Устройство для разжима лобовых частей всыпной обмотки статора электрической машины

 

Изобретение относится к технологическому оборудованию для изготовления электрических машин и может быть использовано в электротехнической нромьпиленности. Целью изобретения является улучшение качества за счет исключения защемления проводников. Устройство содержит оиравку 1, установленные на онравке 1юдве1иенные в радиальном нанравленин сегменты 2, на которых закреплены с помощью, например , винтов 4 занщтные элементы 3 из упругого материала. Защитные элементы 3 расположепы в несколько рядов с 1ерекрытием зазоров между сегментами 2 при их максимальном раздвижении. 7 ил. CQ СО со О1 со фиг. 2

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU, » 1310959 ц 4 Н 02 К 5/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ:.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3993581/24-07 (22) 23.12.85 (46) 15.05.87. Бюл. № 18 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт технологии электромашиностроения (72) Л. M. Гафт, С. E. Пламм и И. Д. Челомбитько (53) 621.313.045 (088.8) (56) Технология производства асинхронных двигателей/Под ред. В. Г. Костромина. М.:

Энергоиздат, 1981, с. 103 — 105.

Патент СССР № 288709, кл. Н 02 К 15/06. 1969. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЛЗЖИМЛ ЛОБОВЫХ ЧЛСТЕЙ ВСЫПНОЙ ОБМОТКИ

CTATOPA ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МЛШИНЫ (57) Изобретение относится к технологическому оборудованию для изготовления эл KTpvucca>

Целью изобретения является улучшение качества за счет исключения защемлсllHH проводников. Устройство содержит оправку 1, установленные на оправке подвешенные в радиальном IIHllp38ëcíèè сегменты 2, на которых закреплены с помощью, напримср, винтов 4 защитные элементы 3 из уllругого материала. Защитные элементы 3 расположены в несколько рядов с перекрытием зазоров между сегментами 2 при нх максимальном раздвижении. 7 ил.

1310959

Изобретение относится к технологическому оборудованию для изготовления электрических машин и может быть использовано в электротехнической промышленности.

Целью изобретения является улучшение качества за счет исключения защемления проводников.

На фиг. 1 изображено предложенное устройство, исходное положен ие (до разжима лобовых частей обмотки); на фиг. 2 —— завершающая стадия разжима; на фиг. 3— сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение Б — Б на фиг. 2; на фиг. 5, 6 и 7— сегменты с защитными элементами на завершающей. стадии разжима при различном количестве рядов.

Устройство содержит оправку 1 с жесткими формующими сегментами 2, расположенными по окружности оправки 1. На сегментах 2 расположен защитный гибкий элемент, представляющий собой размещенные на каждом из сегментов 2 по его длине 0 ряды накладок 3 из упругого материала. Каждая из накладок 3 установлен- па соответствующем формующем сегменте 2 симметрично его продольной оси и закреплена па нем одним из известных способов, например винтами 4 (фиг. 5, 6 и 7) . Накладки 3, лежащие в смежных рядах, закреплены на смежных сегментах 2 и смещены по окружности оправки 1 одна относительно другой в исходном положении устройства (т. е. при минимальном зазоре между смежными сегментами 2) на ширину в формующего сегмента 2.

Длина 1 каждой из накладок 3, по крайней мере, не менее ширины в формирующего сегмента 2 с положительным двухсторонним допуском не менее 2 мм с каждой стороны плюс удвоенный максимальный зазор а с между смежными сегментами 2 (фиг. 5, 6 и 7). Ввиду того, что сегменты. разжимающие выводные лобовые части 5 обмотки статора 6, могут иметь переменную по своей длине k ширину в, то длина 1 накладок, лежащих в разных рядах, выбирается, исходя из ширины сегмента в месте закрепления накладки.

Выбор количества рядов накладок определяется размерами сегментов, величиной максимального зазора между сегментами и свойствами материала, из которого изготовлены сами накладки (упругими и прочностными характеристиками).

Необходимым условием является то, что накладки должны перекрывать пе менее

2/3 длины зазора между сегментами, поскольку лобовая часть в процессе разжима смещается относительно своего первоначального положения вдоль длины зазора не более, чем на !/3.

Действительно, если это условие выполнено, то, сместившись на 1/3 своей длины

55 к окончанию разжима, лобовая часть всегда опирается на одну или более накладок, находящихся в зоне оставшихся 2/3 длины зазора.

Таким образом, при величине зазора, примерно равной ширине сегмента, необходимо выбирать не менее трех рядов накладок, поскольку в этом случае зазор всегда перекрывается на 2/3 своей длины (фиг. 6) .

В случае если зазор равен примерно половине ширины сегмента, необходимо брать не менее двух рядов накладок, поскольку зазор всегда перекрыт накладками из двух рядов (фиг. 6). Когда же зазоры между сегментами невелики, что соответствует малым ходам сегментов (формовка), возможно использование и одного ряда накладок, каждая из которых полностью перекрывает зазор между сегментами (фиг. 7), Устройство работает следующим образом.

Статор 6 надевают на оправку 1 таким образом, что лобовые части 5 уложенного в статор яруса обмотки оказываются расположенными на поверхности накладок 3, при этом сегменты 2 сведены (исходное положение перед разжимом), т. е. зазор между ними минимальный (в предельном случае этот зазор равен нулю) (фиг. 1 и 3). 3атем сегменты 2 перемещают от центра оправки в радиальном направлении, при этом сегменты 2 с размещенными на них накладками 3 воздействуют на лобовые части 6 разжимая их (или отжимая от продольной оси статора) и открывая тем самым торцы пазов, предназначенных для укладки очередного яруса обмотки (фиг. 2 и 4). В процессе разжима зазор между смежными сегментами 2 возрастает от минимального в исходном положении до максимального в конце разжима. В процессе разжима накладки 3, закрепленные на каждом из сегментов 2, перемещаются вместе с сегментами, одновременно раздвигаясь. При этом оба конца каждой из накладок перемещаются по поверхности сегментов, смежных с тем сегментом, на котором накладка закреплена, упруго прижимаясь к этой поверхности и перекрывая зазоры между сегментами.

