Устройство для электродуговой металлизации

 

Изобретение относится к устройствам для нанесения металлических покрытий способом электродуговой металлизации. Цель - повышение качества покрытия и надежности в работе устройства. Для этого устройство снабжено температуростойкими электроизолирующими вставками, размещенными между внутренней гранью токоподводящих башмаков и прижимных элементов для проволок. Последние выполнены в виде пластинчатых пружин. Регулируемые зажимы выполнены из электроизолирующего материала и размещены в центре токоподводящих башмаков. Направляющие пластины выполнены с элипсообразными отверстиями для размещения крепежных элементов. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК,. SU „„1565535

А1 (51)5 В 05 В 7/22, 7/18

OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4369078/23-05 (22) 01.02.88 (46) 23.05.90. Бюл. № 19 (75) Е. М. Марин (53) 678.056 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 575141, кл. В 05 В 7/22, 1975.

Авторское свидетельство СССР № 264101, кл. В 05 В 7/22, 1968 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОДУГОВОЙ МЕТАЛЛИЗАЦИИ (57) Изобретение относится к устройствам для нанесения металлических покрытий споИзобретение относится к устройствам для нанесения металлических покрытий способом электродуговой металлизации.

Цель изобретения — повышение качества покрытия и надежности работы устройства.

На фиг. 1 показано устройство, вид сверху; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг: 3 — направляющая пластина, вид сверху; на фиг. 4 — пластинчатая пружина в нерабочем состоянии.

Устройство состоит из электроизолирующего основания 1, каналов 2 для подачи проволоки 3, воздушного 4 и распылительного 5 сопел, корпуса 6, токоподводящих башмаков 7, направляющих пластин 8, выполненных с эллипсообразными отверстиями, оси которых перпендикулярны, для регулирования точки схождения проволоки 3 относительно оси распылительного сопла 5, упругих электроизолирующих вставок 9, уста новленных на внутренние боковые грани токо подводящих башмаков 7, прижимных элементов для проволок, выполненных в виде пластинчатых пружин 10, выполненных из электроизолирующего материала регулируемых зажимов 11, пропущенных в центре собом электродуговой металлизации. Цель— повышение качества покрытия и надежности в работе устройства. Для этого устройство снабжено температуростойкими электроизолирующими вставками, размещенными между внутренней гранью токоподводящих башмаков и прижимных элементов для проволок. Последние выполнены в виде пластинчатых пружин. Регулируемые зажимы выполнены из электроизолирующего материала и размещены в центре токоподводящих башмаков. Направляющие пластины выполнены с эллипсообразными отверстиями для размещения крепежных элементов. 4 ил. токоведущих башмаков 7, гаек 12, планок 13, установленных на направляющие пластины 8, а также зажимных болтов 14, соединенных с токоподводящими башмаками 7 резьбовым соединением.

Устройство работает следующим образом.

Через выполненные отверстия в центре боковых граней токоподводящих башмаков 7 устанавливают последовательно вставки 9 и пластинчатые пружины 10, которые в свободном состоянии имеют вогнутую форму (фиг. 4) .

Гайками 12 выравнивают пластинчатую пружину 10 до прямолинейного положения (фиг. 1) . Затем на токоподводящих башмаках 7 устанавливают последовательно направляющие пластины 8 и планки 13. Через выполненные отверстия в направляющих пластинах 8 и планках 3 пропускают, а после определения точки схождения проволок 3 относительно оси распылительного сопла 5, жестко завинчивают болты 14 в токоподводящие башмаки 7. Выполненные эллипсообразные отверстия в направляющих пластинах 8, а также выпол1565535 з ненные вставки 9 с определенной толщиной позволяют определить точку схождения проволок 3 стабильно на весь период процесса распыления без особых затруднений. Планки 13 и болты 14 вместо эксцентриковых винтов в известном устройстве обеспечивают жесткое и надежное прижатие направляющей пластины 8 к токоподводящим башмакам 7, что обеспечивает устойчивую токопередачу.

Пластинчатая пружина 10 и упругая 10 электроизолирующая вставка 9 за счет упругих и амортизирующих свойств в сококупности обеспечивают свободное движение проволоки 3 независимо от изменения ее кривизны, обеспечивая устойчивый контакт. Кро- 15 ме того, выполненное крепление пластичной пружины 10 и упругой вставки 9 зажимом 11 максимально увеличивает диапазон пространственного отклонения пластинчатой пружины 10 в соответствии с движением проволоки 3 и ее кривизной, не нарушая ста- 20 бильности электроконтактов.

Осуществляя подналадку устройства с помощью зажима 11 с гайкой 12, определяют оптимальное прижатие проволоки 3 плас 25 тинчатой пружиной 10, а затем навинчивают корпус 6 с экранирующим колпаком на электроизолирующее основание 1. Включают подачу сжатого воздуха и проволоки 3, зажигая дугу. Под воздействием сжатого воздуха металл, расплавленный дугой, нано- ЗО сится на поверхность детали.

Устройство имеет высокую стабильность горения дуги за счет улучшения условий токопередачи скользящим контактом, работает без коротких замыканий. Примененив устройства повышает износостойкость элементов за счет устранения излишних пятен касания между элементами путем замены части их, изготовленных из электроизолиру. ющего материала. Кроме того, повышаетея надежность работы устройства, обеспечивается высокая производительность процесса распыления, улучшается качество покрытия, а также устройство удобно в обслужи ва нии.

Формула изобретения

Устройство для электродуговой металлизации, содержащее корпус с фильерами для подачи проволок, токоподводящие башмаки с регулируемыми зажимами, прижимные элементы для проволок, направляющие пластинки с крепежными элементами, воздушное и распылительное сопла, отличающееся тем, что, с целью повышения качества покрытия и надежности в работе устройства, оно снабжено температуростойкими электроизолирующими вставками, размещенными между внутренней гранью токоподводящих башмаков и прижимных элементов для проволок, последние выполнены в виде пластинчатых пружин, регулируемые зажимы выполнены из электроизолирующего материала и размещены в центре токоподводящих башмаков, направляющие пластины выполнены с эллипсообразными отверстиями для размещения крепежных элементов.

17

9 9

Фиа 2

Составитель Е. Федоров

Редактор И. Дербак Техред И. Верес Корректор И. Муска

Заказ 118! Тираж 560 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская на 6., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент>, г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для электродуговой металлизации Устройство для электродуговой металлизации Устройство для электродуговой металлизации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к защите материалов от коррозии путем нанесения покрытий и может быть использовано в машиностроении, строительстве и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике газотермического напыления путем электродугового распыления проволоки

Изобретение относится к технике газотермического напыления ,в частности, к устройствам для изготовления деталей напылением по корковой технологии

Изобретение относится к технике напыления расплавленного металла путем электродугового расплавления проволоки и распыления расплавленного металла транспортирующим газом и может быть использовано в машиностроении, энергетике и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области нанесения защитных металлических покрытий методом электродуговой металлизации

Изобретение относится к технологии машиностроения

Изобретение относится к технике нанесения металлических покрытий и может быть использовано в машиностроении, автомобилестроении , тракторостроении и др

Изобретение относится к оборудованию для нанесения металлических покрытии высокотемпературным распылением металла с помощью электрической дуги и может быть использовано в машиностроении и других отраслях промьш - ленности

Изобретение относится к оборудованию для нанесения покрытий методом электродуговой металлизации

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии, а более конкретно к горелкам газовых металлизационных пистолетов для проволок, т.е

Изобретение относится к технологии восстановления-упрочнения быстроизнашивающихся деталей машин
Наверх