Устройство для автоматического центрирования движущейся бесконечной ленты

 

Изобретение относится к автоматизации конвейерного транспорта и позволяет повысить надежность центрирования ленты (Л) конвейера и повысить его производительность . Устройство содержит приводной и натяжной барабаны, установленные в опорах с механизмами их перемещения. фиг. Z и блок регулирования. Электроприводы механизмов перемещения выполнены в виде электромагнитов (ЭМ) 7, 8 и храповых механизмов. Блок регулирования содержит тактовые задатчики 16, датчики 11 и 12 смещения Л, попарно установленные на каждой опоре, элементы И 13, и - НЕ 14, ИЛИ 15, регистр 18 сдвига и усилители 17. Датчики 12 установлены над Л. Сползание Л на обоих барабанах вниз приведет к срабатыванию датчиков 12. Они выдадут сигналы на элемент 14 И - НЕ. С его выхода разрепгаюпхий сигнал через элемент 15 ИЛИ, задатчик 16 и элемент 13 И поступит на ЭМ 7 или 8. Усилие ЭМ 7 или 8 через соответствующий храповой механизм передается механизму перемещения, который перемещает опору вправо или влево. При растяжении Л появится сигнал на выходе регистра 18 сдвига и ЭМ 10 переместит нижнюю опору на заданный щаг влево, компенсируя этим растяжение. 2 ил. а (Л I / СО СО Ci оо 18 17 10

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) А1 (su4 B65G1564

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н A BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

78 77 70 фиг. 2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ!

21) 4014016/27-03

i, 22) 27.01.86 (46) 30.05.87. Бюл. № 20 (71) Московский институт инженеров сельскохозяйственного производства им. В. П. Горячкина (72) В. И. Тарушкин, В. М. Богоявленский, С. И. Ковалев и E. В. Лукина (53) 621.85.057 (088.8) (56) Патент США № 3543597, кл. F 16 Н 7/18, !970.

Авторское свидетельство СССР № 1252575, кл. В 65 G 15/60, 16.01.85. (54) УСТРОЙСТВО АВТОМАТИЧЕСКОГО

ЦЕНТРИРОВАНИЯ ДВИЖУЩЕЙСЯ БЕСКОНЕЧНОЙ ЛЕНТЪ| (57) Изобретение относится к автоматизации конвейерного транспорта и позволяет повысить надежность центрирования ленты (Л) конвейера и повысить его производительность. Устройство содержит приводной и натяжной барабаны, установленные в опорах с механизмами их перемещения, и блок регулирования. Электроприводы механизмов перемещения выполнены в виде электромагнитов (ЭМ) 7, 8 и храповых механизмов. Блок регулирования содержит тактовые задатчики 16, датчики 11 и 12 смещения Л, попарно установленные на каждой опоре, элементы И 13, И вЂ” HE 14, ИЛИ 15, регистр 18 сдвига и усилители 17. Датчики 2 установлены над Л.

Сползание Л на обоих барабанах вниз приведет к срабатыванию датчиков 12. Они выдадут сигналы на элемент 14 И вЂ” НЕ.

С его выхода разрешающий сигнал через элемент 5 ИЛИ. задатчик 16 и элемент 13 И поступит на ЭМ 7 или 8.

Усилие ЭМ 7 или 8 через соответствующий храповой механизм передается механизму перемещения, который перемещает опору вправо или влево. При растяжении Л появится сигнал на выходе регистра 18 сдвига и ЭМ 10 переместит нижнюю опору на заданный шаг влево, компенсируя этим растяжение. 2 ил.

1313768

Фор,мула изобретения

Изобретение относится к ленточным конвейерам, работающим наклонно в вертикальной и горизонтальной плоскостях, а именно сепараторах семян типа «Горка».

Цель изобретения — повышение наде>кности центрирования ленты и повышение производительности.

На фиг. 1 показан общий вид устройства для центрирования ленты, на фиг. 2 система дискретно-импульсного управления перемещения опор.

Устройство содержит натяжной барабан

1, ленту 2, опоры 3, винтовой механизм натяжения 4, реверсивный шаговый электропривод, состоящий из храповых зубчатых механизмов с наружным зацеплением 5 и 6 и тяговых электромагнитов 7 и 8, шаговый электропривод нижней опоры 9 и 10, группы датчиков положения ленты 11 и 12, причем датчики 12 установлены под лентой, элемента И 3, элемента, И вЂ” HE 14, элемента ИЛИ 15, тактового задатчика !6, усилителей 7 и регистра сдвига 18.

Датчики 1 попарно подключены к элементу И 13.1, а датчики 12 — — попарно к элементу И вЂ” HE 14. Выход элементов

13.1 и 14 подключены через элемент

ИЛИ 15 к тактовому задатчику 16, выход которого подключен ко входам элементов формирования сигнала для управления электроприводами 13.2 и 13.3.

На вторые входы элементов 13.2 и 13.3 подключены выходы элементов 13.1 и 14.

Элементы 13.2 и 13.3 через усилители 7 формируют управляющие сигналы на реверсивный шаговый электропривод верхней опоры, т. с. электромагниты 7 и 8.

Трехтактный регистр сдвига 18 управляющим входом подключен к выходу элемента 13.3, а входом сброса — — к выходу элемента 13.2. Выход регистра сдвига 18 через усилитель 17 подключен к электроприводу нижней опоры, т. е. электромагниту 10.

