Транспортирующий валик

 

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к средствам транспортирования длинномерных материалов для случаев, когда проскальзывание материала по транспортируюш,ему элементу является нежелательным, и может быть использовано в швейном, трикотажном, галантерейном и т. п. производствах. Изобретение позволяет транспортировать полотна различной ширины и толшины, не нарушая однородности структуры полотна. Цель изобретения - повышение надежности работы и расширение технологических возможностей. В качестве носител я игл 6 используют ось 5 с жестко закрепленными иглами 6, располо- .женными вдоль всего валика ио винтовым линиям. Валик дополнительно содержит средство для изменения эксцентриситета оси относительно обечайки 1, расположенное на концах оси 5 и выполненное в виде регулировочных винтов 8. 3 ил. Ф (Л 00 о Oi СП .1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ПИ 4 В 65 Н 27/00, 20/20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

g(P г1 .ъ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ !д . ц

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) ТРАНСПОРТИРУЮЩИЙ ВАЛИК (57) Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к средствам транспортирования длинномерных материалов для случаев, когда проскальзывание материала по транспортирующему элементу (21) 3997175/28-12 (22) 29. 12.85 (46) 15.06.87. Бюл. № 22 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт трикотажной промышленности (72) В. М. Машуков и Н. И. Николайчук (53) 677.057.1 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 440318, кл. В 65 Н 27/00, 1972.

„„SU„„1316965 А1 является нежелательным, и может быть использовано в швейном, трикотажном, галантерейном и т. и. производствах. Изобретение позволяет транспортировать полотна различной ширины и толщины, не нарушая однородности структуры полотна. Цель изобретения — повышение надежности работы и расширение технологических возможностей.

В качестве носителя игл 6 используют ось 5 с жестко закрепленными иглами 6, располо.женными вдоль всего валика Но винтовым линиям. Валик дополнительно содержит средство для изменения эксцентриситета оси относительно обечайки 1, расположенное на концах оси 5 и выполненное в виде регулировочных винтов 8. 3 ил.

1316965

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к средствам транспортирования длинномерных материалов для случаев, когда проскальзывание материала по транспортирующему элементу является нежелательным, и может быть использовано в швейном, трикотажном, галантерейном и т. п. производствах.

Цель изобретения — повыгцение надежности транспортирования полотна и расширение технологических возможностей.

На фиг. 1 изображен предлагаемый валик, общий вид; на фиг. 2 — разрез А--А на фиг. 1; на фиг. 3 — -- вид Б на фиг. 1.

Транспортирующий валик состоит из цилиндрической обечайки 1 с закрепленными на ней с двух концов приводными шестернями 2, свободно вращающимися на подшипниках 3, посаженными на неподвижно смонтированные кронштейны 4 иглоносителя, выполненного в виде шарнирной оси 5 с жестко закрепленными иглами 6, расположенными вдоль всего валика по винтовым линиям и входящими в соосные отверстия 7 обечайки 1. Валик дополнительно содержит средство для изменения эксцентриситета оси 5 относительно обечайки 1, расположенное на концах оси 5 и выполненное в виде регулировочных винтов 8, входящих в резьбовые отверстия (не показано) наконечников 9, вращающихся на подшипниках 10. Для предохранения регулировочных винтов 8 от осевого перемещения при их вращении в кронштейнах 4 винты 8 имеют средство для их стопорения, состоящее из шарика 11, упора

12 и запорного кольца 13.

Точки крепления игл 6 на оси 5 и отверстия 7 в обечайке 1 для них выполнены несколькими рядами. Точки крепления игл 6 соседних рядов смещены по окружности на величину, неравную расстоянию между точками крепления игл б в одном ряду. Отверстия 7 обечайки 1 соответствуют расположению игл 6.

Принцип действия транспортирующего валика следующий.

Через приводные шестерни 2 вращение от привода (не показано) передается обечайке 1, а через иглы 6 — — на ось 5. Во время работы иглы 6 входят в соответствующие отверстия 7 в обечайке 1 и выходят над ее, поверхностью на величину вылета, регулируемую средством изменения величины эксцентриситета оси 5.

Совместное вращение обечайки 1 с эксцентрично расположенной осью 5 заставляет иглы 6 совершать возвратно-поступательное движение радиально к поверхности обечайки 1.

Транспортируемый материал 14 входит со, стороны на обечайку 1 в местах выхода игл 6 и сходит с валика в местах ухода игл 6 внутрь валика, имея практически ту же окружную скорость, что и поверхность обечайки 1. Причем вход игл 6 в зацепление с материалом 14 и выход их из зацепления происходит. поочередно иглами всех рядов, а

15 именно, сначала иглами б, лежащими на одной прямой а (фиг. 1), затем иглами 6, лежащими на прямой б, расстояние между которыми меньше расстояния между соседними иглами 6 одного ряда, и так далее.

20 Если, например, материал имеет большую толщину, то необходимо выдвинуть иглы на большую длину путем вращения регулировочного винта 8, которое приводит к смещению центра оси 5 с иглами б относительно центра вращения транспортирующего валика.

Предлагаемое выполнение носителя игл позволяет достичь равномерность транспортирования материала 14 любой ширины и толщины, что значительно снижает брак.

Предлагаемый транспортирующий валик

ЗО конструктивно просто исполнен, обладает простотой при наладке и большой надежностью транспортирования материала.

Формула изобретения

Транспортируюц,ий валик, содержащий приводную цилиндрическую обечайку с радиальными отвсрстиями для прохода игл, установленных на эксцентриковом носителе, размещенном внутри обечайки, отличаюи1ийея тем, что, с целью повышения надежности работы и расширения технологических возможностей, носитель игл выполнен в виде шарнирной оси, снабженной средством для регулирования ее ",êñöåHòðèñèòåòà относительно обечайки, а иглы закреплены на оси жестко и размещены по винтовым линиям по всей поверхности обечайки.

+ue 2

Составитель T. Гаврилова

Редактор И. Касарда Техред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 2290/20 Тираж 590 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Транспортирующий валик Транспортирующий валик Транспортирующий валик 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для изготовления наматываемых электроизделий

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при производстве изделий из армированных пластиков

Изобретение относится к ширильному устройству, согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения

Группа изобретений относится к области фальцевания изделий. Аппарат для фальцевания изделия содержит приемный валик, фальцевальный валик и осциллирующий компонент. Приемный валик имеет первое направление вращения и выполнен с возможностью селективно удерживать на себе первую и вторую части изделия. Фальцевальный валик аппарата имеет второе направление вращения. Второе направление вращения противоположно первому направлению вращения. Фальцевальный валик выполнен с возможностью селективно удерживать на себе первую часть изделия. Осциллирующий компонент выполнен с возможностью переносить первую часть изделия с приемного валика на фальцевальный валик. Осциллирующий компонент сконфигурирован с возможностью двигаться в первом и втором направлениях. Обеспечивается высокая воспроизводимость позиционирования на высоких скоростях. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 60 ил., 1 табл.
Наверх