Горелка газового металлизационного пистолета для проволок

 

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии, а более конкретно к горелкам газовых металлизационных пистолетов для проволок, т.е. пистолетов , расплавляющих н распыляющих проволоки под действием газового пламени. Сущность -изобретения состоит в том, что втулка 7 сопла 3 отделена на большей части своей поверхности от сопла 3, а при случае и от дальнейщих частей горелки зазором 17 для прохода воздуха, зазор 17 соединен с одной стороны с подводом 30 сжатого воздуха, с другой стороны - с полостью 27 между втулкой 7 сопла и проволокой . Передний конец 28 втулки 7 сопла сдвинут назад относительно переднего копца 25 сопла 3 и таким образом образует форкамеру 23, соединенную при помоп1и каналов 20, выполненных наклонно к оси горелки, с зазором 17 для проход,а воздуха, а отверстием 26 в переднем конце 25 сопла с камерой 11 сгорания. 6 з.п. ф-лы, 4 ил. ff 23 (Л J/

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (584 В Оа В 718

@far -„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АBTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ èå 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (89) С$231015/CS P V 9912-81/28.12.81 (48) 25.05.84 (21) 7773040/05 (22) 12.07.83 (46) 15.06.87. Бюл. № 22 (71) Статни Вызкумны устав охраны материалу (CS) (72) Вацлав Навара, Франтишек Новак и хосеф Иежек (CS) (53) 678.054 (088.8) (54) ГОРЕЛКА ГАЗОВОГО МЕТАЛЛИЗАЦИОННОГО ПИСТОЛЕТА ДЛЯ ПРОВОЛОК (57) Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии, а более конкретно и горелкам газовых металлизационных пистолетов для проволок, т.е. пистоле„„SU„„1316708 А1 тов, расплавляющих и распыляющих проволоки под действием газового пламени.

СуllIHocTb -изобретения cocTQHT B том. втулка 7 сопла 3 отделена на большей части своей поверхности от сопла 3, а при случае и от дальнейших частей горелки зазором 17 для llpoxoëà воздуха, зазор 17 соединен с одной стороны с подводом 30 сжатого воздуха, c ;другой стороны --- с полостью 27 между втулкой 7 сопла и проволокой. Передний конец 28 втулки 7 сопла сдвинут назад относительно переднего конца 25 сопла 3 и таким образом образуст форкамеру 23, соединенную при помощи каналов 20, выполненных наклонно к оси горелки, с зазором !! для прохода воздуха, а отверстием 26 в переднем конце 25 сопла с камерой 11 сгорания. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

1316708

Изобретение относится к горелке газовых металлизационных пистолетов для проволок, т.е. пистолетов, расплавляющих проволоку и распыляющих расплав под действием газового пламени.

Известна горелка газового металлизационного пистолета для проволок, содержащая сопло для подачи горючих газов в камеру сгорания, сообщенное каналами с элементами подвода горючих газов, и втулку из износостойкого материала, установленную в сопле и элементе подвода горючих газов (патент Франции Хо 2332811, кл. В 05 В 7/18, 1977).

Основными деталями горелки газового металлизационного пистолета является сопло и мундштук. Через сопло по его ocu подается шоопированная проволока. В сопло вставляется втулка из закаленной стали, через которую проходит проволока. Через ряд симметрично расположенных вокруг проволоки отверстий, выполненных в стенке сопла, подается смесь горючих газов, например кислорода и ацетилена. Мундштук охватывает сопло и всегда выдвинут вперед по отношению к нему. Пространство в мундштуке между его выходным отверстием и передним концом сопла образует камеру сгорания, в которой горят поступан щие горючие газы, подогревая проволоку. От стенок мундштука пламя отделено потоком воздуха, протекающим тонким слоем по стенкам мундштука в направлении к выходному отверстию мундштука. Через выходное отверстие мундштука по его оси проходит подогретая проволока, вокруг которой текут продукты сгорания и дальше от центра ближе к стенкам охлаждающий воздух. Выходное отверстие мундштука выбирается малого сечения, чтобы газы выходили из него с большой скоростью. Поток быстрых газов перед мундштуком оплавляет и распыляет проволоку на поверхность изделия. Для обеспечения высокой выходной скорости газов из отверстия мундштука в камере сгорания должно быть достаточное избыточное давление. Проволока через втулку в камеру сгорания должна проходить с определенным люфтом. Через зазор между проволокой и втулкой сопла под влиянием избыточного давления в камере сгорания горячие газы могут возвращаться назад по проволоке и перегревать сопло, что приводит к повреждениям (короткий срок службы сопла, обратное зажигание и т.п.) . .Поэтому в отверстие сопла, через которое проходит прсволока, подается сжатый воздух, обтекающий вокруг проволоки в направлении против подачи проволоки. Обтекающий воздух образует в отверстии для роволоки в сопле избыточное давление, компенсирующее приблизительно избыточное давление в камере crо5