Устройство работает следующим образом.

Установка ленты 2 в заданное положение производится без нагрузки, вручную путем перемещения опор 3 винтовыми механизмами 4, а затем устройство переводится в автоматический режим. Из-за комплексного воздействия возмущHK)ILLèõ факторов на ленту, она, как правило, через определенный проме>куток времени работы транспортера начнет смеILLàòüñÿ в ту или иную сторону.

Например, сползание ленты на обоих барабанах вниз, приводит к срабатыванию обоих датчиков 2, которые выдадут сигIILIлы на элемент И--HE 14. Элемент 14 выдаст разрешающий сигнал через элемент 15 на тактовый задатчик !6 и элемент управления 13.3. Тактовый задатчик с заданным интервалом и длительностью будет выдавать импульсы для управления электромагнитом 8. При этом усилие электромагни" à 8

i0

1S

3S через храповый механизм 6 передается винту 4, который перемешает опору 3 вправо.

Под действием увеличивающего усилия в нижней опоре, лента переместится в начальное положение. При перемещении ленты вверх включится в работу второй канал системы регулирования, опора переместится влево и лента сместится вниз.

Лента через несколько часов работы растягивается и имеет тенденцию к сползанию. Для компенсации растяжения ленты необходимо нижнюю опору передвинуть на один шаг влево. Установить, что произошло растяжение ленты можно с LLQMQLLlüþ регистра сдвига 18. Если перемещение ленты вверх и вниз чередуется с каким-то периодом, то на выходе регистра сдвига сигнала нет, так как управляющий сигнал элемента 3.3 сбрасывается сигналом от элемента 13.2. Если после трехкратного перемещения опоры 3 вправо лента не вернется в исходное состояние, то значит она растянулась, На выходе регистра сдвига 18 появится сигнал и электромагнит 10 переместит нижнюк> опору 3 влево на заданный шаг, тем самым компенсируя растяжение ленты.

За счет применения предлагаемого устройства будет сэкономлено время на переналадку механизма для компенсации растяжения ленты, т. е. обеспечение роста производительности. Датчики 12 установлены под лентой у верхних опор барабанов будут защигцены от загрязнения. В целом предлагаемое устройство обеспечивает снижение эксплуатационных затрат, и как следствие рост производительности. При этом достигается экономический эффект 25 руб. за тонну отсортированного продукта.

Устройство для автоматического центрирования движущейся бесконечной ленты, содержащее опоры и установленные в них приводной и натяжной барабаны, винтовые механизмы перемещения опор натяжного барабана, электропривод одного из меха измов, выполненного в виде двух электромагнитов с храповыми механизмами, и блок регулирования, включающий тактовые задатчики, датчики смещения ленты, попарно установленные на каждой — опоре, элемент И, с входами которого соединена одна пара датчиков, усилители, отличаюи>ееся тем, что, с целью повышения надежности центрирования ленты, оно снабжено электроприводом другого механизма перемещения опор, содержащим электромагнит и храповый механизм, а в блок регулирования введены элементы И вЂ” НЕ, ИЛИ, дополнительные элементы И и регистр сдвига, причем другая пара датчиков установлена под лентой и соединена с входами элемента И вЂ” HE, выход эле1313768

Составитель О. Капканец

Редактор И. Сегляник Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Заказ 2000/21 Тираж 778 Подписное

В1зИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4 5

Производственно-полиграфическое предприятие, t. Ужгород, х.л. Проектная, 4 мента И соединен с первыми входами дополнительного элемента И и элемента ИЛИ, второй вход последнего соединен с выходом элемента И вЂ” НЕ и первым входом второго дополнительного элемента И, выход элемента ИЛИ через тактовый задатчик соединен с вторыми входами дополнительных элементов И, выходы которых через усилители соединены с электромагнитами и непосредственно с входами регистра сдвига, 5 выход которого через усилитель соединен с дополнительным электромагнитом.

Устройство для автоматического центрирования движущейся бесконечной ленты Устройство для автоматического центрирования движущейся бесконечной ленты Устройство для автоматического центрирования движущейся бесконечной ленты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машинам непрерывного транспорта и повышает эффективность работы устройства путем увеличения продольного перемешения ползунов при сходе ленты

Изобретение относится к промышленному транспорту и может быть использовано при транспортировке штучных и насыпных грузов

Изобретение относится к транспортирующим устройствам

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам на роликовых опорах, и может быть использовано для транспортирования горной массы в условиях отрицательных температур при разработке обводненных месторождений

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к центрирующим устройствам для конвейерной ленты

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с устройствами для центрирования конвейерных лент

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к центрирующим устройствам для конвейерной ленты

Изобретение относится к транспортирующему устройству, содержащему бесконечный транспортирующий элемент, который направляется по нескольким отклоняющим элементам и имеет сектор транспортировки, определяющий плоскость транспортировки, и сектор возврата, привод транспортирующего элемента и элементы для центрирования транспортирующего элемента

Изобретение относится к конвейерному устройству и системам и, в частности, к конвейерному механизму для использования с непрерывной конвейерной лентой, оборудованному ведомым шкивом, вокруг которого может проходить конвейерная лента и изменять направление своего движения на обратное

Изобретение относится к ленточным конвейерам, а именно к устройствам для поддержания, направления и переворота ленты конвейера относительно ее продольной оси
Наверх