Устройство для укладки катушек обмотки в пазы статора электрической машины

 

изобретение относится к технологическому оборудованию для изготовления статоров электрических машин и м.б. использовано в электромашиностроении. Целью изоб6 -Н zi. ретения является улучшение качества за счет исключения повреждения изоляции ировода В устройстве, содержащем штыревую оправку 2, выталкиватель 3. элементы 4 установки 5 обмотки выполнены в ви.ае камеры 6 из упругого материала, соединенной с возду1нпой системой. Во время работы в полость 14 камеры 6 подают сжатый воздух. При перемен1ении и всыпке проводников обмотки в пазы упругое тело изменяет свою форму, чтобы создать оптимальные условия для перемешения проводников. . при сбрасывании и отжатии к торцу статора тело приобретает оптимальную форму для сброса и отжатия проводников, восстанавливая при этом первоначальное состояние. 1 з.п. ф-лы 3 и,1 ч2Z & (Л /9 20 Фиг.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (д!) 4 Н 02 К 15/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фи.г.?

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3729553/24-07 (22) 21.04.84 (46) 30.04.87. Бюл. № 16 (72) Е. Е. Павлов и В. Л. Сидинков (53) 621.318.44 (088.8) (56) Патент США № 3324536, кл. Н 02 К 15/00, опублик. 1967.

Патент США № 3685118, кл. Н 02 К 15/00, опублик. 1972. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ КАТУШЕК ОБМОТКИ В ПАЗЫ CTATOPA

ЭЛЕКТРИЧЕСКОИ МАШИНЫ (57) Изобретение относится к технологическому оборудованию для изготовления статоров электрических машин и м.б. использовано в электромашиностроении. Целью изоб„„Я0„„1307510 ретения является улучшение качества за счет исключения повреждения изоляции провода

В устройстве, содержащем штыревую оправку 2, выталкиватель 3. элементы 4 установки катушек 5 обмотки выполнеilhl в виде камеры 6 из упругого материала, сосдиненной с воздушной системой. Во время раооты в полость 14 камеры 6 подают сжатый воздух. При перемещении и всьшке проводников обмотки в пазы упругое тело изменяет свою форму, чтобы создать оптимальные условия для перемещения проводников. Л при сбрасывании и отжатии к торцу статора тело приобретает оптимальную форму для сброса и отжатия проводников, восстанавливая при этом первоначальное состояние. 1 з.п, ф-лы, 3 ил.

1307510

10!

Изобретение относится к технологическому оборудованию для изготовления статоров электрических машин, а именно для укладки катушечных групп в пазы статора, и может быть использовано в электромашиностроении.

Целью изобретения является улучшение качества за счет исключения повреждения изоляции провода.

На фиг. 1 показано устройство, разрез; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — устройство с использованием потоков сжатого воздуха для укладки катушек в пазы статора.

Устройство (фиг. 1) содержит корпус 1, штыревую оправку 2, выталкиватель 3 с элементами 4 установки катушек 5 обмотки в виде камеры 6 из упругого материала.

Камера 6 через втулку 7 и винты 8 герметично соединена с выталкивателем 3.

В камеру 6 впрессован стержень 9, который своим нижним концом установлен в направляющее отверстие 10 штока 11 с возможностью возвратно-поступательного перемещения, но с ограничением вращения.

Шток 11 через уплотнительное кольцо 12 штифтами 13 соединен с выталкивателем 3.

Внутренняя полость 14 камеры 6 через отверстие 15, проточку 16, отверстия 17, канал 18, штуцер 19 и шланг 20 соединена с воздушной системой устройства (не показана).

На штыревой оправке 2 установлен статор 2 и зафиксирован прижимами 22.

Устройство по фиг. 3 содержит корпус 1, установленный íà HJIHTe 23, штыревую оправку 2, выталкиватель 3 с насадкой 24, имеющей на верхней торцовой поверхности ряд равномерно расположенных по окружности направленных сопловых отверстий 25.

Выталкиватель 3 соединен со штоком I! через уплотнительное кольцо 12 штифтами 13. Внутренняя полость 14 выталкивателя через канал 18, штуцер 19 и шланг 20 соединена с воздушной системой установки.

В щелях штыревой оправки 2 расположены катушки 5 обмотки с легким технологическим бандажом 26. Штыревая оправка 2 со статором 21 и прижимами 22 закрыта легкосьемным, но герметично соединенным с плитой 23 через прокладку 27 в рабочем цикле колпаком 28 с воздуховодом 29.

Предлагаемое устройство (фиг. 1) работает следующим образом.

В исходном положении выталкиватель 3 находится в нижнем положении. Полость

14 камеры 6 соединяют с воздушной системой установки, подают сжатый воздух, создавая избыточное давление в камере.

При этом давление в камере или поддерживак>т постоянным, или регулируют во время рабочего цикла в зависимости от схемы обмотки, диаметра нровода обмотки, материала камеры, сил натяжения катушек и т.д.

Оптимальный режим выбирают из условия обеспечения основного геометрического требования (фиг. 2), чтобы проекция линии контакта А витков катушки с поверхностью элементов 4 укладки в процессе переноса катушек приблизилась к проекции линии контакта Б, образующейся в последний момент перед вспышкой витка в пазы статора.