55 рания, так что горячие газы не текут назад, по проволоке.

Состояние, когда созданное воздухом в полости сопла избыточное давление так же велико, как давление в камере сгорания, является только теоретическим. В действительности давления в камере сгорания и в полости сопла колеблются в соответствии с режимом работы согласно настроенным давлениям горючих газов и воздуха.

Если давление воздуха в полости сопла больше давления в камере сгорания, то в зазоре между проволокой и втулкой сопла течет воздух в камеру сгорания. Поток воздуха по проволоке отделяет проволоку от пламени по пути, необходимому для смещения воздуха с пламенем, поэтому пистолет имеет небольшую мощность.

Если, наоборот, давление воздуха в полости сопла ниже, чем давление в камере сгорания, то в зазоре между втулкой сопла и проволокой горячие продукты сгорания текут назад вдоль проволоки. Они подогревают проволоку, и пистолет при этом имеет более значительную мощность, но одновременно подогревают и сопло, что coKpBlll,àåò срок его службы. При интенсивном нагреве сопла может произойти обратное зажигание пламени, когда в камере сгорания горящее пламя прожигает отверстия в сопле до самого инжектора. В этом случае горелка выходит из строя и ее необходимо прочистить. При более важном повреждении горелку или некоторые ее детали необходимо заменить.

Чтобы указанные повреждения оказывали как можно менее отрицательное влияние, отверстие в втулке сопла выполняют как можно меньше. Однако это создает затруднения в подаче проволоки (искривленная или деформированная проволока не пройдет сквозь узкое отверстие во втулке сопла) .

В предлагаемой горелке втулка установлена с зазором для воздуха относительно стенок сопла и элементов подвода горючих газов.

Этот зазор соединен с одной стороны с подводом сжатого воздуха, с другой стороны — с полостью между втулкой и проволокой.

Передний конец втулки смещен назад относительно переднего конца сопла, образуя форкамеру, соединенную при помощи каналов для подачи воздуха с подводом сжатого воздуха.

Каналы для подачи воздуха в форкамеру расположены наклонно к оси горелки.

Полость между втулкой и проволокой по длине имеет несколько конически расширенных участков, причем угол при вершине конуса больше 24 .

Отверстие для подвода воздуха, выполненное в стенке втулки и соединяющее за13Г6708

ЗОР М >I»ДУ 13ТМ !КОИ И СОН 10М С 110.1OCTbro между втулкой и проволокой, расположено

I3 расширенной часги полости.

Отверстие для подвода воздуха расположено тан ген циально к образующей Iroл ости.

На фиг. 1 изображена горелка, ступен 1HThlH осевой разрез; на фиг. 2 — втулка, осевой разрез, и прилегающие к ней детали; на фиг. 3 — вид по стрелке А на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. l. В корпусе 1 пистолета притертым конусом уложен инжектор 2. К нему вплотную прилегает сопло 3, прикрепленное при помощи прихвата 4, к которому прикреплен мундштук 6 с помощью гайки 5. Внутри сопла

3 (и отчасти даже внутри инжектора 2) размещена из износостойкого материала втулка сопла. По оси горелки проходит шоопированная проволока 8.

