Весовой порционный дозатор

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1204956

m4 G 01 G 13/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 3

1

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTMA (21) 3598233/24-10 (22) 27.05.83 (46) 15.01.86. Бюл. № 2 (7i) Куйбышевский филиал Всесоюзного института по проектированию организации энергетического строительства нОргэнергострои" (72) Г.К.Скрипицын и В.С.Иванов (53) 681.269(088.8) (56) Зеличенок Г.Г. Автоматизация технологических процессов учета на предприятиях строительной индустрии.

М.: Высшая школа, 1975, с. 201-204.

Авторское свидетельство СССР

¹ 808864, кл. G 01 С 13/24, 1981. (54) (57) ВЕСОВОЙ ПОРЦИОННЫЙ ДОЗАТОР, содержащий расходный бункер с выпускным затвором, весовой бункер и узел снижения динамической погрешности, отличающийся тем, что, с целью повышения точности дозирования, узел снижения динамической погрешности выполнен в виде маятниковых противовесов заданной массы, укрепленных совместно со шкивами на валах, подшипники которых установлены на раме дозатора, причем весовой бункер .подвешен на гибких связях, закрепленных на шкивах.

Составитель О.Крюков

Редактор О.Колесникова Техред И.Асталош

Корректор B.Ñèíèöêàÿ

Заказ 8517/42 Тираж 702 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г ° Ужгород, ул.Проектная, 4

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к весоизмерительной технике.

Цель изобретения — повышение

° точности дозирования путем снижения. воздействия динамического удара струи материала в днище весового бункера.

На чертеже изображена схема весового порционного доэатора, продольный разрез.

Весовой порционный дозатор содержит расходный бункер 1 с выпускным затвором 2, весовой бункер 3, укрепленный с помощью гибких тяг 4 на шкивах 5, на валах 6 которых жестко укреплены противовесы 7. Валы 6 со шкивами 5 и противовесами 7 установлены в подшипниках неподвижной рамы

8 дозатора.

Весовой порционный дозатор работает следующим образом.

Под действием крутящего момента, создаваемого противовесами 7, порож ний весовой бункер 3 посредством

204956 2 гибких тяг 4, перекинутых через шкивы 5, поднят в верхнее положение и располагается на высоте,- обеспечивающей свободное открывание выпускного затвора 2 расходного бункера 1, а формы расходного и весового бункера обеспечивают возможность надеть весовой бункер на нижнюю часть расходного бункера.

Нри открытом выпускном затворе 2 материал, высыпающийся из расходного бункера 1, воздействует на весовой бункер 3 с динамическим ударом, величина которого в Н/ho раэ меньше, чем в прототипе. (Н вЂ” высота грузоприемного бункера, h — начальное расстояние между выпускным затвором расходного бункера и дном грузоприемного бункера).

По мере поступления материала в весовой бункер последний постепенно опускается на гибких тягах 4, поднимая пропорционально массе материала. противовесы 7 и сохраняя высоту падения материала иэ расходного бункера в весовой постоянной.

Весовой порционный дозатор Весовой порционный дозатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приборостроения, связанной с управлением процессов дозирования, в частности, сыпучих материалов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Изобретение относится к весодозирующей технике и может быть использовано при фасовке сыпучих или штучных материалов

Изобретение относится к весоизмерительной технике и позволяет повысить точность и надежность дозирования плохосыпучих компонентов за счет изменения плеч такта импульсных сигналов генератора 27 иьтульсньгк сигналов (ГИС)
Наверх