Автоматический весовой порционный дозатор

 

АВТОМАТИЧЕСКИЙ ВЕСОВОЙ ПОРЦИОННЫЙ ДОЗАТОР, .содержащий расходный, промежуточный и грузоприемный бункеры с управляемыми затворами. подключенными к блоку управления, соединенному с перестраиваемым задатчиком, выход которого подключен к одному входу блока сравнения, и тензодатчики, на которые установлен грузоприемный бункер, отличающийся тем, что, с целью повышения точности путем уменьшения динамической составляюш,ей погрешности, в него введены дополнительные тензодатчики и логическая ячейка И, причем промежуточный бункер установлен на дополнительные тензодатчики, которые подключены к другому входу блока сравнения, а тензодатчики, на которые установлен грузоприемный бункер, подключены к входу логической ячейки И, к другому входу которой подключен блок управления, а к выходу - вход перестраиваемого датчика. (Л 00 05 ;о ел О5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

r5g ф G 01 G 13/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ /"

М А ВТОРСМОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ «»."" :

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3732757/24-10 (22) 25.04.84 (46) 23.10.85. Бюл. № 39 (72) В. С. Иванов

Фиг.1 (71) Куйбышевский филиал Всесоюзного института по проектированию организации энергетического строительства «Оргэнергострой» (53) 681.269(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 570785, кл. G 01 G 13/24, 1974.

Патент ФРГ № 1277574, кл. G 01 G 23/36, опублик. 1976. (54) (57) АВТОМАТИЧЕСКИЙ ВЕСОВОЙ

ПОРЦИОННЫЙ ДОЗАТОР, .содержащий расходный, промежуточный и грузоприемный бункеры с управляемыми затворами, „„SU„„1186956 A подключенными к блоку управления, соединенному с перестраиваемым задатчиком, выход которого подключен к одному входу блока сравнения, и тензодатчики, на которые установлен грузоприемный бункер, отличающийся тем, что, с целью повышения точности путем уменьшения динамической составляющей погрешности, в него введены дополнительные тензодатчики и логическая ячейка И, п ричем промежуточный бункер установлен на дополнительные тензодатчики, которые подключены к другому входу блока сравнения, а тензодатчики, на которые установлен грузоприемный бункер, подключены к входу логической ячейки И, к другому входу которой подключен блок управления, а к выходу — вход перестраиваемого задатчика.

11

Изобретение относится к весоизмерительной технике, в частности к устройствам для весового дозирования материалов.

Цель изобретения — повышение точности дозирования за счет уменьшения динамической составляющей погрешности.

На фиг. 1 показана схема дозатора; на фиг. 2 — временная диаграмма цикла дозирования.

Дозатор содержит грузоприемный бункер

1, опирающийся на тензодатчики 2, логическую ячейку И 3, перестраиваемый задатчик 4, устройство 5 сравнения, тензодатчики 6, на которые установлен промежуточный бункер 7, блок 8 управления, механизм 9 управления затвором расходного бункера 10, механизм 11 управления затвором промежуточного бункера 7, механизм 12 управления затвором грузоприемного бункера l.

Грузоприемный бункер 1 опирается на основные тензодатчики 2, выход которых через ячейку И 3 подключен к входу перестраиваемого задатчика 4. Выход задатчика 4 подключен к одному из входов устройства 5 сравнения, к другому входу которого подключен выход тензодатчиков 6, на которые опирается промежуточный бункер

7. Выходы блока 8 управления подключены к механизмам 9 в 12 управления затворами расходного бункера 10, промежуточного бункера 7 и грузоприемного бункера 1 соответственно.

Дозатор работает следующим образом.

B начале цикла дозирования (момент ti на фиг. 2) по сигналу с блока 8 управления механизмы 9 и 11 управления затворами полностью открывают затворы расходного

10 и промежуточного 7 бункеров соответственно. Затвор грузоприемного бункера 1 закрыт. Начинается этап предварительного дозирования с большим массовым расходом.

Продолжительность этого этапа устанавливается автоматически блоком управления в зависимости от значения заданной дозы.

По истечении интервала т (момент 4 HB фиг. 2) по сигналу с блока 8 управления механизм 9 управления переключает затвор расходного бункера 10 на пониженный расход материала, а механизм 11 управления закрывает затвор промежуточного бункера

7. Этап предварительного дозирования заканчивается. Начиная с момента t, в промежуточный бункер производится дозирование с пониженным MBccoBblM расходом. В момент времени 1з (фиг. 2) после закрытия затвора промежуточного бункера по сигналу с блока 8 управления открывается ячейка

И 3, через которую на перестраиваемый задатчик 4 с основных тензодатчиков 2 по86956

5

30 ступает электрический сигнал, пропорциональный количеству материала Pi, отдозированному за время предварительного этапа дозирования. В задатчике 4 рассчитывается значение ЛР=Р»„- — Рь Электрический сигнал, пропорциональный ЛР, с выхода задатчика 4 поступает на один из входов устройства 5 сравнения. На второй вход устройства сравнения с дополнительных тензодатчиков 6 поступает нарастающий электрический сигнал, пропорциональный массе материала, дозируемого в промежуточный бункер с пониженным массовым расходом.

После окончания измерения Pi в момент времени t4 (фиг. 2) блоком 8 управления вырабатывается сигнал на открытие затвора грузоприемного бункера 1 (начало выгрузки материала). В момент равенства сигналов на обоих входах устройства 5 сравнения (момент 15 на фиг. 2) на его выходе формируется сигнал на закрытие затвора расходного бункера 10 и на открытие затвора промежуточного бункера 7. Этап точного дозирования продолжительностью т =4 — t заканчивается.

Таким образом, предлагаемый дозатор имеет высокую производительность, поскольку выгрузка материала из грузоприемного бункера начинается до момента окончаниЯ точного дозиРованиЯ и тц(т, „ -1+т„,„р, где тц — длительность цикла дозирования.

В дозаторе отсутствует динамическая составляющая погрешность измерения массы Р, а следовательно, и формирования величины ЛР, так как измерение Р производится основными тензодатчиками уже после прекращения поступления материала в грузоприемный бункер, т.е. в статике.

При измерении массы ЛР дополнительными тензодатчиками 6 динамическая составляющая погрешности измерения снижается за счет того, что предел измерения дополнительных тензодатчиков выбран, исходя из предельного значения ЛР„асс,а не Р . ах при этом имеет место неравенство: ЛР((Р .

Следует отметить, что в п редлагаемом дозаторе эффект повышения точности дозирования обеспечивается даже без уменьшения массового расхода материала на втором этапе дозирования: динамическая погрешность бд уменьшается в Р д./ЛР раз и равна 6 =

АР

P..ëä

=бю — —, где 6„, — динамическая погрешность известных дозаторов, не имеющих дополнительных тензодатчиков. Таким образом, предлагаемый дозатор сочетает высокую точность дозирования и высокую производительность.

1186956

Составитель В. Ширшов

Редактор Н. Пушненкова Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Заказ 6535/44 Тираж 702 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Автоматический весовой порционный дозатор Автоматический весовой порционный дозатор Автоматический весовой порционный дозатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приборостроения, связанной с управлением процессов дозирования, в частности, сыпучих материалов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Изобретение относится к весодозирующей технике и может быть использовано при фасовке сыпучих или штучных материалов

Изобретение относится к весоизмерительной технике и позволяет повысить точность и надежность дозирования плохосыпучих компонентов за счет изменения плеч такта импульсных сигналов генератора 27 иьтульсньгк сигналов (ГИС)
Наверх