Весовой порционный дозатор

 

Изобретение относится к весоизмерительной технике и позволяет повысить быстродействие разгрузки. Устройство содержит питатель 15, под ним консольно закрепленную упругую грузоприемную платформу 5 с частотным датчиком 8 измерения частоты ее колебаний, вибровозбудитель 9, генератор 11 высокой частоты и фильтр 13, За счет того, что устройстве снабжено кареткой 3, на которой закреплена вибрируемая платформа 5, электромагнитом 2 и генератором 12 низкой частоты, обеспечивается поперечное колебательное возвратно-поступательное движение платформы 5 для вибротранспортирования насыпанного на нее груза 7 по площадке 6 до его разгрузки в приемный бункер 15, 2 ил. с (Л СО СХ СО 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (5D 4

ГОСУДМ СтаЕННЫй HOMHTET CCCP

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3996648/24-10 (22) 23. 12. 85 (46) 23.06.87. Бюл. Р 23 (71) Каунасский политехнический институт им. Антанаса Снечкуса (72) Р,Ю.Бансявичюс, В.К.Римайтис, Б.В.Рудгальвис и К.Ю.Чепулис (53) 681.269(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

9 1 f36025, кл. С Оf G 3/ 16, 1983.

Авторское свидетельство СССР

N - 1137323, кл. G 01 G 3/16, 1983. (54) ВЕСОВОЙ ПОРЦИОННЫЙ ДОЗАТОР (57) Изобретение относится к весоизмерительной технике и позволяет повысить быстродействие разгрузки.

„„SU„„1318798

Устройство содержит питатель 15, под ним консольно закрепленную упругую грузоприемную платформу 5 с частотным датчиком 8 измерения частоты ее колебаний, вибровозбудитель 9, генератор 11 высокой частоты и фильтр 13.

За счет того, что устройство снабжено кареткой 3, на которой закреплена вибрируемая платформа 5, электромагнитом 2 и генератором 12 низкой частоты, обеспечивается поперечное колебательное возвратно-поступательное движение платформы 5 для вибротранспортирования насыпанного на нее груза 7 по площадке 6 до его разгрузки в приемный бункер 15. 2 ил.

1 13 187

Изобретение относится к области весоизмерительной техники.

Цель изобретения — повышение бысФ-. родействия разгрузки.

На фиг. 1 показана схема весового порционного фозатора; на фиг. 2— графики, поясняющие его работу, где вертикальное движение платформы при отвешивании груза; б — высокочастотное возбуждение флатформы при 10 отвешивании груза; s — то же, при разгрузке, — горизонтальное низко- . частотное движение каретки (платформы) при разгрузке; д — вертикальное движение платформы при разгрузке. 15

Весовой порционный дозатор содержит прикрепленную к корпусу 1 обмотку электромагнита 2, подвижную каретку 3, жестко соединенную с якорем 4 электромагнита 2, консольно закреп- 20 ленную на каретке 3 грузоприемную платформу 5, которая выполнена в виде упругого элемента с площадкой 6 для размещения груза 7. I< платформе 5 прикреплен частотный датчик 8 веса, а высокочастотные колебания ей сообщаются при помощи электромагнитного вибровозбудителя 9, закрепленного .: а каретке 3 и взаимодействующего с магнитной пластинкой IO прикрепленной 30 к платформе 5.

Дозатор содержит также генератор

11 высокой частоты, генератор 12 низкой частоты, фильтр 13 и блок 14 управления, причем к выходу генератора 11 высокой частоты подключен электромагнитный вибровозбудитель 9, к вы-. ходу генератора 12 низкой частоты подключена обмотка электромагнита 2, входы генераторов 11 и 12 соединены 40 соответственно с вторым и третьим выходами блока 14 управления, вход фильтра 13 соединен с частотным датчиком 8 веса, выход — с входом блока 14 управления, первый выход «оторого подключен к питателю 15. Подача взвешиваемого груза 7 осуществляется от питателя 15, размещенного над платформой 5, а его разгрузка производится в приемный бункер 16, установлен- g0 ный под площадкой 6 платформы 5.

Весовой порционный дозатор работает следующим образом.

Отвешиваемый груз 7 из питателя 15 высыпается на площадку 6 упругой 55 грузоприемной ппатформы 5. Управление питателем 15, обеспечивающим грубое и точное дозирование, осуществляется блоком 14.

98 2

Под действием падающего груза на упругую платформу 5 она приводится в колебательное движение, частота которого определяется массой и жесткостью платформы и массой груза.

