Способ непрерывного весового дозирования

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1242718

А1 (594601 Ц 13 24

3I;fy

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3637769/24-10 (22) 19. 08.83 (46) 07.07.86. Бюл.У 25 (71) Запорожский филиал Всесоюзного научно-исследовательского и конструкторского института "Цветметавтоматика" (72) А.M.Tðóáíÿêoâ и Б.Я.Фукс (53) 68 1. 269(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР и 1048327, кл. С 01 G 11/ 14, 1982.

Авторское свидетельство СССР

N 1108335, кл. & 01 С 11/08, 1983. (54) 57) СПОСОБ НЕПРЕРЫВНОГО ВЕСОВОГО ДОЗИРОВАНИЯ, включающий цикл весового дозирования:, по которому измеряют текущее значение весового расхода, сравнивают его с заданным зна- чением и при рассогласовании воздействуют на регулирующий орган для приведения расхода к заданному значению, и цикл объемного дозирования, который производят во время догрузки материала в расходный бункер после достижения им минимального заданного значения веса, о т л и ч а ю щ и й— с я тем, что, с целью повышения точности за счет уменьшения влияния изменений плотности материала, его реологических свойств и отложений на элементах регулирующего органа, во время цикла весового дозирования контролируют положение регулирующего органа и производят запоминание его положений по достижении весом.. материала в бункере ряда заданных значений, а в цикле объемного дозирования в моменты достижения материалом этих же заданных значений веса сравнивают текущее положение регулирующего органа с его запомненным положением и производят изменение положения регулирующего органа до его совпадения с соответствующим запомненным положением.

1242718

5 !

О

f5

Изобретение относится к весаизмерительной технике, в частности к способам весового дозирования сыпучих и жидких материалов.

Цель изобретения — повышение точности дозирования за счет уменьшения влияния изменений плотности материала, его реологических свойств и отложений на элементах регулирующего органа.

Способ непрерывного весового дозирования состоит из следующих операций, выполняемых,в приведенной последовательности: измерение веса материала в емкос ти; вычисление скорости изменения веса (определение весового расхода); сравнение величины весового расхода с заданием; управление положением регулирующего органа для обеспечения стабилизации расхода; контроль положения регулирующего органа; запоминание положений регулирующего органа при последовательном достижении веса материала ряда заранее установленных дискретных значений; догруэка материала в емкость при уменьшении веса до заданного минимального значения; сравнение текущего значения веса в процессе догрузки с установленными дискретными значениями; сравнение соответствующего запомненного значения положения регулирующего органа при совпадении величины и очередного установленного дискретнога значения с фактическим положением регулирующего органа; изменение положения регулирующего органа до совпадения с запомненным значением.

На чертеже представлено автоматическое устройство для реализации способа.

:Устройство состоит из дозирующей емкости 1, установленной на датчиках

2 веса. На сливе емкости 1 установлен регулирующий пробковый кран 3, соединенный с исполнительным механизмом 4 с датчиком 5 угла поворота. Для подачи материала в емкость установлен пробковый кран 6, соединенный с исполнительным механизмом 7. Выходы датчиков 2 веса подключены к преобразователю 8, выход которого соединен с входом дифференциатора 9, блоком 10 . предельных значений и блоком 11 сравнения. Другие входы блока 11 сравнения соединены с выходами блока 12 установки дискретных значений, а выходы блока 11 сравнения подключены к входам выбора ячеек блока 13 памяти.

К информационному входу блока 13 подключен выход датчика 5 угла поворота, а к его управляющему входу — выход блока 10 предельных значений, другой выход которого соединен с исполнительным механизмом 7. Выход блока 13 подключен к входу коммутатора 14 сигналов. К,цругим входам коммутатора 14 подключены выход датчика 5 угла поворота, выход дифференциатора 9, выход блока 10 предельных значений и выход блока 15 задания производительности. .Выходы коммутатора 14 сигналов подключены к входу регулятора 16, выход которого подключен к исполнительному механизму 4.

Устройство работает следующим образом.