На переднем конце инжектора 2 и в сопле 3 выполнена кольцеобразная полость 9, которая шестью каналами 0 сообщена с камерой 11 сгорания, последняя ограниче«а с одной стороны передней частью 25 сопла 3 и с другой — выходным отверстием

14 в мундштуке 6. В корпусе 1 пистолета имеется подвод 30 сжатого воздуха и подводы гор!очих газов — подвод 31 кислорода и подвод 32 ацетилена. На втулке 7 выполнена выточка 16, а на сопле 3 — пазы

12, которые кольцевым пазом 13 сообщены с камерой сгорания, а отверстиями 15— с выто !кой !6. Втулка 7 установлена с зазором 17 относительно стенок сопла 3 и инжектора 2 для прохода охлаждающего воздуха. В стенке втулки 7 выполнено несколько отверстий 18, сообщающих зазор 17 с полостью !9 втулки. В бурте 21 выполнено несколько наклонных к оси горелки каналов 20, сообщающих выточку 16 через кольцеобразный зазор 22 с форкамерой 23 полостью в сопле 3, ограниченной стенками 24 сопла 3 и с одной стороны передним концом 28 втулки 7 сопла, а с другой стороны передним концом 25 сопла с отверстием 26, с помощью которого форкамера

23 соединена с камерой 11 сгорания. Внутренняя стенка втулки 7 образует относительно расположенной в ней проволоки 8 полость 27, которая по длине в направле11ии, обратном перемещению проволоки 8, имеет несколько конически расширяющихся участков, причем угол при вершине конуса больше 24О. В стенке втулки 7 в листе расположения самого расширенного участка полости 27 выполнены тангенциальные отверстия .29 для подвода воздуха.

Горелка работает следующим образом.

Горючие газы проходят от инжектора

2 в кольцеобразную полость 9 в сопле 3 и из нее через шесть каналов 10 в камеру 11 с>орания, где они горят. Воздух подводитл! !вестью пазами 12, выполненными в сопле 3, и кольцевому II Içó 13, . 1>(з коlo!>! он входит в камеру 11 сгорания.

Затем через выходное от13е!>О3 ис ! мундштуке 6 продуктам и сгорания и 13(>.35 ду.»ом. вытекающими из камеры егор;1ии», расплавляется и распыляется !!11>опиро131!!!в ная проволока 8.

В результате подачи воздуха осу>цсствляется охлаждение втулки 7, воздух через пазы 12 и отверстия 15 подводится и выточке 16 на втулке 7 сопла. От выточки 16 11Оток воздуха разделяется и направляется в две стороны. Большинство воздуха тсчст назад через воздушный зазор 17 и охлаждает поверхность втулки 7 соила. Затем охлаждающий возду.» выходит через i!ссколько выходных отверстий 18 во втулке

7 сопла и через ио.и>сть !9 вокруг 1 ров!>.1оки 8 в атмосферу.

Остальная часть воздуха, проходяиьая через подводящие отверстия 15. течет от выточки 16 через несколько каналов 20 в бурте 21 и через кольцсобразный зазор 22 в форкамеру 23, которая отверстием 26 сосдинена с камерой 11 сгорания. Каналы 20 выполнены наклонно к оси горелки, поэтому приводят воздуx 130 вращательное дHHжение, который затем течет вдоль внутренней стены 24 сопла 3 и отверстию 26, где смешивается с 11род3 ктами сгорания.

Под влиянием избь>т»> !н01х> 3313 1с ния

30 в камере 1! сгорания но отношению и атмосфере продукты сгорания, смешанные с воздухом, подведенным в форкамсру 23, текут через отверстие 26 назад против направления перемещения проволоки 8 через форкамеру 23 и далее через полость 27 между проволокой 8 и внутренней стенкой втулки 7 сопла. ?1Олость в направлении против перемещения проволоки 8 несколько раз конически расширяется (указ!!вы два расширения), угол конуса расширения больше, чем 24О. Это расширение вызыьает отделение потока продуктов сгорания от внутренних стен втулки 7 соила 3 и еп> сцепление проволокой 8. Продукты сгорания подогревают проволоку 8 в более значительной мере, чем втулку 7 сопла 3. Кро45 ме того, воздух подводится в место расширения через тангенциально paclio. owe!!!roc отверстие 29 подвода воздуха.

Продукты сгорания, таким образом, передают тепло прежде всего проволоке 8, только незначительно подогревают втулку

50 7 сопла 3, которая на своей наружнои поверхности HIITeHcHBHo охлаждается воздухом, текущим через зазор !7.

Охлажденные о проволоку продукты сгорания смешиваются с воздухом, выходящим из выходных отверстий 18, вследствие чего их температура продолжает понижаться, поэтому продукты сгорания уже не нагревают остальные детали пистоле>а. с которыми они встречаются.

