленными в них кружками ленточного материала, регулятор натяжения, тяговое устройство, приемные бобины, имитатор жесткости жилы, имитатор колебаний натяжения ленты в измерительный комплекс f23 .

Недостатком стенда является отсутствие возможности имитации инерционных нагрузок, действующих в реальных условиях на кружок ленточного материала при вращении ротора лентообмотчиков, что не позволяет провести испытания близкие к экспл уатационным.

Цель изобретения — приближение условий испытаний к эксплуатацион- 35 ным путем имитации инерционных нагрузок, действующих на кружки ленточного материала.

Для достижения цели стенд снабжен имитатором инерционных нагрузок, 40 выполненным в виде нагружающего устройства с управляющим блоком и двух кронштейнов, установленных между отдатчиками, на каждом из которых расположены два реплика, охваченных бес- 45 конечной лентой, при этом каждый из кронштейнов связан с нагружающим устройством.

На чертеже изображен стенд.

Стенд содержит станинУ 1, отдатчики 2 с регулятором натяжения, кружки 3 лент, установленные на валах 4 отдатчиков, устройство для имитации ,жесткости жил кабеля, состоящие из пары подпружиненных дисков 5, находящихся в зацеплении и установлен55 ных с возможностью осевого вращения, роликов 6, установленных симметрично относительно оси вращения каждого диска, подпружинивающих элементов 7 дисков, выполненных с возможностью регулирования усилия натяжения. Тяговое устройство гибкой ленты выполнено из двух прижатых друг к. другу с постояиным усилием обрезиненных валков 8 и привода 9, -позволяющего изменять скорость вращень валков в широком диапазоне. Приемное устройство состоит из приемных бобин 10 и привода 11. Для определе« ния геометрических, кинематических и динамических параметров лентообмотчиков стенд снабжен датчиком 12 диаметра кружков, датчиком 13 колебания бумажной ленты, датчиком 14 натяжения ленты, датчиком 15 линейной скорости и индикатором 16 жесткости жилы кабеля. Имитатор колебаний натяжения гибкой ленты выполнен в виде электромагнита, обмотка 17 которого жестко связана со станиной, а сердечник 18 посредством упругого элемента 19 — с одним из дисков, причем ось упругого элемента 19 расположена по касательной к последнему. Имитатор инерционных нагрузок выполняется из двух кареток, установленных между отдатчиками, каждая из которых выполнена в виде кронштейна 20, связанного с поршнем 21 пружинами 22 и цилиндрами 23, двух роликов 24, охваченных бесконечной лентой 25, контактирующей с кружком ленточного материала, и управляющего нагружением блока 26.

Устройство работает следующим образом.

Лента, сойдя с кружка 3 и регулятбра натяжения, проходит под датчиком 13 колебаний и над .датчиком 14 натяжения гибкой ленты. Обогнув ролики 6, лента под натяжением, создаваемым тянущими валками 8, создает усилие, разворачивающее сопряженные диски 5, при этом усилие, создаваемое лентой, уравновешивается усилием, создаваемым подпружиненными элементами 7. Жесткая кинемамическая связь дисков 5 имитирует условия вза имосвязи лент при наложении их на кабель, а регулируемые подпружинивающие элементы 7 имитируют упругие ко- лебания, возникающие при обмотке кабеля, причем изменением натяжения элементов достигается имитация жил кабеля разной жесткости, что определяется индикатором 16, С помощью привода 11 гибкая лента наматывается на приемные бобины 10. Имитация колебаний натяжения бумажной ленты проводится с помощью электромагнита. При его включении с помощью управляющего устройства возбуждаются колебания сердечника 18 с заданной частотой и амплитудой, соответствующим реальным, которая передается через упругий элемент 19 на диск 5, создавая момент относительно его оси. Последний приводит к дополнительным угловым колебаниям дисков, которые, воздействуя через ролики 6 .на ленту, приводят к изменению натяжения лент по заданному закону.

1072110

Составитель С.Потапов

Техред С.Мигунова Корректор В.Вутяга

Редактор С.Юско

Заказ 135/44 Тираж б83 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Введение упругого элемента 19 между сердечником 18 электромагни.та и диском 5 практически не влияет на работу имитатора жесткости жилы кабеля. Расположение упругого элемента 19 по касательной к диску 5 позволяет повысить коэффициент по-, лезного действия передачи усилия.

Показания датчиков 12-15 и индикатора 16 позволяют оценить дина- мические характеристики лентообмотчиков в условиях, близких к эксплуатационным.

В реальных условиях эксплуатации вращающегося лентообмотчика на каждый кружок ленточного материала действует центробежная сила, уменьшающаяся по мере его разматывания, за счет уменьшения его массы.

Вначале испытаний давление в полостях цилиндра 23 сбрасывается и под.действием пружин 22 поршни 21, сближаясь, перемещают каретки в исходное положение. Устанавливают бумажные ролики 3 на валы 4, включается нагружавШее устройство, которое создает усилие, раздвигающее каретки Ilo заданному закону, соответствующему реальному закону изменения центробежных сил, действующих на каждый кружок ленточного материала. Это закон задается управляющим блоком, датчик которого связан с каждым из валов 4 кружка,. . Наличие двух роликов 24, охваченных бесконечной лентой 25, установленных на каждом из кронштейнов, позволяет получить наилучшую имитацию изменяющегося поля центробежных сил, действующих на слои кружка ленточного материала вследствие изменения угла обхвата кружка по мере его срабатывания.

Передача усилия посредством бесконечной ленты 25, контактирующей с кружком ленточного материала 3, позволяет создавать распределенную по заданному закону нагрузку для . данного угла обхвата кружка, что позволяет приблизить условия ис,пытания к эксплуатационным.

15 1 Изменяя линейную скорость движения гибкой ленты, амплитуду и частоту ее колебаний, имитируя раз.личную жесткость жилы кабеля, используя кружки ленточного материала различного качества и имитируя инерционную нагрузку на них, изменяя геометрические и динамические параметры регулятора натяжейия гибкой ленты, изучая характер влияния

25 различных возмущений на его работу., стенд позволяет определить оптимальные кинематические и динамические .характеристики вновь проектируемых изолировочных машин, а также провести их испытания на долговечность.

По сравнению с, базовым объектом предлагаемый стенд за счет существенного приближения условий испытаний к эксплуатационным позволяет сократить время испытаний.

Стенд для испытания лентообмотчиков Стенд для испытания лентообмотчиков Стенд для испытания лентообмотчиков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручным инструментам и может быть применено в электротехнической, кабельной, нефтяной отрасли, а также в жилищно-коммунальном хозяйстве для ремонтных нужд

Изобретение относится к технологическому оборудованию для кабельной техники, а именно к лентообмотчикам (л) полутангенциального типа

Изобретение относится к электротехнике , в частности к кабельной технике

Изобретение относится к электротехнике , в частности к технологии изготовления электрических коаксиальных кабелей с полувоздушной изоляцией

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в радиоэлектронной и авиационной промышленности

Изобретение относится к электротехнике , в частности к оборудованию для изготовления кабельных изделий

Изобретение относится к области электротехники, в частности к кабельной технике

Обмотчик // 1814087
Наверх