При заполнении емкости 1 через открытый пробковый кран 6 сигналы с датчиков 2 веса, пропорциональные весу материапа, поступают на вход преобразоватепя 8, где суммируются и преобразуются в стандартный цифровой сигнал, который поступает на входы дифференциатора 9,блока 10 предельных значений и блока 11 сравнения.При достижении весом материала верхнего пре- дельного значения блок 10формирует сигналы,один из которых поступает на исполнительный механизм 7, закрывающий пробковый кран 6, а другой — на коммутатор 14 и блок 13 памяти. Последний устанавливается в режим запоминания, а коммутатор 14 подключает к регулятору 16 выходные сигналы дифференциатора 9 и блока 15 задания производительности, Так как:в этот период весовой расход материала, а следовательно и выходной сигнал дифференциатора равны нулю, регулятор 16 дает сигнал на открытие пробкового:крана 3 исполнительным механизмом 4. Пробковый кран 3 открывается до тех пор, пока сигналы на входе регулятора 16 не станут равны между собой, далее угол открытия пробкового крана поддерживаегся с помощью регулятора 16 таким, чтобы обеспечивалось равенство текущего расхода заданному. При достижении весом (выходного сигнала преобразователя 8) величины, равной величи1242

Состави гель В.В. Ширшов

Редактор Н.Тупица Техред И,монкадо Корректор;О. Луговая

Заказ 3688/36 Тираж 705 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 не первого по порядку установленного дискретного значения, поступающей из блока 12 установок дискретных значений на блок 1 1 сравнения, на соответ ствующем выходе последнего появляется .сигнал, по которому происходит запоминание в одной.из ячеек блока 13 памяти значения, поступающего от датчика

5 уГла поворота исполнительного механизма 4, соответствующего первому из o установленных дискретных значений веса.

По мере уменьшения веса материала в емкости 1 регулятор 16, поддерживая постоянный расход, постепенно увеличивает угол открытия крана 3. В это 15 время по мере достижения весом ряда установленных с блока 12 дискретных значений, величины угла поворота записываются в соответствующие ячейки блока 13 памяти. По достижении весом 20 материала нижнего предельного значения блок 10 выдает сигналы на исполнительный механизм 7, блок 13 памяти и блок 14 переключения сигналов. При этом блок 13 памяти устанавливается 25 в режим вывода и считывания записанной информации, блок 14 отключает от регулятора 16 сигналы блоков 9 и 15, подключает сигналы от датчика 5 yr718 4 ла поворота и от блока 13 памяти.

Кроме того,исполнительйый механизм

7 открывает пробковый кран 6 и начинается подача материала в емкость 1.

По мере набора веса и последовательного совпадения веса с установленными дискретными значениями в блоке 12 блок 11 сравнения на своих выходах фор. мирует снгналы,подключающие к выходу . блока 13 поочередно ячейки памяти, в которых зайисаны значения угла поворота пробкового крана 3, обеспечивающие заданный расход материала при данном текущем значении веса материала в емкости. Эти значения угла поворота через коммутатор 14 вместе с сигналом фактической величины угла поворота от ратчика 5 поступает на вход регулятора 16, который управляет исполнительным механизмом 4 таким образом, чтобы обеспечивался требуемый угол поворота для поддержания заданного расхода материала из емкости в период ее заполнения.

По достижении весом материала верхнего предельного значения снова происходит переключение устройства на режим весового дозирования, и процесс повторяется.

Способ непрерывного весового дозирования Способ непрерывного весового дозирования Способ непрерывного весового дозирования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приборостроения, связанной с управлением процессов дозирования, в частности, сыпучих материалов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Изобретение относится к весодозирующей технике и может быть использовано при фасовке сыпучих или штучных материалов

Изобретение относится к весоизмерительной технике и позволяет повысить точность и надежность дозирования плохосыпучих компонентов за счет изменения плеч такта импульсных сигналов генератора 27 иьтульсньгк сигналов (ГИС)

Изобретение относится к весоизмерительной технике и позволяет повысить быстродействие разгрузки

Изобретение относится к дозированию сыпучих материалов и позволяет повысить точность устройства
Наверх