I ) l6;08

Форлула ияобретекия

11O1ОС Гь 2/ BO 131 5 . Ê(! Соп.lа «расlliH p51e! с5! также кОнич(. ски (Гп IìОГО узкОГО !5!(стя и Б 11 а прав. 1ении пе1)емещени5! IlpOB<)ë0ки 8 в(перед. При остановке перемещения проволоки при повреждении подачи в случае, если конец проволоки в камере сгорания и Б форкамере расплавится и образует капл!о, которая затвердеет, коническое расширение выхода полости 27 в форкамеру

33 облегчит ее ослабление.

При использовании предлагаемой горслки по проволоке назад течет значительное количество горячих газов, передавая тепло пюопиронаиной проволоке 8, в результате к«ГО увеличиваются использование тепла продуктов сгорания, мощность пистолета и IIOIIIftK«I(. удельный расход газов на

1 кг и!ооиированног() металла. Кроме того, !!Гулка 7 и со!!ло 3 и(ггснсивно охлаждаются протекаю(цим воздухом, поэтому увеличиваЕТ(51 СРОК H Y СЛУ?КОЫ.

Пол()сть 19 во втулке 7 сопла 3 может

ББИIО.IIIHòl;ñH с бо.!ыпим диаметром llpH том же (иямстре шоопированной проволоки

8, вследствие чего увеличивастся полость

27. Это облегчает проход деформированных проволок и эксплуатация пистолета становится 00. 100 наде?кной.

Горелка газового металлизационного З0 пистолета для проволок, содержащая сопло для подачи горючих газов в камеру cropJfIH5l. сообщенное каналами с элементами

l1«).!БОДИ I OPЮ !ИХ «!ЗОБ, И БТУЛКУ ИЗ ИЗН(?(00TH !! КОГО М «! 1(. Р«1«3 1 cl. УСТЯ HOB 1ЕН БУЙ 13

00ff. Iå и элсме!Пс подвода горк)чи Y газов, (?тт!ичающаяс«1 тем, Iro втулка 7 установленаа с зазором 17 для воздуха относ!3гельfIO (I енок Сон 1«1 3 И 3Л ем еflTOB 2 п01 13(?да горк)чих газов.

2. Горелка !и I!. 1, отличающаяся тем, что зазор 17 соединен с одной стороны с подводом 30 сжатого воздуха, с другой стороны — с полостью 27 между втулкой

7 и проволокой 8.

3. Горелка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что передний конец 28 втулки 7 смещен назад относительно переднего конца

25 сопла, образуя форкамеру 23, соединенную при помощи каналов 20 для подачи воздуха с подводом 30 сжатого воздуха.

4. Горелка по и. 1 — 3, orличающаяся тем, что каналы 20 д.(я подачи воздуха Б форкамеру 23 расположены наклонно к оси горелки.

5. Горел ка 110 и. 1 — -- 1, oтличающаяся тем, что полость 27 между втулкой 3 и проволокой 8 по длине имеет несколько конически расширенных участков, причем угол при вершине конуса болыпе 24 .

6. Горелка по и. 1--5, or;".ичающаяся тем, что отверстие 29 для подвода воздуха, выполненное в стенке втулки 7 и соединяющее зазор 17 с полостью 27, расположено в расширенной части полости 27.

7. Горелка по и. 1 — 6, отличающаяся тем, что отверстие 29 для подвода воздуха расположено тангенциально к образующей полости 27.

1316708

21

Составитель И. Фролова

Редактор М. Дылын Техред И. Верес Корректор A. Тяско

Заказ 2381/7 Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по лс.гам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Ра1шская наб., л. 4, 5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Горелка газового металлизационного пистолета для проволок Горелка газового металлизационного пистолета для проволок Горелка газового металлизационного пистолета для проволок Горелка газового металлизационного пистолета для проволок Горелка газового металлизационного пистолета для проволок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии восстановления-упрочнения быстроизнашивающихся деталей машин

Изобретение относится к плазмохимической технологии и может быть использовано, например, при синтезе композиционных и тугоплавких дисперсных (порошковых) материалов из конденсированных и газообразных исходных реагентов

Изобретение относится к оборудованию для нанесения защитных покрытий методом электродуговой металлизации

Изобретение относится к устройствам для нанесения металлических покрытий способом электродуговой металлизации
Наверх