При рабочем ходе выталкивателя 3 элементы 4 установки перемещают катушки 5 вверх до всыпки всех катушек в пазы статора 21.

В первой стадии укладки, когда производится перемещение и,всыпка проводников обмотки в пазы, упругое тело изменяет свою форму, так, чтобы создать оптимальные условия для перемещения проводников. Во второй стадии укладки, когда производится сбрасывание и отжатие проводников при выходе их к верхнему, при укладке, торцу. статора, упругое тело приобретает форму, оптимальную для сброса и отжатия проводников, восстанавливая при этом первоначальное состояние.

После окончания всыпки катушек снимают избыточное давление в полости 14, выталкиватель опускают в исходное положение, статор 21 со всыпанными в пазы катушками обмотки раскрепляют и снимают со штыревой оправки.

Установку пазовых клиньев можно производить на этом же устройстве одним из известных способов. Выталкиватель 3 на устройстве (фиг. 1) изображен одноярусным, но его можно выполнить многоярусным, для чего стержень 9 должен быть полым и т.д.

В предлагаемом устройстве по фиг. 3 (в крайнем нижнем положении) катушки 5 висят в щелях штыревой оправки 2, колпак 28 закрыт и закреплен. Одновременно с ходом выталкивателя 3 вверх подают сжатый воздух в полость 14. Сжатый воздух из полости 14 через сопловые отверстия 25 в виде скоростных напоров направляется на катушки 5 и перемещает их вверх. Во избежание распущения катушек 5 и «потери» отдельных (не всыпанных) витков на верхние лобовые части катушек накладывают технологический бандаж 26 таким образом, чтобы он не мешал всыпке витков.

Отработанный воздух отводят через воздуховод 29, частично воздух уходит и через щели штыревой оправки.

После всьшки всех витков в пазы статора 21, воздушная система устройства отключается, выталкиватель 3 опускают в исходное положение. Открывают колпак 28, раскрепляют статор и снимают его.

1307510

Формула изобретения

ВиоА

Фиг. Z Ðèã.5

Составитель И. Белая

Редактор Н. Швыдкая Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Заказ 1401/51 Тираж 661 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 415

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Предлагаемое устройство позволяет укладывать катушки всыпной обмотки разных схем с диаметром провода менее 0,2 мм в статоры микроэлектромашин, исключить возможность повреждения изоляции проводников, их заклинивания между выталкивателем и штыревой оправкой.

1. Устройство для укладки катушек обмотки в пазы статора электрической машины, содержащее корпус, штыревую оправку, выталкиватель катушек с элементами установки катушек и приводом возвратнопоступательного перемещения, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества за счет исключения повреждения изоляции провода, элементы установки выталкивателя выполнены в виде упругого тела для изменения геометрии поверхности контакта с катушками обмотки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся

10 тем, что упругое тело выполнено в виде мембранной коробки, снабженной штуцером для подвода сжатого воздуха.

Устройство для укладки катушек обмотки в пазы статора электрической машины Устройство для укладки катушек обмотки в пазы статора электрической машины Устройство для укладки катушек обмотки в пазы статора электрической машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическому оборудованию для изготовления и укладки катушек всьшной обмотки статоров и м.б

Изобретение относится к производству электрических машин постоянного тока с безпазовым якорем и может быть использовано в электромашиностроении

Изобретение относится к технологическому оборудованию для изготовления статоров со всыпными обмотками и может быть использовано в электромашиностроении

Изобретение относится к технологическому оборудованию для формования обмотки электрической машины и может быть использовано в электротехнической промьшшенности

Изобретение относится к технологии изготовления электрических машин

Изобретение относится к технологии изготовления всыпных обмоток статоров электрических машин и может быть использовано в электромашиностроении

Изобретение относится к технологии изготовления беспазовых статоров с однослойной обмоткой

Изобретение относится к области электротехники и касается способа укладки волновой обмотки в статор многофазной электрической машины переменного тока, в частности генератора переменного тока, а также конструкции статоров с любым количеством пазов и уложенной таким способом фазной обмоткой с любым количеством секций

Изобретение относится к области электротехники, а именно к технологии изготовления электрических машин, и касается способов формования и укладки волновых обмоток соединенными посредством их лобовых частей перемычками в шихтованные пакеты роторов или статоров электрических машин

Изобретение относится к микромехатронике и микроробототехнике, в частности к шаговым линейным микроприводам

Изобретение относится к электротехнике, а именно - к технологическому оборудованию для изготовления электрических машин

Изобретение относится к технологическому оборудованию для формования обмоток статоров электрических машин и может быть использовано в э| ектротехнической промышленности

Изобретение относится к специальному оборудованию для втягивания обмотки в пазы статора электродвигателя и может быть использовано в электромашиностроении

Изобретение относится к технологическому оборудованию для изготовления электрических машин и может быть использовано в электротехнической нромьпиленности

Изобретение относится к технологии изготовления электрических машин, в частности к укладке обмо5 ток, и может быть использовано в электротехнической промьшшенности

Изобретение относится к технологии и оборудованию для укладки обмоток в пазы якорей или статоров электродвигателей и может быть использовано в электротехническойпромьшшенности

Изобретение относится к технологическому оборудованию для производства электрических машин и может быть использовано в злектромашино-, строении для изолирования пазов статоров
Наверх