Чем больше степень разжима, тем больше радиальное перемещение сегментов 2 и, следовательно, больше величина максимального зазора д между смежными сегментами. В свою очередь, чем больше зазорьнлкс, тем больше должна быть длина 1 накладки 3. Так, если величина максимального зазора ь, меньше половины ширины формующего сегмента 2, то длина L накладки 3 может быть равна удвоенной ширине сегмента 2, т. е. 1 = 2 в. Если же величина аньке приближается к ширине в формующего сегмента 2, то длина 1 накладки 3 должна быть не менее утроенной ширины сегмента 2.

1310959

Накладки 3 выполняют из упру ого металлического или неметаллического материала, например из пружинной стали, пластмасс, резины и т. д.

Накладки 3 могут располагаться или непосредственно на рабочей поверхности сегмента 2, или в специальных пазах (канавках), выполненных в теле сегментов (не показано).

Предлагаемая конструкция гибкого защитного элемента может быть использована как в устройствах для разжима лобовых частей всыпной обмотки статора электрической машины (преимущественная и наиболее целесообразная область его использования), так и в устройствах для формования (калибрования) лобовых частей, причем как для формования по внутреннему диаметру, так и по наружному. Только в исходном положении перед формованием зазор между сегментами, формующими лобовые части обмотки по наружному диаметру, будет максимальным, а в конце формования — минимальным (в отличие от разжима или формования по внутреннему диаметру). Схема расположения и длина накладок в устройствах формования прин10 ципиально не отличается от описанных в предлагаемом устройстве для разжима.

Изобретение позволяет улучшить качество обмотки, обеспечивая поддержание лобовых частей на постоянном уровне и предотвращая попадание отдельных проводников в зазоры между сегментами, что гарантирует отсутствие обрывов, смятия проводников, повреждений эмальизоляции.

Формула изобретения

Устройство для разжима лобовых частей всыпной обмотки статора электрической машины, содержащее оправку, установленные на оправке подвижные в радиальном направлении сегменты с закрепленными на них защитными элементами и привод, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества за счет исключения за щемления проводников, защитные элементы выполнены из упругого материала и расположены на сегментах в несколько рядов, при этом каждый защитный элемент расположен симметрично относительно продольной оси сегмента и имеет длину, большую суммы

25 ширины сегмента и удвоенного максимального зазора между сегментами.

13!0959 б-б

Агах

3

Составитель И. Белая

Редактор М. Келегисш Гсхрс,l И. Верее Корректор H. Король

Заказ 1766/52 Тираж 661 110äèècíîc

В1! ИИПИ! осударствснного кочитета СС.(.Р Ilo дслаги изобретений и с ткрытнй

1! 3035, Москва. Ж 35, Ра шская íаб, д. 4, 5 (1роизводственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. 11росктная, 4

Устройство для разжима лобовых частей всыпной обмотки статора электрической машины Устройство для разжима лобовых частей всыпной обмотки статора электрической машины Устройство для разжима лобовых частей всыпной обмотки статора электрической машины Устройство для разжима лобовых частей всыпной обмотки статора электрической машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к специальному оборудованию для втягивания обмотки в пазы статора электродвигателя и может быть использовано в электромашиностроении

Изобретение относится к технологическому оборудованию для формования обмоток статоров электрических машин и может быть использовано в э| ектротехнической промышленности

Изобретение относится к технологическому оборудованию для изготовления и укладки катушек всьшной обмотки статоров и м.б

Изобретение относится к производству электрических машин постоянного тока с безпазовым якорем и может быть использовано в электромашиностроении

Изобретение относится к технологическому оборудованию для изготовления статоров со всыпными обмотками и может быть использовано в электромашиностроении

Изобретение относится к технологическому оборудованию для формования обмотки электрической машины и может быть использовано в электротехнической промьшшенности

Изобретение относится к области электротехники и касается способа укладки волновой обмотки в статор многофазной электрической машины переменного тока, в частности генератора переменного тока, а также конструкции статоров с любым количеством пазов и уложенной таким способом фазной обмоткой с любым количеством секций

Изобретение относится к области электротехники, а именно к технологии изготовления электрических машин, и касается способов формования и укладки волновых обмоток соединенными посредством их лобовых частей перемычками в шихтованные пакеты роторов или статоров электрических машин

Изобретение относится к микромехатронике и микроробототехнике, в частности к шаговым линейным микроприводам

Изобретение относится к электротехнике, а именно - к технологическому оборудованию для изготовления электрических машин

Изобретение относится к технологии изготовления электрических машин, в частности к укладке обмо5 ток, и может быть использовано в электротехнической промьшшенности

Изобретение относится к технологии и оборудованию для укладки обмоток в пазы якорей или статоров электродвигателей и может быть использовано в электротехническойпромьшшенности

Изобретение относится к технологическому оборудованию для производства электрических машин и может быть использовано в злектромашино-, строении для изолирования пазов статоров

Изобретение относится к оборудованию для изготовления электрических машии и может быть использовано в электромашиностроении

Изобретение относится к технологическому оборудованию для формования лобовых частей обмоток статоров и может быть исиользовано в электротехнической промышленности
Наверх