По мере увеличения массы граза на платформе 5 частота ее колебаний уменьшается. Одновременно с высыпанием груза 7 на площадку 6 платформа 5 приводится в высокочастотное (0,5-1 кГц) колебательное движение при помощи вибровозбудителя 9, получающего питание от генератора высокой частоты I I. Создаваемое электромагнитом вибровозбудителя 9 магнитное поле взаимодействует с магнитной пластинкой IO и через нее приводит платформу 5 в вынужденное колебательное движение, состоящее из двух составпяющих гармоник: возбуждающей и собственной (фиг. 2 ). При этом наличие высокочастотной возбуждающей состав.пяющей обеспечивает более высокую амппитуду суммарного движения, а также меньший коэффициент затухания собственных колебаний, что помогает увеличить точность определения массы.

Для того, чтобы система — платформа 5 с грузом 7 имела движение с более выраженным собственным движением, а не возбуждающим высокочастотным, высокочастотное возбуждение обеспечивается импульсами, длительность которых соответствует около 0,5 периода собственной частоты (фиг. 2б).

Возникающие суммарные колебания воспринимаются частотным датчиком 8 веса (массы), сигнал которого подается через фильтр 13 в блок 14 управления. По полученному низкочастотному сигналу бпок 14 управления синхронизирует подачу (включение) от генератора 11 высокочастотного сигнала к внбровозбудителю 9. Блок 14 управления настроен на такую частоту, которая соответствует необходимому количеству груза. 1(ак только масса груза 7, находящегося на площадке 6, станет равной заданной, частота колебаний платформы 5 через фильтр 13 поступит на блок 14 управления, который формирует сигналы, один из которых отключает питатель 15, а другой включает генератор 12 низкой частоты.

Запуск генератора 12 низкой частоты синхронизируется с началом подачи импульсов высокочастотного сигнала.

Сигнал генера.тора 12 низкой частоты подается в обмотку электромагнита 2, 3 131879 который через якорь 4 приводит каретку 3 в колебательное синусоидальное движение низкой (50-100 Гц) частоты.

Сигнал высокой частоты в вибровозбудитель 9 подается только один полупе- 5 риод по отношению к низкочастотному сигналу питания электромагнита 2 (фиг. 2в,г), когда каретка при колебательном движении уходит от приемного бункера 16 груза. В этот промежу- 1О ток времени из-за высокочастотных вертикальных колебаний платформы 5 (площадки 6) сила трения между ней и грузом 7 уменьшается, что вызывает проскальзывание груза 7 и перемеще- f5 ние его по площадке в сторону переднего ее края (направо по чертежу).

При втором полупериоде движения груз 7 перемещается вместе с площадкой. При последующих низкочастотных возвратно- 20 поступательных движениях каретки 3 с платформой 5 груз 7 соскальзывает с ее площадки 6 и падает в приемный бункер 16.

Во время разгрузки частотным датчиком 8 веса измеряется частота собственных колебаний платформы, которая при этом увеличивается (масса. уменьшается).

8 Д

Разгрузка прекращается по команде с блока 14 управления, которая вырабатывается в момент, когда частота колебаний платформы 5 станет равной заданной, соответствующей отсутствию груза.

Формула и з о б р е т е н и я

Весовой порционный дозатор, содержащий питатель, расположенную под ним грузоприемную платформу в виде консольно закрепленного упругого элемента, на котором установлен частотный датчик веса, корпус-, вибровозбудитель, подключенный к выходу генератора высокой частоты, фильтр, вход которого соединен с частотным датчиком веса, а выход подключен к блоку управления, один выход которого соединен с питателем, а другой — с входом генератора высокой частоты, о т л ич а ю шийся. тем, что, с целью повышения быстродействия разгрузки, в него введены каретка, электромагнит и генератор низкой частоты, причем обмотка электромагнита закреплена на корпусе, а якорь электромагнита, вибровозбудителя и грузоприемная платформа — на каретке, вход генератора низкой частоты соединен с третьим выходом блока управления, а выход

1 подключен к обмотке электромагнита.

1318798

Составитель В.Ширшов

Редактор Н.Егорова Техред В.Кадар Корректор А. Ильин

Заказ 2497/32 Тираж 693 Подписное

ВНИИПИ 1 осударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная, 4

i 1

5 6

ЙВ

I

1 | 1

t 1

Весовой порционный дозатор Весовой порционный дозатор Весовой порционный дозатор Весовой порционный дозатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к весоизмерительной технике и позволяет увеличить чувствительность при одновременном повышении точности измерений за счет компенсации температурных воздействий

Изобретение относится к весоизмерительной технике и позволяет повысить точность и надежность дозирования плохосыпучих компонентов за счет изменения плеч такта импульсных сигналов генератора 27 иьтульсньгк сигналов (ГИС)

Изобретение относится к весодозирующей технике и может быть использовано при фасовке сыпучих или штучных материалов

Изобретение относится к области приборостроения, связанной с управлением процессов дозирования, в частности, сыпучих материалов
Наверх